Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Собака! И другие хищники...

  Все выпуски  

Как дрессировать и воспитывать собаку


Информационный Канал Subscribe.Ru


ZOOКлуб "Звериный Дом"


Как дрессировать и воспитывать собаку


Тема выпуска: Как приучить собаку к команде "Стоять"
Редактор: Ани Волог
12 октября 2002 года
Выпуск: 5

Команда "Стоять" чаще всего используется в повседневной жизни, так сказать, в бытовых условиях. Например, когда Вам надо помыть, постричь, причесать собаку или когда нужно одеть поводок или обрядить ее в собачью одежку. В этих и других подобных случаях нужно, чтобы собака стояла смирно и спокойно, для этого применяется команда "Стоять!".

Определим условные и безусловные раздражители для данного случая.

Условные раздражители - команда "Стоять" и жест - взмах правой руки, слегка согнутой в локте, ладонью кверху, от бедра вперед на уровень пояса и опускание к бедру правой ноги.

Безусловные раздражители - приподнимание собаки под живот левой рукой, легкий рывок поводком, лакомство.

К отработке этого приема лучше приступать после выработки условных рефлексов на команды "Сидеть", "Лежать" с выдержкой в нужном положении до 15 секунд.

Обучающее упражнение выполняется так.

Посадите собаку рядом с собой, в правую руку возьмите поводок и в приказной интонации подайте команду "Стоять!". Левой рукой, подведенной под живот, поднимайте собаку и одновременно натягивайте поводок правой рукой вверх, чтобы удержать собаку от смещения с места.

Как только собака встала, дрессировщик поощряет ее поглаживанием, лакомством, восклицанием "Хорошо". После небольшого перерыва это упражнение повторяется.

Повторять и закреплять первоначальный условный рефлекс можно и в процессе ухода за собакой, например, при чистке. Если собака не слушается Вас, то повторите команду с более угрожающей интонацией, а когда добьетесь выполнения, обязательно поощрите ее.

После усвоения первоначальных навыков можно усложнять задания.

Например, обучать собаку сохранять положение стоя при Вашем отходе или удерживать ее в этом состоянии более длительное время.

Для этого, держа собаку на коротком поводке около левой ноги, подайте команду "Стоять" и отойдите на 1-2 шага, все время наблюдая за поведением собаки. Если она попытается изменить положение (сойти с места, сесть, лечь), то повторите команду "Стоять", подкрепив ее безусловным раздражителем - при помощи поводка переместите собаку ее на прежнее место, произнося команду "Стоять", левой рукой, подведенной под живот, приподнимите собаку, после чего не забудьте поощрить своего подопечного.

Расстояние отхода можно постепенно увеличивать до 15 метров. Затем собаку приучают работать без поводка, увеличивают время выдержки. При этом необходимо учитывать, что в положении стоя собака срывается значительно чаще, пытаясь или подойти к хозяину, или изменить позу. Чтобы предотвратить это, собаку не следует часто подзывать к себе из положения стоя.

Обучение к выполнению команды по жесту происходит так.

Посадив собаку рядом с собой подайте команду и сделайте соответствующий жест. Как только собака встанет, ее поощряют. Постепенно подача команды запаздывает по отношению к жесту, до того момента, когда собака начнет выполнять команду уже по одному только жесту.

Команду можно считать освоенной, если Ваша собака научилась вставать из любого положения, останавливаться по команде и жесту во время выполнения различных движений, в обстановке с различными по силе и характеру отвлекающими раздражителями, четко и безотказно принимает положение стоя, находясь без поводка, и сохраняет это положение до следующей команды с выдержкой до 15 секунд.

Перечислим некоторые возможные упущения, которых следует избегать в процессе обучения:

  • излишне длительные выдержки в первоначальных упражнениях;
  • частые подзывы собаки к себе из положения стоя;
  • сильные рывки поводком, заставляющие собаку сходить с места;
  • несвоевременное пресечение попыток собаки сойти с места.

    И помните, что залог успешной дрессировки это терпение и упорство. Именно они приведут Вас и Вашу собаку к долгожданному успеху!

    Если вы интересуетесь вопросами содержания, разведения и кормления собак, то мы рекомендуем Вам прочитать Полный справочник по уходу за собаками. В данном руководстве собрана богатейшая информация, представленная опытными собаководами, любителями и владельцами собак.

    С уважением, ZOOКлуб "Звериный Дом"

  • http://zoodom.h1.ru/

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное