Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Грипп: правда и вымысел. Часть 2Библиотека: Здоровье

Грипп: правда и вымысел. Часть 2

Ежегодно в мире гриппом переболевают десятки и сотни миллионов людей, десятки и сотни тысяч умирают от этого заболевания. Опасен грипп маленьким детям, беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями, особенно страдающим бронхиальной астмой. Постараюсь объяснить почему.

Дети до трех лет, особенно новорожденные, столкнувшись с вирусом гриппа впервые, оказываются перед ним беззащитны, так как не имеют наработанного во время предыдущих эпидемий иммунитета, как взрослые. Если при этом ребенок ослаблен или страдает хроническим заболеванием, грипп представляет серьезную угрозу его здоровью.

Для того чтобы избежать осложнений, необходимо помочь иммунитету ребенка справиться с незнакомой для него инфекцией: поливитамины, рациональное питание, грамотно организованный режим, обильное питье, препараты, обладающие противовирусной активностью, содержащие интерферон или стимулирующие его выработку самим организмом, помогут малышу справиться с болезнью. Из противовирусных препаратов в детском возрасте разрешены к применению: арбидол (с 2-х лет), альгирем (аналог ремантадина в сиропе для детей старше 1 года), афлубин (гомеопатический препарат).

В первые дни заболевания необходим постельный режим, с его постепенным расширением по мере выздоровления. Спокойная, доброжелательная атмосфера в доме и положительные эмоции ребенка являются необходимыми условиями благоприятного течения заболевания. Не рекомендую злоупотреблять во время гриппа жаропонижающими средствами – при высокой температуре вирус гибнет, что уменьшает продолжительность болезни и угрозу осложнений.

Сбивать температуру необходимо при угрозе судорожного синдрома (дети с поражением ЦНС), при заметном уменьшении количества выделяемой мочи, при общем тяжелом состоянии ребенка (все дети переносят повышенную температуру по-разному), при наличии серьезных хронических заболеваний (врожденный порок сердца, заболевания почек, бронхиальная астма и т.д.).

И еще раз напоминаю: при отсутствии признаков бактериальных осложнений - никаких антибиотиков! Отдельно хочется остановиться на физических способах снижения температуры тела: уксусные и водочные обтирания, холодные обертывания. Их категорически нельзя применять, если у ребенка озноб, холодные конечности или бледная кожа.

Грипп во время беременности опасен по следующим причинам: очень высокая температура тела и интоксикация могут вызвать гибель плода и выкидыш или преждевременные роды. Высокое стояние диафрагмы на последних месяцах беременности приводит к нарушению вентиляции легких, что создает предпосылки для развития пневмонии. Повышенная нагрузка на почки во время беременности способствует избыточному накоплению токсичных веществ, что усугубляет течение заболевания.

Особенностью лечения гриппа на фоне беременности является необходимость снижения повышенной температуры тела даже при ее хорошей переносимости будущей мамой: перегрев очень опасен для плода. В остальном для профилактики осложнений необходимо соблюдать те же рекомендации, что и детям. К счастью, в большинстве случаев организм беременной женщины легко справляется с коварным вирусом, и заболевание протекает быстро и без осложнений. Вирус гриппа не проникает через плацентарный барьер и не вызывает развития врожденных аномалий плода при заболевании на ранних сроках беременности.

Во время гриппа многие органы работают с повышенной нагрузкой, неудивительно, что это приводит к обострению хронических заболеваний и более тяжелому течению самого гриппа. При повышении температуры на один градус увеличивается частота сердечных сокращений на 10 ударов в минуту и потребность миокарда в кислороде, что может привести к быстрому развитию сердечной недостаточности на фоне существующего порока или другого серьезного заболевания сердца. Поражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей и трахеи, выброс токсинов и биологически активных веществ в кровяное русло провоцируют спазм бронхов, который может приобретать жизнеугрожающий характер у человека, страдающего бронхиальной астмой. Напряжение иммунитета способствует обострению течения аутоиммунных заболеваний.

Я не вижу смысла в дальнейшем перечислении возможных осложнений. Главное, что должен знать любой человек, как этих осложнений избежать. Следует предпринять все возможное, чтобы не допустить заражения, а в случае заболевания – сразу же обратиться к врачу. Вероятнее всего, понадобится внести изменения в привычную схему приема лекарственных препаратов для профилактики обострения основного заболевания. Несложно предположить, риск какого осложнения максимален для данного пациента, а следовательно, можно заранее предпринять все необходимое для его профилактики: для «легочных» больных – это назначение бронхолитиков, для «сердечных» - строгий постельный режим и назначение препаратов, питающих сердечную мышцу и уменьшающих потребность в кислороде, и т.д.

Независимо от состояния здоровья полноценное питание, постельный режим, обильное питье и хорошее настроение – главные слагаемые успешной борьбы с вирусом гриппа.
Автор: Татьяна Шитова

Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

Головные уборы сезона осень-зима 2009-2010

Головные уборы сезона осень-зима  2009-2010Головной убор - важная часть нашего имиджа, ведь именно он ставит точку в формировании образа. Не важно, будет ли ваш головной убор дорогим или «бюджетным», главное, чтобы он соответствовал внешности и украшал вас. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Мода    

Закусочные пироги к Новому году и Рождеству

Закусочные пироги к Новому году и РождествуПирожки «Бабушкины» Эти тающие во рту пирожки пойдут «на ура» вместо хлеба. Испеките их с разными начинками, разной формы, красиво разложите на блюде, и ваши гости по достоинству оценят все ваши старания, поскольку и времени и сил на их изготовление потребуется немало. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье  

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Соблазнительное предложение. Урок второй. Работа над ошибками. Отношения и психология

Соблазнительное предложение. Урок второй. Работа над ошибками. Прежде чем пускаться в размышления о том, чего надо и как надо, я хотела бы сказать о том, чего делать НЕ надо. Помнится, в школьных тетрадках работа над ошибками выполнялась собственно после выполнения самой работы, т.е. после того, как ошибки сделаны. Всё же правила правописания мы раньше изучали. Так что приступим.
А уж если быть предельно честной, то вашему вниманию предоставляется моя личная работа над ошибками. Я их все совершила! Да еще по нескольку раз проверила, правда ли так делать не надо.
Читать далее →

 
Ksana Soboleva     76 1 20  
Рейтинг: +8

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Трдло  пошаговый 
Трдло Да-да. Именно трдло. И это не опечатка:-) Трдло – это сладкая булочка в форме цилиндра с дыркой посередине. Выпекается на металлических (а ранее – буковых) основах путем наматывания на них полосок теста по спирали. Кроме того, «трдлом» чешские мамы называют шаловливых неугомонных деток, сравнивая их с «веретеном». В переводе «трдло» - «бестолочь», «балда».
На конкурс «Новогодние вкусы планеты».


Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Другие изделия

Назначения:
На праздничный стол: Рождество


Кухни: Чешская
 
Тэги: выпечка
 пользователь Эволюция просмотров 392   комментариев 48+48   в книге 21  42 балла

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Как подготовить себя к праздникам?

Как подготовить себя к праздникам?Грядет пора нескончаемых вечеринок, корпоративов и прочих увеселительных мероприятий. А это значит, что нашему организму придется многое вытерпеть. Кроме того, любая женщина всегда хочет выглядеть сногсшибательно. А это значит – иметь ухоженный и цветущий вид. А чтобы и выглядеть хорошо, и чувствовать себя не хуже, – надо грамотно подойти к предпраздничной подготовке. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Ухаживайте за собой правильно!    

 

Шоу-бизнес

У Наоми Кэмбелл появится собственное шоу

Наоми КэмпбеллФото: с сайта thebsreport.wordpress.com
Наоми Кэмпбелл

Темнокожая супермодель Наоми Кэмпбелл (Naomi Campbell) решила организовать собственное шоу на телевидении. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Новый "черный" аромат для мужчин от Kenneth Cole Новый "черный" аромат для мужчин от Kenneth Cole Новинка от Aquolina - Pink Sugar Sensual Новинка от Aquolina - Pink Sugar Sensual
Новинки кино Новинки кино Ежегодный международный Фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства LINOLEUM Ежегодный международный Фестиваль актуальной анимации и медиа-искусства LINOLEUM



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное