Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Собака! И другие хищники...

  Все выпуски  

Как дрессировать и воспитывать собаку


Информационный Канал Subscribe.Ru


ZOOКлуб "Звериный Дом"


Как дрессировать и воспитывать собаку


Тема выпуска: "Как приучить собаку к команде "Лежать""
Редактор: Ани Волог
4 октября 2002 года
Выпуск: 4

Навык ложиться по команде необходим в повседневной жизни, а также, в служебном собаководстве, так как это положение лучше всего обеспечивает маскировку собаки.

Условными раздражителями в данном случае будут команда "Лежать" и жест - поднимание правой руки ладонью вниз вперед на уровень плеча и быстрое опускание к бедру правой ноги.

А безусловными, разумеется, лакомство, а также, нажим на холку собаки, вытягивание вперед ее передних лап, рывок поводком.

Приучив собаку садиться и оставаться на месте, легко научить ее лежать.

При обучении собаки этой команде можно использовать вкусопоощрительные методы вкупе с нажимом на холку собаки и рывками поводком. Эти способы можно комбинировать, полагайтесь на свою интуицию и индивидуальные особенности собаки.

Итак, начнем.

Усадите собаку и заставьте ее лечь, толкая передние лапы вперед и нажимая на холку. Держа лакомство в правой руке, поднесите его к морде собаки, подавая при этом команду "Лежать!". Постепенно опускайте руку вниз, заставляя собаку лечь. Когда собака ляжет, поощряет ее лакомством и одобрительным поглаживанием. Достигнутое положение фиксируется в течение 10-15 секунд, а затем собаке предоставляется свободное состояние.

Если собака попытается встать, повторите упражнение вновь, но уже с угрожающей интонацией.

Не забывайте использовать рывки поводком для того, чтобы заставить собаку лечь.

Не забывайте поощрять успехи Вашего ученика!

Освоив эту команду попробуйте усложнить упражнения.

Приучите собаку сохранять положение лежа длительное время, а также при Вашем отсутствии /отходите на небольшие расстояния/. Кроме того, можно поработать над устранением недостатков в позе.

Для выработки выдержки в принятом положении при отходах хозяина нужно уложить собаку по команде возле себя и отойти на 2-3 шага, внимательно наблюдая при этом, изменяет ли собака принятое положение. Если она не двигается и продолжает лежать, то можно вернуться и поощрить ее за успешное выполнение задания.

Если собака срывается, следует подать команду "Лежать" с угрожающей интонацией и заставить ее лечь. Как только собака ляжет, ее нужно поощрить лакомством.

Отрабатывая этот навык, следите, чтобы при укладке собака занимала правильное положение, то есть чтобы задняя часть ее тела ровно лежала на обеих лапах, передние лапы были вытянуты вперед, а голова приподнята. Смотреть собака должна вперед.

Кроме возгласа "Лежать" обучите собаку подчиняться и соответствующему жесту - хозяин поднимает правую руку вперед на уровень плеча и резко опускает ее вниз.

Для этого держите собаку на поводке и, отойдя на 2-3 шага от собаки, скомандуйте "Лежать", примените жест, не выпуская поводка из рук. Поводок потянет собаку вниз, заставляя ее лечь.

В процессе обучения старайтесь избегать таких ошибок:

  • резкие рывки поводком или слишком большие выдержки в первоначальный период;
  • укладка собаки на мокрую, грязную почву в первоначальный период дрессировки;
  • несвоевременное поощрение и применение безусловных раздражителей.

    Мы уверены, в том, что применив эти советы на практике, Вы обязательно достигните отличных результатов в обучении своей собаки и будете гордиться ей

    Узнать больше о дрессировке и воспитании собаки вы также сможете на сайте ZooКлуба "Звериный Дом".

    Желаем удачи!

  • http://zoodom.h1.ru/

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное