Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика Выпуск 369


Выпуск 369

.

Здравствуйте, дорогие друзья!

Теперь материалы всех рассылок, а также много другой полезной информации, будут дублироваться в социальных сетях. Если вам удобней знакомиться с новостям там, вступайте в наши группы в

Одноклассниках  и  ВКонтакте

 

Сегодня в выпуске:

Ванны с эфирными маслами и растениями

ванны с эфирными маслами и растениями

Кто хотя бы раз принимал ароматическую ванну с использованием натуральных эфирных масел, тот никогда не забудет удивительного чувства радости и обновления, ощущения блаженства. Как и в любых способах ароматерапевтического воздействия, ванны должны содержать эфирное масло или композицию эфирных масел с приятным для вас запахом и полезными для здоровья свойствами.

Композиции для ванн можно составлять с разными целями из самых разнообразных компонентов.

Никогда не наливайте в воду эфирные масла без предварительного их растворения, это может вызвать ожоги кожи, местное раздражение и воспаление.  Эфирные масла практически не растворимы в воде, поэтому, прежде чем добавить их в ванну, необходимо развести масла в носителе. В качестве носителя-растворителя в домашних условиях могут служить вещества, содержащие взвешенные жировые включения: молоко, сливки, йогурт, кефир. В качестве органического растворителя можно использовать мед или алкоголь, при этом достаточно в одной чайной ложке продукта развести необходимое количество эфирных масел и затем эту смесь растворить в воде.

Ароматерапевтическая ванна требует соблюдения обязательных условий:

  • перед приемом ванны необходимо принять гигиенический душ с мылом или гелем для душа и тщательно смыть косметику и моющие средства;
  • ванна должна быть хорошо очищена от синтетических моющих средств и паров дезодорантов;
  • температура воды в ванной должна быть 37-38 градусов;
  • первая процедура не должна длиться более 8-10 минут, максимальная продолжительность процедур – 20 минут;
  • по окончании принятия ванны не рекомендуется резко вставать из воды; кожу высушивают легкими касательными движениями мягким полотенцем;
  • после приема ванны желательно выпить чаю и отдохнуть 30-40 минут;
  • ни в коем случае не следует принимать ароматическую ванну срезу после еду, в состоянии алкогольного опьянения, при температуре тела выше 37, 3 С, при кровотечениях, тромбофлебите, кожных гнойных инфекциях, эпилепсии, при наличии онкопроцесса;
  • некоторые специалисты не рекомендуют применять для ароматерапевтических и профилактических ванн следующие эфирные масла: базиликовое, гвоздичное, иссоповое, кориандровое, куминовое, нарциссовое, петигрейновое, тминное.

Во время проведения ароматерапевтических ванн молекулы эфирных масел проникают сквозь кожу, подкожную клетчатку, кровеносные и лимфатические сосуды, с кровью и лимфой попадают в нервную и мышечную ткани, суставы, кости, во все внутренние органы, железы внутренней секреции. В организме происходят биохимические процессы и возникают импульсы, способствующие повышению защитных сил и ускоренному оздоровлению организма.

Эфирные масла  используются для укрепления клеточных мембран, стимуляции обменных процессов, улучшения регенерации кожи.

 

Ванны для снятия напряжения:

  • 10 капель масла сандалового дерева;
  • по 5 капель масел бергамота и лаванды;
  • 10 капель масла лаванды и по 5 капель масла нероли и мелиссы;
  • по 5 капель масел ромашки и лаванды.

Улучшению сна способствуют также масла апельсина, герани, лаванды, майорана, розового дерева.

Ванна для повышения тонуса:

  • по 5 капель масла розмарина и петигрейна;
  • 2 капли масла мяты перечной и 1 капля масла лимона;
  • 3 капли масла тимьяна, по 5 капель вербены, мирта и лайма;
  • по 5 капель масел можжевельника и петигрейна, 3 капли масла кедра.

Ванна с эфирными маслами при целлюлите:

  • 3 капли масла можжевельника, 1 капля масла розмарина, 1 капля масла герани, 1 капля масла лаванды, 1 капля масла шалфея;
  • 4 капли масла лаванды, 3 капли масла лимона, 5 капель масла чабреца, 5 капель масла розмарина;
  • 6 капель масла чабреца, 4 капли масла розмарина, 2 капли масла лимона.

Хвойная ванна

Если очень устали, а вечером надо выглядеть свежо и иметь хорошее самочувствие, необходимо приготовить ванну с добавлением 3 ст. ложек хвойного экстракта и нескольких капель эвкалиптового масла.

Масляная ванна

Смягчает кожу, делает ее шелковистой. Для этой ванны берут 3 части касторового или миндального масла и 1 часть любого эфирного – хвойного (пихтового), цветочного, цитрусового, масла розы, жасмина, лаванды или мяты.

Ванна с эвкалиптом

10 капель эвкалиптового масла добавить в умеренно теплую ванну. Принимать процедуру в течение 10 минут. Эта ванна делает кожу бархатистой, упругой, успокаивает нервную систему.


Косметический лед — способ продления молодости

косметический лед

О его силе сохранять молодость кожи знача еще Екатерина Великая – а она, как известно, всегда выглядела моложе своих лет. Этим способом поддержать свою красоту пользовалась самая красивая женщина столетия – Мэрилин Монро. И сегодня многие звезды дорогим кремам и лифтинг-процедурам предпочитают это просто и очень доступное средство – косметический лед...

Читать дальше >>


Эфирное масло валерианы  (Valerian oil)

масло валерианыСуществует около 200 видов валерианы. Для замены настоящей валерианы часто используют валериану японскую, нард (джатаманси) и валериану индийскую.

Название валерианы происходит от латинского «valeriana», корень «valere» переводится как «быть здоровым». Существует версия, что свое название растение получило благодаря римскому императору Валериану, который увидел в ней целительные свойства. Еще в древние времена «кошачья трава» (другое название валерианы) использовалась как успокаивающая душу и стимулирующая работу мозга.

Восточные целители использовали эфирное масло валерианы для лечения холеры, дерматитов, эпилепсии, а также для избавления от незаживающих ран, лечения дыхательных путей, остеохондроза и нарушений работы женских половых органов...

Читать еще >>


Как комнатные растения воздействую на человека

воздействие комнатных растенийУченые доказали существование биополя у растений, в том числе и у комнатных цветов. Они способны излучать энергию в различных областях ультрафиолетового спектра. Наши зеленые братья «общаются» не только между собой, но, как и люди, они могут быть нейтральными, подзаряжать окружающих энергией или же отбирать ее.

При стрессе гиппеаструм – надежный помощник. Находясь с ним в одной комнате, мы ощущаем свежесть и не поддаемся нервозности. Аналогичное действие оказывают и некоторые другие растения, например, кротон, хамедорея изящная, хлорофитум, гибискус, герань.

Тонизирующее действие оказывают такие растения как зантедеския, или кала, жасмин, Толстянка и миниатюрная роза. Эти комнатные цветы действуют на человека бодряще. Они рассеивают депрессию и апатию. Под влиянием этих растений охладевшие друг к другу партнеры могут, например. Возродить свои чувства...

Читать дальше >>


Холодный суп из авокадо

суп из авокадо

Ингредиенты:

  • авокадо — 2 шт.
  • огурец — 1 шт.
  • помидор — 1 шт.
  • кориандр — 1 ст. ложка
  • зеленый лук — 1 пучок
  • свежие зерна кукурузы — 1/2 стакана...

Читать дальше >>

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика'

 

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

 

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать об ароматерапии:

Эфирные масла для вашей красоты
Аромат — секретное оружие женщины
Как правильно выбрать свой аромат
Как использовать масло жожоба в уходе за собой
Эфирные масла при головных болях
Чем полезно масло ши для нашей кожи
Ванны с эфирными маслами

Масляный уход за кожей

Масляные смеси против выпадения волос
Ароматное расчесывание
Натуральная косметика для волос своими руками

Лечение молочницы с помощью трав и эфирных масел

Как приготовить твердый шампунь в домашних условиях

Как приготовить массажную плитку для тела своими руками

Как приготовить шипучую бомбочку для ванны своими руками

 

ВСЕ о КРАСОТЕ и ЗДОРОВЬЕ

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

 

 


В избранное