Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа Супер Мам

  Все выпуски  

Школа Супер Мам Дети и детские страхи.


 

Бизнес у камина
Если мама дома, значит всё в порядке!


Выпуск No 22 от 2010-10-23
из рассылки
<<Школа Супер Мам>>

 

Дети и детские страхи.

 

 

 

Добрый день!

С Вами снова я, Ангелина Демидова, с очередным уроком в "Школе Супер Мам".

 

На днях вспоминали с подругой Натальей то замечательное время, когда наши старшие дети были очаровательными 2-х летками и мирно копались в песочнике рядом друг с другом. Дашка старательно лепила песочные куличики, а Данилка радостно проезжал по ним своим джипом.

И нам с Натальей хорошо, сидим, болтаем о своём о мамском, за детьми приглядываем. Длилась такая идиллия почти всё лето.

И вот однажды собираемся мы с Данилом гулять, и тут звонит подруга и говорит, что Дарья наотрез отказывается выходить из дома, ревёт, одеваться не хочет, убегает в дальнюю комнату и кричит «не пойду на улицу!». Ладно, говорю, бывает, сидите дома, завтра погуляем.

На следующий день история повторилась. Дашка при одном напоминании о прогулке подняла такой крик и рёв, что Наталья от неожиданности растерялась. В итоге ребёнок успокоился только тогда, когда ему сказали, что и сегодня они останутся дома. Тут мы с подругой заподозрили неладное и стали выяснять у Дашки, что случилось. Дашка как партизан молчала и по-прежнему отказывалась идти гулять.

Мы с Данилкой после прогулки закупались продуктами и несли их добровольным пленникам. А Наташка с Дарьей всё также сидела дома. Было уже понятно, что ребёнок чего-то боится на улице, но вот чего?

Заварили мы с Наташкой чай, уселись на кухне, призвали на помощь всю свою мамскую логику и устроили мозговой штурм. Все возникающие версии подвергались тщательному анализу и «тестировались» по шкале вероятности. Ненужные отметались, а подозрительные варианты осторожно «проверялись» на Дашке.

Ситуация прояснилась также неожиданно, как и началась. Наталья, играя с Дашкой в комнате как обычно предложила ей посмотреть в окно, но в ответ услышала оглушительный крик "Нет! Не буду!!!". Тут у мамы и случилось "прозрение".

В итоге выяснилось следующее: во внутреннем дворе Наташкиного дома недавно началась стройка. Рычащие бульдозеры и экскаваторы рыли огромный котлован под новый дом. Дашка с мамой из окна ежедневно наблюдали за этим процессом. И всё вроде шло хорошо. О чём думал ребёнок в этот момент неизвестно, но Дашка глядя на эти огромные гудящие страшилища машины подумала, что – они живые и если она выйдет на улицу, то они могут её закопать, проглотить и …. Дальше Наталья выяснять не стала, а срочно начала проводить психологическую терапию.

Наташка рассказывала Дарье, что машины сами не ездят, что ими управляет человек, достала книжки с нарисованными машинами и сидящими в них водителями, напомнила дочке о папе, который тоже водит машину и читала весёлые стишки в тему.

К огромной нашей радости проблему боязни машин удалось решить за несколько дней. После 2-х дневного ласкового маминого «лечения» Дашка сначала согласилась «быстренько» посмотреть через окно на работающие во дворе бульдозеры и сидящих в них водителей, а ещё через день согласилась пойти гулять.

Для чего я это пишу? Причины детских страхов могут быть самыми разными и проявляться эти страхи могут самым неожиданным образом.

В возрасте 2-2,5 лет страхи, связанные с машинами довольно часто встречаются у детей. Дети иногда воспринимают машины как «больших железных жуков, быстро бегающих по дороге», «гремящих и рычащих монстров» или других непонятных существ.

Совсем не обязательно, что такой страх появится у Вашего ребёнка, но «соломку» лучше подложить. Рассказывайте ребёнку на доступном для него уровне об управлении машинами, их разновидностях, для чего они нужны. Читайте стихи, рассматривайте книжки с весёлыми рисунками машин. Акцентируйте внимание ребёнка на наличии водителей в едущих машинах и их отсутствием в стоящих во дворе автомобилях. Проводите аналогию: машиной управляет человек, сама она ездить не может.

На собственном опыте убедилась - очень важно понимать как мы преподносим ту или иную информацию своим детям, какие выводы они могут сделать и что подумать. Конечно сложно предусмотреть всё, но главное стараться не посеять неосторожным словом в душе ребёнка зёрно страха.

Этой статьёй я открываю на своём блоге эстафету "Дети и детские страхи". Если у Вас есть свой блог и желание высказаться на данную тему - приглашаю поучаствовать.

Если Ваш ребёнок чего-либо боялся, напишите об этом - возможно это поможет кому-то из родителей. Интересны также мнения о причинах возникновения страхов у детей, а также любые конструктивные и позитивные мысли на эту тему.

Правила эстафеты как всегда просты:

  • Написать пост
  • Оставить название Вашего поста и ссылку на него в комментариях к этой статье на моём блоге
  • Ваша эстафетная статья должна содержать активную ссылку на этот пост
  • Если Вы передаёте или получили эстафетную палочку - уважьте этого человека - добавьте в статью ссылку и на его блог

Жду Вашего отклика и поддержки.

 Успехов!



Если Вам нравится эта рассылка, я буду Вам очень признательна,
если Вы порекомендуете её своим друзьям и коллегам. Спасибо!

С искренним уважением, Ангелина Демидова
http://biznesukamina.ru/
formulabogatstva.ru@gmail.com


В избранное