Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В мире пряных растений

  Все выпуски  

В мире пряных растений справочник приправ


Самбаль

Самбаль или самбал — это острая приправа, распространенная в Индии, Индонезии, Филиппинах, Сингапуре, также является частью магрибской национальной кухни.

Самбаль готовится из измельченного сладкого и острого кайенского перцев с добавлением оливкового масла. Поклонники особо острых приправ добавляют в самбаль несколько стручков острого африканского перца.

Как правило, каждая приправа имеет множество разновидностей, и самбаль не является исключением. Самыми популярными вариантами этой приправы являются «самбал-байак» и «самбал-улек».

Самбал-улек — это смесь красного жгучего перца, коричневого сахара, соли и уксуса. Перец очищают от семян, измельчают и растирают с сахаром и солью, в конце добавляя немного уксуса.

Самбал-байак более сложен по составу и приготовлению. В этом варианте кроме основных компонентов используются листья кафраского лайма, плоды свечного дерева, калган, лук, чеснок, креветочная паста «трасси», кокосовое молоко и концентрат тамаринда. Главной составляющей приправы самбал-байек является жгучий красный индонезийский перец.

Подается приправа самбал к овощным, мясным и рыбным блюдам. Богатый аромат и вкус самбал придают неповторимость даже самым простым, незатейливым блюдам.

все о пряностях на блоге http://bronik-pranostidoma.blogspot.com/


В избранное