Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Собака! И другие хищники...

  Все выпуски  

Как дрессировать и воспитывать собаку


Информационный Канал Subscribe.Ru

ZOOКлуб "Звериный Дом"


Как дрессировать и воспитывать собаку


Тема выпуска: "Как приучить собаку к кличке?"
Редактор: Ани Волог
27 октября 2002 года
Выпуск: 7

Апортировка предмета заложена в инстинктах собаки, в ее постоянном стремлении к игре, поиску, служению человеку, поэтому обучение этому навыку не представляет особой сложности, нужно только терпение, твердость и уверенность в успехе!

Психология собаки также должна учитываться при выборе Вашей тактики поведения во время занятий.

Для начала определим условные и безусловные раздражители этой команды.

Условные раздражители - команды "Апорт", "Дай" и жест - выбрасывание правой руки ладонью вниз в направлении брошенного предмета и опускание к бедру правой ноги с небольшим наклоном корпуса вперед.

Безусловные раздражители - апортировочный предмет, лакомство, поглаживание и всяческое другое действие, которое будет рассмотрено собакой как поощрение.

Начинать выработку навыка подноса брошенных предметов /то есть апортировке/ нужно после выработки у собаки условных рефлексов на команды "Ко мне", "Сидеть", "Лежать".

В качестве апортировочного лучше выбрать для собаки знакомый или привлекающий ее предмет, например, кость, любимую игрушку, тряпка, старые перчатки, кусок веревки, крепкую палку. Если Вы заметили, что процесс обучения команде продвигается не слишком успешно, попробуйте заменить апортировочный предмет.

Начиная обучение, помните, что бросать предмет нужно сначала на небольшое расстояние, лишь постепенно увеличивая его.

Прежде всего, усадите собаку рядом с собой. Апортировочный предмет дайте ей в пасть, громко произнося при этом команду "Апорт!", сопровождая возглас соответствующим жестом. Для того, чтобы выработать более прочную хватку и не допустить выпадения апортировочного предмета из пасти, я бы посоветовала Вам поощрять собаку сразу же, как только она схватила предмет зубами, а затем, попробуйте не отпуская предмет из рук, слегка притянуть его к себе, как бы отнимая. Это побудит собаку крепче зажать предмет зубами.

Теперь, когда собака уже научилась брать предмет из рук, начинайте приучать ее брать и подавать брошенный предмет. Снова усадите собаку, окликните ее, покажите апортировочный предмет /можно дать его понюхать или просто помахать им перед мордой собаки/, а затем резким движением бросайте предмет на 3-4 шага вперед, одновременно с броском произнося команду: "Апорт!". После этого, вместе с собакой /лучше сразу взять ее на поводок/ быстро идите к предмету, побуждая ее поднять его.

Если собака, подойдя к предмету, хватает его, подайте команду "Ко мне", а затем, заберите предмет. Примите мои поздравления и не забудьте поощрить Вашего ученика!

Если же собака, подойдя к предмету, не берет его, то не расстраивайтесь, а используйте прием, не раз выручавший меня в подобных ситуациях: попробуйте "оживить" предмет движением ноги.

Перерыв между повторениями упражнения я рекомендую делать не слишком продолжительным. Достаточно 5-7 минут через каждые 3-4 повтора.

Постепенно усложняйте задания. Забрасывайте апортировочный предмет подальше в траву, чтобы собака не видела его, и вместе с ней бегите искать его, направляя ее к нужному месту. Затем, закрепив и этот навык, начинайте понемногу отставать от собаки, чтобы в итоге она самостоятельно приучилась находить предмет и приносить его на место.

В моей практике на первых тренировках собаки часто устремлялись за брошенным предметом, не дождавшись самой команды: "Апорт!".

Если и Вы попали в такую ситуацию, то я рекомендую проявить твердость. Подайте команду "Сидеть" и сделайте рывок поводком, а после того, как собака успокоится, снова подайте команду "Апорт", не забывая сопровождать ее жестом.

Вообще, чтобы заслужить оценку отлично, собака, возвращаясь на сместо с подобранным предметом должна обходить дрессировщика сзади, с правой стороны и садиться у его левой ноги. Поэтому, командой и жестом "Сидеть", нужно сразу приучать собаку к такому порядку, еще на стадии совместного осуществления действий по команде "Апорт!", включая в завершение исполнения "обязательной программы" достойное возвращение на место.

Итак, подведем итоги:

Если ваша собака по первой команде и соответствующему жесту оперативно и безотказно находит различные предметы, брошенные на расстояние не менее 15 метров, подносит их, возвращается на место, обходит Вас справа /хотя допускается простая посадка собаки около хозяина, без обхода/, садится у Вашей левой ноги и отдает предмет по первой команде, то ВСЕ ПРОСТО ОТЛИЧНО!

В процессе обучения Вы можете совершать некоторые ошибки. Я приведу самые распространенные, а Вы постарайтесь их избежать:

  • показ лакомства собаке, когда она держит предмет в зубах;
  • применение при апортировке одних и тех же предметов;
  • вкладывание в пасть собаки апортировочного предмета с причинением боли;
  • забрасывание предмета в начале отработки приема на большие расстояния.

    Помните, что подход к собаке с учетом ее породы, внимание и правильный уход имеют большое значение на дрессировочных занятиях. Сама дрессировка, ее положительные результаты напрямую зависят от сбалансированного, полноценного питания и режима кормления собаки.

    Желаю Вам и вашей собаке успехов и удачи на тренировочной площадке!

    Узнать больше о дрессировке и воспитании собаки вы также сможете на сайте ZooКлуба "Звериный Дом".

    Желаем удачи!

  • http://zoodom.h1.ru/

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное