Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все лучшее для вашей свадьбы!

  Все выпуски  

Все лучшее для вашей свадьбы!


Свадьба вашей мечты Все лучшее для вашей свадьбы!

Наши проекты




Рассылки Subscribe.Ru
Деточка: для разумных родителей
Здоровье вашего малыша
Детский лепет
В ожидании (Беременность и роды)
Раннее развитие. Чем занять ребенка?
Плавать - раньше, чем ходить (закаливание и здоровье)
Все лучшее для вашей свадьбы!
Тихие игры


------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Бьем тарелки, кусаем каравай…

… работаем над счастьем в новой семье...

Традиционная свадебная культура полна интереснейших традиций, смысл которых порой от нас ускользает и невеста, недовольная выносом домашних икон на благословение, порой совсем не понимает, от чего именно она отказывается.

Навязчивый тамада с баяном порой пытается объяснить происходящее с традиционной точки зрения, но не всегда молодые готовы его слушать. Я лично видела одну свадьбу, на которой нетрезвая компания молодых ребят зажала тамаду в угол с предложением за отдельные деньги наконец-то, ради Бога, замолчать. Впрочем. Проблемы тамады – отдельна тема.

Итак. ЗАГС ли. Венчание ли, но в любом случае в один прекрасный момент жених и невеста стоят перед порогом. В наших реалиях, когда свадьба празднуется в наемных помещениях, это порог не нового дома, а ресторана или кафе. Но традиции пересечения порога остались и мы видим на этом самом пороге свекровь , изготовившуюся обниматься с благоприобретенной невесткой, но…

…после каравая. Традиционно каравай готовится будущей тещей и замужними женщинами, познавшими уже прелести и горести брака и колдующими над тестом в пользу новобрачной. Так, желают что бы муж ее не бил, что бы работа в семье была легкой, что бы женщина в семье не болела. Желали, что кому придет на сердце. С этим караваем встречала невесту свекровь. На каравай устанавливалась в том или ином виде солонка и тут уж молодым предстояло делить каравай. «На чужой каравай рот не разевай» - так гласит народная мудрость, регламентирующая поведение в обществе, и, в каком-то смысле и поведение жены в этот момент испытания. Хорошая жена, кусая каравай не должна откусить слишком много, не должна раззевать рот, ведь главным в семье будет тот, кто откусил больший кусок. А главенство в семье не идет на пользу женщине, так считали наши предки, к такому выводу приходят современные психологи, да и по здравому размышлению – кто из нас хочет жить с подкаблучником? Откушенные куски макали в соль – символ двоякий и интересн...

Читать на сайте >>





 

© 2rings.ru - Все для свадьбы Разработка сайта

В избранное