Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Садовый дизайн для начинающих. Природный стиль


 

 

 

САДОВЫЙ ДИЗАЙН (природный стиль)

 

 

 

            Уже 15 лет живем мы в частном доме на окраине Новосибирска. При доме, как водится, огород. Прямые как стрела грядки, ровные земляные дорожки, покосившаяся изгородь, заваливающиеся сараи. В общем, обычный российский огород. Был!

            Три года назад попали мы случайно к знакомым на дачу. Повели они нас в гости к семье профессиональных ландшафтных дизайнеров. Зашли мы на их участок и обомлели – везде газонный ковер, водоемы, горки, цветники! Не сговариваясь,  мы разулись и ходили по газону босиком и целый час все высматривали.  Хозяева уже привыкли к подобным экскурсиям, внимания на нас не обращали и занимались своими делами.

            Красота их участка настолько нас зацепила, что даже дети потребовали  у нас облагородить наш огород. Целую зиму мы все переваривали, учились на курсах ландшафтных дизайнеров (у этих же хозяев участка), изучили массу литературы и журналов. Изрисовали кучу листов планами реконструкции своего огорода (2 или 3 листа).  Подготовились материально и на следующую весну начали.

            За полтора месяца успели реконструировать половину огорода – 3 сотки. Профессионалами мы не являемся, но все равно у всех, кто после этого к нам заходил, начинался припадок. Многие говорили, что на свой участок они уже возвращаться не могут.

            Наша профессиональная деятельность связана с садоводством – у нас есть центр природного земледелия, который занимается природной агротехникой. В Новосибирске у нас много последователей-садоводов, которые применяют у себя на участках эту агротехнику и ею довольны. И мы решили кроме помощи в повышении урожайности садовых культур еще и рекомендовать им заниматься садовым дизайном.

            В течение зимы 2005-2006 года мы провели цикл семинаров по садовому дизайну. Поскольку мы не профессионалы, то и занятия были любительского уровня. Мы – такие же,  как и наши садоводы, поэтому нам понятны из взгляды и их уровень. Поэтому нам удалось им рассказать об основах садового дизайна. Как легко и просто реконструировать свой садовый участок своими руками.  

            Многие садоводы после этого нас благодарили. До этого они не знали, с чего начать и как все делать. Хотя и изучали очень дорогие книги и красочные журналы по ландшафтному проектированию.

            Поэтому мы решили сделать рассылку по основам садового дизайна для начинающих. А для начала рекомендуем зайти на наш сайт www.sianie1.ru  и посмотреть фотографии о реконструкции нашего садового участка.

 

Далее – основные принципы планирования садового участка.


В избранное