Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика Выпуск 7


Информационный Канал Subscribe.Ru

Эфирные масла

Жирные масла

 

Выпуск 7

Сегодня в выпуске:

Эфирные масла от депрессии

Ароматизация воздуха в квартире

Ароматерапия при солнечных ожогах

Эфирные масла от депрессии

Современная жизнь полна неожиданностей, отражающихся на настроении. проблемы экономические, политические и социальные, как и погодные условия, носят циклический характер. Временами мы спокойны и относительно счастливы, а иногда с трудом переносим окружающую действительность. Запахи, воздействуя и на тело, и на душу, помогают обрести внутреннее равновесие, избавиться от болезней и улучшить настроение.

Множество ароматических веществ позволяет вернуть надежду и уверенность в себе. Однако при депрессии они должны применяться не беспорядочно, не от случая к случаю, а последовательно и продолжительное время.

К эфирным маслам с антидепрессивным действием относятся базиликовое, бергамотовое, гераниевое, грейпфрутовое, жасминовое, иланг-иланговое, кардамоновое, кедровое, лавандовое, лимонное, мелиссовое, неролиевое, розовое, ромашковое, полынное, шалфея мускатного. Такой большой перечень позволяет сделать индивидуальный выбор для создания лечебно-профилактической композиции. При депрессии и душевных заболеваниях особенно важно найти то эфирное масло, запах которого будет полезен именно вам. Выбор эфирных масел, положительно воздействующих на нервную систему и психику, велик, и вы сможете без труда подобрать свой собственный целебный аромат.

Если вы чувствуете депрессию:

  • постоянно носите с собой флакон с ароматическим маслом (лучше всего с маслом нероли);перед
  • отходом ко сну принимайте ванну с приятным для вас ароматическим маслом;
  • опрыскайте духами с этим же запахом вашу одежду и бельевой шкаф.

Эфирное масло нероли из цветов померанца (горького апельсина) обладает известными целительными свойствами при депрессии. К сожалению, стоит это эфирное масло дорого. Для получения 1 кг очищенного эфирного масла необходимо переработать около тонны цветков. Запах этого масла оказывает ярко выраженное успокаивающее действие, отгоняет мрачные мысли, улучшает настроение. В чистом виде использовать масло нероли в ароматической лампе – слишком большая роскошь, но его можно добавить в масло жожоба, при этом характерный аромат нероли не пропадает и не меняется.

Ароматизация воздуха в квартире

В прихожей и гостиной можно нанести на полоску фильтровальной бумаги 4-5 капель смеси эфирных масел:

  • сосны, бергамота, лимона в соотношении 1:2:2 или
  • апельсина, пихты (сосны), лаванды, мяты в соотношении 3:2:1:1 или
  • лаванды, бергамота, розы, мандарина в соотношении 2:1:1:1.

Лучше, конечно, в гостиной пользоваться аромакурительницей.

Ароматизация воздуха в квартире, во-первых, поможет избавиться от вирусных заболеваний, а во-вторых, ощутить уют, спокойствие и тепло домашнего очага.

На кухне необходимо иметь под рукой эфирные масла лаванды и эвкалипта. При ожоге следует марлевым или ватным тампоном нанести на обожженный участок кожи неразбавленное эфирное масло лаванды или эвкалипта. Чем быстрее это будет сделано, тем больше вероятность того, что обожженная кожа не возьмется волдырями. При ссадинах или порезах нанести лавандовое масло непосредственно на рану.

Для ароматизации воздуха на кухне можно использовать смеси эфирных масел:

  • лимона, мяты и сосны в соотношении 2:1:1 или
  • герани, лаванды, лимона в соотношении 3:2:1 или
  • лаванды, пихты, герани, апельсина в соотношении 3:2:2:1.

Эти смеси нейтрализуют кухонные запахи, очищают и освежают воздух на кухне.

Ароматерапия при солнечных ожогах

Против солнечных ожогов помогает лаванда и мята перечная. Составы, содержащие эфирные масла этих растений, наносят на пораженную область. Образовавшиеся пузырьки следует смазать неразбавленным маслом лаванды. Чуть теплые ванны с 5-6 каплями масла лаванды, смешанными с двумя столовыми ложками масла жожоба и одной столовой ложкой меда, приносят быстрое облегчение.

Лосьон от солнечных ожогов.

Смешайте 12 капель масла лаванды со столовой ложкой холодной кипяченой воды и как следует взболтайте. Смазывайте обожженные участки кожи.

 

Красоты, удачи и хорошего настроения всем вам!

Предыдущие выпуски моих рассылок можно посмотреть ЗДЕСЬ

Архив рассылок

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Автор рассылки Татьяна Нистоцкая fortunita@yandex.ru

Сайт рассылки http://fortunita.narod.ru/

Мои рассылки:

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.woman.aromaterapia
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное