Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога от MyJane.ru

  Все выпуски  

Йога от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Йога от MyJane.ru

Йога для хорошего сна

Редкий день не наполнен заботами. Мы заботимся о семье, близких нам людях, о чистоте в доме, запасах еды и приготовлении пищи, обеспокоены тем, чтобы наша основная работа, приносящая нам заработок, была сделана хорошо, тревожимся о здоровье и успехах детей и так далее и тому подобное.

Все наши тревоги и заботы часто повисают над нами тревожной бессонницей. День окончен, свет погашен, казалось бы, можно расслабиться и отдохнуть. Но в голове роятся мысли, идёт анализ и самобичевание по поводу того, что было сделано не так, что можно было бы сделать лучше или не делать вовсе, строятся наполеоновские планы на день грядущий. Мы мучительно тратим на их структурирование и тщательное продумывание бесценные ночные часы, чтобы утром понять, что они нелепы и не годятся для воплощения в реальность.

А ещё мы волнуемся, как пройдёт сколько-нибудь значимое завтрашнее событие: поход к врачу, экзамен у ребёнка, собеседование у мужа и тому подобное. Словом, причин у бессонницы множество. Итог один: как бы мы ни старались, провалиться в блаженный сон никак не удаётся. Раз за разом такое состояние начинает угнетать, и приближение ночного часа становится уже настоящей пыткой.

Существует множество средств борьбы с бессонницей. Кто-то гуляет перед сном на свежем воздухе, хорошо проветривает комнату, старается исключить действие таких раздражителей как телевизор и компьютер, принимает ванну, пьёт тёплое молоко с медом, отвары пустырника и тому подобное. У кого-то получается стряхнуть свои волнения перед сном, доверив их дневнику (бумажному или электронному).

MyJane.ru не отрицает и не отвергает деятельности вышеупомянутых способов борьбы с бессонницей и советует наряду с ними попробовать йогу. Тем более, что снотворные средства делают человека вялым, а йога, напротив бодрит.

5 простых асан, которые вы можете выполнять прямо в своей постели, облачившись в одежду для сна, помогут избавиться от внутренних зажимов, сковавших вас за день, примирить вас с самой собой, расслабить тело и выровнять эмоциональное состояние.

Для начала сядьте на постели, скрестив ноги. Примите упор на левую прямую руку, разместив её чуть позади себя на кровати. Ладонь правой руки свободно расположите на колене левой ноги, корпус разверните влево. Зафиксируйте положение. Можете закрыть глаза. Полностью расслабьтесь. Постарайтесь ни о чем не думать. Дышите ровно. Теперь примите упор на правую руку, и корпус разверните вправо. Спину держите прямо, коленями тянитесь к поверхности кровати.

Фото автора

Теперь встаньте на колени и опустите ягодицы на пятки. Корпус наклоните вперёд, прямые руки расположите перед собой, потянитесь за ними. Расслабьте спину, почувствуйте, как она тянется. Ягодицами тянитесь к пяткам, а грудью – к постели.

Фото автора

Перевернитесь на спину, руки свободно расположите вдоль туловища, ягодицами вплотную придвиньтесь к тому краю кровати, который прижат к стене. Закиньте на стену прямые ноги. Носочки подайте на себя. Зафиксируйте данное положение. Почувствуйте, как тянутся ноги. Упражнения с поднятыми вверх ногами прекрасно помогают снять усталость.

Фото автора

Оставайтесь в положении лёжа на спине. Согните ноги в коленях, голени скрестите между собой. Потяните колени к груди. Помогите себе руками.

Фото автора

В заключение, не выпрямляя ноги в коленях, опустите стопы на постель и разведите колени в стороны. Сомкните стопы. Потянитесь коленями к поверхности кровати.

Фото автора

Во время выполнения этих упражнений можно послушать мягкую успокаивающую музыку. Это усилит эффект от йоги. Ведь спокойная музыка помогает стабилизировать ритм дыхания.

После выполнения предложенных асан удобно расположитесь на постели. Дышите ровно и спокойно. Поочередно напрягайте и расслабляйте мышцы каждой части тела. Начните с ног. Напрягите стопы. Посчитайте до 10 и расслабьтесь. Затем аналогичным образом напрягите игры, бедра, ягодицы. В таком неторопливом вдумчивом режиме дойдите до шеи. Такой приём улучшает циркуляцию крови, снимает напряжение и помогает спокойно отойти ко сну.

Помочь избавиться от волнения, мешающего полноценному ночному отдыху, поможет техника благодарности. Если вы не принадлежите ни к какому вероисповеданию и не верите в Бога, просто поблагодарите Вселенную за прошедший день, за все блага, которые имеете, и даже за затруднения, которые испытываете. Попробуйте отнестись к последним как к уроку, новой возможности, которую получите, преодолев проблемы. Например, вы волнуетесь за своего ребёнка, который в силу переходного возраста проявляет бунтарские черты характера. Подумайте, с какой целью вы столкнулись с такой трудностью. Поблагодарите Бога, Вселенную за сигнал о помощи от своего ребёнка. Он напоминает вам о том, что ребёнок переходит на новый этап своей жизни, нуждается во внимании и всяческой поддержке. Докопавшись до сути проблемы, вы избавите себя от волнений о ней.

Если вас ничего не беспокоит и все же уснуть не удается, представьте себя в месте, где вам обычно приятно и хорошо. Продолжайте фантазировать, воображая, что вы там занимаетесь чем-то мирным и упоительным для вас.

Так йога с помощью асан и техник медитации поможет вам сладострастно отдаться в объятия Морфея.

На фото – Александра Лунгу.

Путь Жорж Санд

8 июня 2016, рубрика Интересные люди
8 июня исполняется ровно 140 лет со дня смерти Жорж Санд, французской писательницы-феминистки, спутницы Шопена и неутомимой бунтарки (чего стоит только то, что она любила хаживать в мужском костюме – и это в середине XIX века!). Давайте сегодня познакомимся с ней чуть поближе. Читать далее


Волшебство брызг: что учесть при установке садового фонтана

8 июня 2016, рубрика Дача, сад, огород
Украшением любого участка является фонтан. Если вы готовы сходу отмахнуться от этой мысли (мол, не по карману, сложно ухаживать, долго устанавливать…) «разочаруем» вас: современные водные конструкции доступны, просты в установке, за ними легко ухаживать. А сколько плюсов вы получаете! Хорошее настроение, наслаждение для глаз и души, прохлада, радужные струи воды, подчеркивание статусности хозяев… Правда, как и в любом деле, не обойтись без знакомства с некоторыми нюансами. Что следует учитывать при организации садового фонтана на собственном участке? Читать далее


Стильные кеды и кроссовки на лето 2016

8 июня 2016, рубрика Мода
Обувь спортивного типа насколько полюбилась покупателям, что они хотят ее носить и зимой, и летом. Секрет в ее комфорте и удобстве, ведь в кроссовках и кедах можно долго ходить, не уставая. Читать далее


Последние новости:

Кейт Мосс снялась для обложки Vogue с дочерью

07.06.2016
В фотосете для обложки Vogue Кейт Мосс снялась со своей дочкой Лилой Грэйс Хак. Читать далее


СМИ: Шер умирает и составляет завещание

07.06.2016
70-летняя певица Шер убеждена, что умирает. Болезнь сильно подкосила певицу, и она уверена, что не выберется. Читать далее


Сообщения Эмбер Херд о рукоприкладстве Джонни Деппа подлинны

07.06.2016
Подлинность сообщений о том, что Джонни Депп ударил свою жену, подтверждена экспертом. Читать далее


Виктория Бекхэм подстриглась

07.06.2016
Виктория Бекхэм без сожалений рассталась с длинными волосами, отдав предпочтение стрижке боб. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пикник по-итальянски
Описание: Куриные бедра-гриль приготовленные в итальянском стиле и легкий салат из спелых томатов и каперсов навсегда покорят ваше сердце. Такой пикник станет незабываемым.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Второй победитель в Конкурсе обзоров-1 с Dr. Hauschka
Дорогие наши дамы! У нас есть Второй победитель в Первом этапе нового Конкурса обзоров на MyCharm! Спонсор данного конкурсного этапа - превосходная органическая косметика Dr. Hauschka с европейским знаком качества!
Второй еженедельный розыгрыш данного этапа конкурса состоялся в ночь с 29.05 на 30.05 2016 года... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же как все (продолжение)

-Аля, ты не можешь спросить, как по-арабски будет комар ? – задумчиво произнёс Дмитрий, когда на следующий день они опять отправились на завод.
-Комар? –удивлённо переспросила Аля. – Могу, конечно. А зачем?
-А затем, что Дмитрий решил экономить на питании и будет есть исключительно комаров, покупать их на местном рынке на развес. Заодно спроси, как будет пчела, муха и кузнечик, - подал голос Маковский.
-А ты этим решил питаться?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В Москве выбрали Miss BizFam

В Москве выбрали Miss BizFamФото: архив пресс-службы

2 июня в одном из самых респектабельных клубов столицы Soho Rooms, состоялся конкурс красоты от Business Family. 16 участниц вступили в борьбу за звание Miss BizFam.
 
Основными параметрами при выборе победительниц стали их хороших вкус, остроумие и харизма. Показ оценивало беспристрастное звёздное жюри, в состав которого вошли: Дмитрий Дибров, Роман Кадария, Екатерина Мельник, Дмитрий Грибаков, Алик Назарян, Арина Евдокимова, Артур Арчи, Даниил Фёдоров, Наталья Долгополова и Дино MC. »



В избранное