Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика Выпуск 9


Информационный Канал Subscribe.Ru

Эфирные масла

Жирные масла

Выпуск 9

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня в выпуске:

Эфирные масла в борьбе с нервным и физическим истощением

Эфирные масла против целлюлита

Нервное истощение возникает вследствие длительного воздействия отрицательных факторов – стресса, напряжения. Лечится оно с помощью эфирных масел мирта, каепута, камфары, мяты перечной, розмарина и лимона. При этом лучше вдыхать ароматическое масло из флакона или нанести каплю на салфетку, носовой платок.

Хорошо помогает ванна с эфирными маслами лаванды, мяты перечной, апельсина сладкого или массаж ног.

Для снятия напряжения рекомендуется использовать следующие эфирные масла: апельсин, бензойное масло, бергамот, герань, лаванда, ладан, майоран, мелисса, можжевельник, нероли, петитгрейн, роза, розовое дерево, ромашка, сандал, шалфей мускатный.

Для улучшения настроения: апельсин, бергамот, герань, грейпфрут, жасмин, иланг-иланг, камфара, кедр, лаванда, мелисса, нероли, роза, ромашка, сандал, розовое дерево.

Массаж стопы: на 5 мл масла-основы добавить 5 капель лаванды, 3 капли мяты перечной.

Массаж голени: на 5 мл масла-основы добавить по 2 капли эфирных масел гвоздики, можжевельника и пачули.

При физическом истощении наиболее эффективны эфирные масла гвоздичное, имбирное, лимонное, майорановое, можжевеловое, мятное и тимьяновое.

Хорошо восстанавливают силы и освежают масла лайма и розмарина, добавленные в ванну, в ароматическую лампу; для массажа и вдыхания из флакона к ним можно добавить масло базилика.

Для профилактики нервного и физического истощения хорошо помогает массаж ног: на 5 мл масла-основы добавить по 2 капли эфирных масел мяты перечной, корицы, иланг-иланга.

Очень часто переутомление и нервное напряжение приводят к состояниям, мешающим умственной работе. Для снятия умственной усталости помогает массаж волосистой части головы с маслом жожоба (5 мл) и эфирными маслами сосны, мяты перечной (по 3 капли) и апельсина сладкого (2 капли).

Эфирные масла против целлюлита

В настоящее время целлюлит рассматривают не только как косметический дефект и неудобство, но и как системное нарушение жирового, углеводного и водного обмена, возрастные и гормональные изменения кожи и подкожной жировой клетчатки.

Косметологи и ароматерапевты постоянно ищут способы решения этой проблемы. Ванны и массаж с эфирными маслами помогают выведению жидкости и токсинов, усиливают циркуляцию крови и лимфы.

Вот некоторые рекомендации ароматерапевтов:

  • Ванны и массаж с маслами апельсина, грейпфрута, душицы, розмарина, ромашки, тысячелистника, фенхеля или можжевельника, лимона, кипариса. Добавьте в ванну по 3 капли любых четырех из перечисленных масел, смешанных с двумя столовыми ложками жидкого меда; эта же смесь масел подходит и для массажного масла. Масло можжевельника избавляет от излишков влаги. Розмарин способствует регенерации кожи.
  • Для массажа можно применять следующую смесь: 4 капли можжевельника, 4 – розмарина, 3 капли кипариса и 3 – пачули, разведенные в 30 мл масла-основы.
  • Для массажа полезна смесь эфирных масел апельсина, гвоздики и лимона по 2 капли на 10 мл жирного масла.
  • При ожирении хорошо помогают ванны и массаж с эфирными маслами апельсина, мяты, шалфея.

 

Красоты, удачи и хорошего настроения всем вам!

Предыдущие выпуски моих рассылок можно посмотреть ЗДЕСЬ

Архив рассылок

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Автор рассылки Татьяна Нистоцкая fortunita@yandex.ru

Сайт рассылки http://fortunita.narod.ru/

Мои рассылки:

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.woman.aromaterapia
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное