Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Садовый дизайн для начинающих. Природный стиль Вертикальные элементы


 

 

 

Вертикальные элементы

 

            Для реализации принципа интриги часть садового участка закрывают от любопытных взглядов с помощью вертикальных элементов. Но это не единственное их назначение. Вертикальные элементы  обращают на себя внимание!  Они приковывают взор, заставляют долго себя осматривать, откладываются в памяти и создают впечатление.

            На кого вы в первую очередь обратите внимание – на гиганта или карлика? Что дольше вы будете разглядывать – горы или равнину? О чем будете долго помнить, о лесном массиве или пустыне?

            Люди давным-давно используют мощное влияние вертикальных элементов, которое они оказывают на  людей. Если вы когда-нибудь видели католический костел, то заметили, что он обязательно имеет высокую пирамидальную крышу. Он сильно возвышается над окружающими домами и приковывает к себе внимание. Православных церквей без куполов также,  по всей видимости,  не существует.

            Самыми простыми вертикальными элементами являются деревья и кустарники, а  также высокие растения. А живые изгороди способны не только закрыть от взглядов часть участка, но и могут спрятать его целиком.

            Вертикальными элементами являются дачными домики, бани, беседки и заборы. Очень быстро замаскировать уютный уголок можно с помощью шпалеры, по которой будут расти вьющиеся растений. Это могут быть клематисы, вьюны, девичий виноград, плетистые розы и т.д.

            Ими же можно завить арку, через которую будет проходить дорожка. Вид арки как бы побуждает пройти через нее и полюбоваться тем, что она за собой скрывает.

            В качестве вертикальных элементов могут использоваться фонари, архитектурные элементы, подставки под цветы. Альпийская горка – это естественный вертикальный элемент.

            На нашем сайте www.sianie1.ru  в школе садового дизайна вы можете увидеть фотографии, посвященные вертикальным элементам.

            Но ими не следует сильно увлекаться. Щепотка соли делает блюдо вкусным, а горсть – горьким. На одной из фотографий на сайте вы увидите случай перегруженности садового участка вертикальными элементами. Они мешают увидеть некоторую часть садового участка и составить о нем впечатление.  Поэтому при планировке необходимо сделать так, чтобы минимум одна треть площади садового участка была свободна от вертикальных элементов.

            Итак, вы спланировали свой садовый участок в соответствие с принципом интриги с помощью вертикальных элементов. И тем не менее, он не будет производить впечатление на окружающих, если не применить принцип контраста.

            Об этом следующая рассылка.

 

 


В избранное