Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Ave Maria Библиотека: Психология

Ave Maria

Фрау Кениг

- Мари, Альоша, просто Мари. - Она произносит мое имя по-особенному, мягко растягивая звуки, словно пробует их на язык. Получается красиво, воздушно и с легким привкусом корицы, как у булочек, которыми меня угощают.
Герман, ее сын и мой приятель, еще спит, а мне жаль тратить время. Завтра я уезжаю, и почему-то кажется, что это неправильно.
Я вспоминаю, как отказывался от приглашения Германа – не такая уж у нас близкая дружба, и улыбаюсь.
В отличие от меня, любителя, Герман профессиональный художник и часто бывает в Москве. Там, на Арбате, мы и познакомились.


Как я благодарен ему теперь! И как я рад, что мы не остались в его Мюнхенской квартире, а приехали сюда – в чудесный дом близ Грюнвальдского леса, где живет фрау Кениг.

Я и не знал, что бывают такие «солнечные» люди, расстаться с которыми невыносимо, кажется, что теряешь что-то слишком для себя ценное…Кофейный аромат смешивается с запахом сдобы и солнечными лучами разносится по дому. Легкий ветерок колышет тюлевую занавеску, вплетая в неповторимо уютную домашнюю атмосферу этого утра запахи цветущего сада … праздник

- Да, конечно, - я смущаюсь и после секундной заминки добавляю: - Фрау Кениг. – Мысленно я и зову ее по имени, а вслух отчего-то неловко.

Она понимающе улыбается, чуть склонив голову, и выбившаяся прядка скользит по щеке.

В ее глазах – чистое небо Баварии, но русые волосы такие «наши», славянские. Интересно, сколько ей все-таки лет? Мне 30, Герман, кажется, на три года моложе, значит, никак не меньше 45. А с виду почти девчонка, удивительно…

- Еще чашечку кофе, Альоша? – Она берет кофейник, и солнечные блики рассыпаются по столу. Я жмурюсь и киваю:

- С удовольствием.

Она кладет мне на блюдце очередную булочку с золотистой корочкой.

- О нет, я больше не могу есть! – активно протестую.

- Битте, майн фройнд, еще одну, маленькую.

- Я вернусь от вас толстый и неуклюжий и не влезу в свой клоунский костюм, - смеюсь я, и она отзывается – будто колокольчик звенит. Но лишь секунду, и смех обрывается.

- Какую сложную профессию вы выбрали, Альоша, - сочувственно произносит она, поднимаясь из-за стола, – наверное, очень трудно выходить на арену и смешить людей, когда, например, «на душе скребут кошки». Ведь так бывает…

- Бывает, - усмехаюсь я и тоже встаю. «Намного чаще, чем можно представить». – Но я привык.

Мы выходим на террасу, садимся в плетеные кресла, и мне хочется рассказать ей о себе все…

Клоун

«Я - шут, я – Арлекин, я – просто смех,

Без имени и, в общем, без судьбы…»


«Мне повезло: у меня были и имя, и судьба. Но собственно, на этом везение и закончилось. Я рос болезненным и нелюдимым и, наверное, поэтому проваливались все попытки моего усыновления. В то время единственным моим товарищем был Дружок – преданный, верный и такой же ничей…

- Ешь, Дружок, ешь, - разложил на старой газете куски старого хлеба, - а я пока нарисую лес. В лесу хорошо, солнечно, ландышами пахнет…- Я посмотрел на низкие сизые тучи, оглянулся на мартовскую слякоть вокруг и вздохнул, глядя, как песик примеряется к объедкам: - Не вкусно тебе?.. Да… это не пирожки, да котлеты… Зато у нас много друзей… в лесу. И нас там все любят… - сказал я, и на альбомный лист прыгнул оранжевохвостый пушистый зверек. Широкий лист лопуха закачался, и с него скатились сияющие капли росы…

- Гы, наш блаженный опять сам с собой разговаривает! – раздалось надо мной. Перед скамейкой стоял Петька-Атаман со своими холуями. – Рисует все что-то, рисует, а сам бормочет. Вот дурак! Хоть бы показал, что он там малюет…

Петька резким движением вырвал альбом, карандаши посыпались на землю. Я рванулся в попытке вернуть рисунки, но грубым толчком был отправлен обратно.

И тут Дружок бросился на обидчика.

Он был маленький, слишком маленький, чтобы противостоять тяжелому ботинку, и в ту же секунду был отброшен в кусты мощным пинком. И тогда, не раздумывая, я прыгнул на Атамана, и мы покатились по скользкому месиву.

Их было пятеро, и, конечно, эту битву мы проиграли. Клочья рисунков плавали в луже, хлеб был втоптан в грязь, а мы с Дружком сидели в обнимку под скамейкой, и я отчаянно хотел стать клоуном, чтобы смеяться над всеми бедами…»

***

Рассказать я ничего не успел – на балконе возник заспанный Герман.

- Гутен морген! – он зевнул, потянулся и неожиданно спросил:

- Вот объясни мне, Алекс, почему ты не пошел в художественное училище? У тебя же редкие способности!

Я взглянул на горизонт и расплылся в улыбке:

- Потому что я пошел в цирковое. Я клоун, Герман.

- М-да. Ну ладно. Надо же отметить твой отъезд, клоун! У меня грандиозный план.

Мари

Токкатат и фуга ре минор… Музыка, выворачивающая душу наизнанку, уносилась под купол собора… Герман не обманул относительно грандиозности плана – он повел меня на концерт органной музыки. Я закрыл глаза, но казалось, вижу больше обычного. Собственная жизнь, глупая и никчемная, сжатая до фальшивой клоунской улыбки, лежала на моей ладони, и я не знал, что сделать, чтобы наполнить ее смыслом…

Под впечатлением от услышанного я и не заметил, как мы очутились в городской квартире Германа, где нас поджидали две девицы и сервированный на четверых столик.

Я взглянул на часы и, остро ощущая как скатываются в прошлое драгоценные минуты, попятился к выходу. Герман выбежал следом, но я уже набирал номер:

- Мари? Вы можете сейчас приехать? Я пришлю за вами такси и буду ждать в Augustiner Restauraunt.

Она растерялась, она не ожидала… это долго, ведь она не готова.

- Я буду ждать вас столько, сколько потребуется, - мягко перебил я.

Я чувствовал, что наконец нашел человека, с которым могу говорить обо всем, что тщательно скрывал всю жизнь.

И я говорил, говорил. С меня будто сошел клоунский грим, за долгие годы сросшийся с кожей. Глаза Мари то темнели настоящей болью, то загорались неясной надеждой, и я понял, что больше не одинок в этом мире.

Уснуть в эту ночь я не мог. Я рисовал. Рисовал летящие по ветру русые волосы, нежное лицо и все понимающие глаза.

Утром я подарил ей потрет, а она передала мне конверт с бисерной надписью: «Алеша, пожалуйста, не вскрывайте это письмо до 10 мая. Мари».

Я честно собирался так и сделать, но не смог. Поминутно доставал конверт, вчитывался в единственную строчку и, когда самолет стал снижаться, не выдержал.

«Прости меня, сынок! Я страшно виновата перед тобой…»

Буквы запрыгали, перед глазами все поплыло, и, вцепившись рукой в подлокотник, я с трудом продирался сквозь смысл написанного.

«Теперь, когда ты читаешь эти строки, надеюсь, меня уже нет. Я больше не могу, не хочу с этим жить… не хочу, чтобы операция прошла успешно. Не надо, пусть все закончится… эта болезнь – самое правильное и достойное наказание за то, что я сотворила… горько, нелепо… я была слишком молодой, когда твой отец погиб… Как же ты похож на него! Алеша… А мои родители… впрочем, неважно… Мне нет оправданья. Жалею, что не хватило сил признаться…, сумеешь ли ты понять? Береги себя, сынок… Я люблю тебя…»

***

Не помню, как я спустился по влажному трапу, как получил багаж. Горло сдавили боль и обида. Как? Как могло получиться, что я так ошибся, и женщина, самая добрая и чуткая в мире, оказалась той, чья вина казалась мне недостойной ни малейшей попытки прощения? Перед кем я откровенничал? Слепец, какой же я слепец! Клоун несчастный!

От горечи сводило скулы.

Я брел сквозь сутолоку и моросящий дождь, не понимая куда и зачем иду. В серый, унылый, беспросветный день. Вихрем проносились мысли, но, загораясь жгучей обидой, падали на дно сознания.

И вдруг дождь прекратился. Яркий луч солнца прорезал небо, натянулся струной и вспыхнул чистой мелодией.

«Ave Maria», - донеслось еле слышным перезвоном.

«Maria, gratia plenaaa» - громче, еще громче, и вот уже музыка, выхватив из вороха опавших мыслей одну истинную и живую, устремилась вверх, разгоняя тучи.

Нет! Все не так!

Развернувшись, я, расталкивая прохожих, бросился обратно.

- Один билет до Мюнхена на ближайший рейс! – я задыхался.

Успеть! Только успеть. Успеть сказать:

«Теперь у нас все будет хорошо, МАМА».
Автор: Ирина Дагаева

Оставить отзыв   Раздел: Психология  

 

Что бы я сказала своей дочери…

Что бы я сказала своей  дочери… …Бом-бом-бом… Это не звон часов и не удары тамтама. Моя маленькая наследница четырех месяцев отроду категорически отказывается засыпать, колотя крошечными ножками по деревянным прутьям кроватки. Ну что, мое солнышко, пообщаться с мамой хочешь?.. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Беременность, роды, воспитание детей    

Как выбрать бальзам для волос?

Как выбрать бальзам для волос? Пользоваться бальзамом для волос или нет? Какой эффект мы хотим получить? Эти вопросы задают себе многие девушки и женщины. Последние годы в России эти проблемы волнуют и некоторых мужчин, которые следят за своей внешностью. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Красота&Стиль    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Нашла на помойке... мужа! Отношения и психология

Нашла на помойке... мужа! Хочу рассказать историю жизни одной женщины, которую 10 лет назад не могли понять даже самые близкие подруги, а сегодня все они соберутся на ее годовщину свадьбы, и будут радоваться, что все так благополучно сложилось.
Начну по порядку.
Ольга Львовна была обычной советской женщиной - окончила училище, вышла замуж, пошла работать на завод. Со своим мужем она прожила недолго, но счастливо, только вот детей родить не успела.
Читать далее →
2 фотографии

 
Марьюшка      318 0 51  
Рейтинг: +36

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Семга под соусом из щавеля  пошаговый 
Семга под соусом из щавеля
Точнее , хочу показать рецепт соуса. А уж что под ним подать... ваш выбор, это может быть и мясо и просто сосиски!!!Очень простой но вкусный .

Категория: Соусы -> К рыбе

Назначения:
На праздничный стол: Пасха / Новый год / День влюбленных / 8 Марта / День рождения / Рождество / 23 февраля
На обед, Неожиданные гости, На ужин

 
Тэги: соус
пользователь xsenia просмотров 370   комментариев 44+23   в книге 26   + 45 баллов -  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Безопасное тату

Безопасное татуС самого детства, назло родителям и родственникам я хотела красивую татуировку на лопатке. Например, бабочку там или рычащего тигра. И всегда мечтала, что как только подрасту, обязательно сделаю её себе. Прошло время - я подросла. Придумав массу причин – начиная с того: «Мало ли какой мне иглой будут всё это делать, и какой клиент был до меня?», заканчивая тем, что: «А когда я состарюсь, и моя кожа станет морщинистой, рисунок будет только уродовать тело» – я поняла, что эта мечта так и осталась мечтой. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Эксклюзив    

 

Шоу-бизнес

Подозреваемый в убийстве Жасмин нашел свой конец

Жасмин Фиоре и Риан ДженкинсФото: с сайта nydailynews.com
Жасмин Фиоре и Риан Дженкинс

В гостинице рядом с Ванкувером (Канада) обнаружено тело Риана Дженкинса, миллионера и звезды американского реалити-шоу. Он являлся подозреваемым в деле об убийстве модели журнала Playboy Жасмин Фиоре. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

22 августа женская социальная сеть myJulia.ru отметила свою первую годовщину 22 августа женская социальная сеть myJulia.ru отметила свою первую годовщину Соревнования в духе «тупой, еще тупее» Соревнования в духе «тупой, еще тупее»
У Алексея Ягудина и Татьяны Тотьмяниной родятся девочки! У Алексея Ягудина и Татьяны Тотьмяниной родятся девочки! Присутствие шоколада в рационе обязательно! Присутствие шоколада в рационе обязательно!



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное