Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Эти "дикие" домашние звери. Рассылка от MyJane.ru

Как отдать любимого питомца в чужие руки

Порой по разным причинам нам приходится смириться с мыслью, что своего любимого домашнего питомца придется отдать в чужие руки.

Бывает, приходится переехать в другую страну, а животное взять не получается; бывает, в семье появляется ребенок, а у него обнаруживают аллергию на шерсть; а бывает, вы просто увидели бездомное животное, не удержались и взяли его, но потом по какой-то причине осознали, что не можете его держать. Конечно, хочется найти ему хороший новый дом и добрых и заботливых хозяев, какой бы ни была причина расставания.

Кому отдать?

Хорошо, если вы знаете человека, которому отдаете животное, лично. Поэтому в первую очередь поинтересуйтесь у своих друзей и знакомых – возможно, кто-то захочет взять себе вашего питомца. А ведь это может оказаться человек, который время от времени бывает у вас, уже успел привязаться к вашему питомцу, да и последний в этом случае уже будет знать нового хозяина и легче перенесет перемены.

К сожалению, бывает и так, что приходится отдавать животное в руки человека, которого вы не знаете. А вдруг он ненадежный? Что делать, как выбрать хорошего хозяина?

Конечно, ни один хозяин, любящий своего питомца, не отдаст его «кому попало», если только по неосмотрительности и доверчивости. Поэтому сначала лучше всего съездить и оценить условия, в которых вашему четвероногому или крылатому другу придется жить с новым хозяином.

Сразу оговоримся – больше всего вопросов возникает с тем, чтобы отдать собаку или кошку. Вот несколько советов:

1. Ни в коем случае не пользуйтесь объявлениями типа «помогу найти новый дом». Часто это оказывается связано с перекупками и живодерством.

2. Не отдавайте животное в муниципальный приют – голод, тоска, болезни не лучшим образом скажутся на вашем любимце. В частных приютах условия лучше, но зачастую они переполнены.

3. Обязательно везите животное к новому хозяину сами. Часто распространен вариант его приезда к вам. Не надо: животному будет легче, если его не заберут от вас в неизвестность, а вы сами отведете его в новый дом. Там вы сможете еще немного побыть с ним, поговорить, попрощаться. И заодно убедиться, что он будет жить в хороших условиях.

4. Хороший вариант – договориться с потенциальными хозяевами на передержку. Познакомить нового хозяина с животным лучше всего сначала у вас дома, потом передать им его на какое-то время, например, на неделю, в течение которой новые хозяева и ваш питомец смогут привыкнуть друг к другу. Вы также периодически будете приходить, чтобы и вы, и животное не так остро переживали разлуку. Если же после раздумий и проб потенциальный хозяин поймет, что он не готов содержать ваше животное, питомец снова вернется к вам.

Доверяй, но проверяй

Существуют сайты, где в разделе телефонов можно проверить номер потенциального хозяина вашего питомца. Здесь заносят в черный список неблагонадежных людей, которые уже однажды нехорошо поступили с животными или просто оказались неответственными людьми, с которыми лучше не иметь дела. Поэтому если вы настроены серьезно – не поленитесь поискать подобные сайты в сети. И, позднее, если вы сами столкнетесь с чем-то из ряда вон выходящим, помогите другим и занесите номер телефона этого человека на сайт.

Кстати, имейте в виду, что сведения заносились на сайт разными людьми, и они могут быть ошибочными, поэтому слепо верить не обязательно, но повод насторожиться есть. И тщательно все проверить, если вам позвонили с такого телефона, - тоже.

Для надежности:

∙ Запишите номер телефона и паспортные данные того человека, которому вы отдаете питомца. К сожалению, жизнь часто показывает, что за милыми и добрыми глазами могут скрываться не самые добрые души. Если не хотите, чтобы с вашим любимцем случилась беда, чтобы его замучили или перепродали неизвестно куда и неизвестно с какими целями, – проверяйте, проверяйте и снова проверяйте! Если человек не согласен дать паспортные данные, его намерения, как правило, нечисты.

∙ Сообщите человеку, который готов взять вашего питомца, что вы его отдаете по Договору о передаче животного. Люди ненадежные при этом быстро теряют желание взять четвероногого друга.

∙ Обговорите с новым хозяином возможность навещать своего любимца. Так будет и вам легче перенести разлуку, и вашему питомцу привыкнуть к новому месту.

∙ Предупредите, что в том случае, если что-то не заладится, животное ни в коем случае нельзя выкидывать на улицу. Пусть сразу же звонят вам, и вы заберете назад своего питомца.

Что нужно обговорить по телефону

Во время первого разговора спрашивайте все, что вас интересует.

Обязательно уточните, для себя ли человек берет животное. Ответ «в подарок» - рискованный вариант. Дядя или тетя могут не ожидать такого подарка, и он очень скоро окажется на улице. В этом случае отследить дальнейшую жизнь животного почти невозможно. Поэтому не общайтесь ни с кем другим, кроме как непосредственно с будущим хозяином.

Если вам позвонил ребенок, не принимайте на веру уверения в том, что родители согласны. Поговорите и встретьтесь непосредственно с ними.

Акцентируйте внимание на возрасте, размере, состоянии здоровья своего питомца. Есть люди, которые могут это пропустить мимо ушей, а потом при встрече «удивятся», почему животное такое взрослое, слишком большое или слишком маленькое… В итоге – напрасная трата времени и сил.

Поинтересуйтесь, держал ли потенциальный хозяин раньше дома собак или кошек, что с ними стало. Есть люди, которые постоянно берут животных, но те от них сбегают.

Не стесняйтесь говорить «нет», если человек вам не очень понравился. Вы в ответе за тех, кого приручили, и поэтому у вас не должно быть ни малейших сомнений. Заранее продумайте вежливый вариант отказа.

Жена-добытчик: как вести себя с мужем

8 июля 2014, рубрика Психология
Принято думать, что чем больше зарплата жены, тем сердитее и недовольнее муж. Читать далее


Телевизор в помощь: смотрим и… худеем!

8 июля 2014, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Нам вечно не хватает времени, чтобы все успеть. С работы мы мчимся домой, где нас ждут готовка, стирка, уборка и прочие бытовые «радости». Как же в будничной суете выкроить минутку-другую для пользы своей фигуры? Решение есть, и оно настолько простое, что может удивить: наводить стройность перед… экраном телевизора. Однако для достижения должного эффекта стоит учесть определенные нюансы, которыми мы спешим поделиться с вами. Итак, приступим. Читать далее


Как писать много текстов

07.07.2014
Вы автор – райтер, копирайтер, журналист, и чтобы прилично заработать, надо много писать? Читать далее


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Не нужен нам берег турецкий Путешествия по миру

Не нужен нам берег турецкий Увидела по телевизору рекламу одного из известных туроператоров: «Проведите лето в Дубае»… Решила поделиться опытом отдыха в ОАЭ. Может, кому-то пригодится.
Во-первых, лето в Дубае проводить не надо – там летом адская жара. Кто не верит – посмотрите на карту. Географическую. Небольшое государство находится в пустыне. Во-вторых, это – единственный минус отдыха в Эмиратах. И то относительный, потому что, если ваш отпуск выпал на апрель или октябрь, то это как раз долгожданное лето. Читать далее →
4 фотографии

Nata Roma   вчера в 14:53    131 0 4  
Рейтинг: +16

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Избавляемся от задержки жидкости и пары лишних килограммов

Избавляемся от задержки жидкости и пары лишних килограммовОдна из причин отеков – задержка жидкости в организме. Избавиться от этого помогут мочегонные средства. Но не советуем бежать в аптеку за таблетками. Лучше попробовать увеличить выделение мочи естественным путем, с помощью натуральных продуктов питания и напитков.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:   

Настоящий узбекский плов по-Самаркандски  пошаговый

Настоящий узбекский плов по-Самаркандски В этом году, как и каждое лето, к нам на дачу приехала семья из Узбекистана. И моя подруга Айбиби учила меня готовить плов по-Самаркандски, на этот раз это плов с нутом. Заходите: Айбиби всех угощает и делится секретами настоящего узбекского плова.

Категория: Горячие блюда -> Блюда из мяса -> Плов

 

Шоу-бизнес 

 

Кунис и Катчер удивили своим видом на свадьбе

Кунис и Катчер удивили своим видом на свадьбеПопулярная голливудская пара Эштон Катчер и Мила Кунис, которые готовятся уже в скором времени стать родителями, были приглашены на индийскую свадьбу.
 
Дабы соответствовать окружающей их обстановке актеры выбрали соответствующие наряды, которые успели запечатлеть вездесущие папарацци. »

 

 

Мотивационные хитрости

7 июля 2014, рубрика Психология
Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что мотивация является важнейшим фактором успеха в любом деле. Читать далее


Пять способов посидеть в кафе с пользой

7 июля 2014, рубрика Отдых
Очень многие считают «посиделки» в кафе напрасной тратой денег и времени. Сформулирован даже так называемый фактор капучино, который показывает, как много денег мы оставляем в кафе в ущерб другим финансовым интересам. Однако в кафе можно провести время с пользой, занявшись делами, на которые в другое время у нас нет ни сил, ни времени, или на которые в другой обстановке мы тратим несоизмеримо больше времени. Читать далее


Желе – это праздник, который возможен всегда

7 июля 2014, рубрика Здоровье
В советское время не было изобилия продуктов в магазине, все десерты было творением рук мамы или бабушки. Поэтому разноцветное мамино желе всегда было праздником. Читать далее


Последние новости:

Стало известно имя малыша Валерия Меладзе и Альбины Джанабаевой

07.07.2014
На днях семья Валерия Меладзе и Альбины Джанабаевой пополнилась еще одним ребенком. В ней появился сын, которого назвали красивым греческим именем Лука. Читать далее


Дженнифер Лоуренс влиятельнее Анджелины Джоли

07.07.2014
Издание Forbes работало над составлением очередного рейтинга, чтобы представить публике список самых влиятельных персон 2014 года. Рейтинг на этот раз касался только женщин. Лидировала в нем звезда «Голодных игр» Дженнифер Лоуренс. Читать далее


Татьяна Навка подтвердила, что беременна

07.07.2014
После того, как близкие друзья Татьяны Навки развеяли последние сомнения, касающиеся беременности выдающейся спортсменки, мир стал гадать – кто же отец наследника? И предлагать возможные версии. Читать далее


Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз разводятся

07.07.2014
По заверению издания Globe, принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз решили развестись после десяти совместных лет проживания в законном браке. Читать далее


Амаль Аламуддин ждёт малыша от Джорджа Клуни?

07.07.2014
Невеста Джорджа Клуни вынашивает малыша. Так утверждает западная пресса, ссылаясь на надежные источники. Читать далее


 


В избранное