Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Кулинарный конкурс "10 компонентов победы"

Кулинарный конкурс "10 компонентов победы"Кулинарный портал «Поваренок.ру» и компания SUPRA приглашает Вас принять участие в кулинарном конкурсе ко Дню победы. Читать далее >>

 

Не  сгореть на работе Библиотека: Карьера

Не сгореть на работе

Врачу хочется отложить скальпель посреди операции, учителю прогулять занятия, банкиру забыть, что такое финансы… Состояние, когда профессионал вдруг обнаруживает: то, что вчера еще было важно сделать хорошо, сегодня стало безразличным и даже отталкивающим, психологи называют «синдромом эмоционального выгорания».

«Эка невидаль! Да кому хоть раз хотелось не идти на работу!» - скажете вы. В том-то и суть, что дело идет не о разовом нежелании, а о систематическом, когда подобное чувство возникает вновь и вновь. Вы думаете, синдром эмоционального выгорания настигает неудачников, людей несостоявшихся? Как ни парадоксально, в первую очередь он поражает успешных. На пике интереса к работе вдруг возникает странное желание все бросить и уйти.

Главное приметы синдрома – хроническая усталость, падение эффективности, равнодушное и даже агрессивно-раздраженное отношение к делу, которым занимаешься, и к коллегам. Человек, страдающий от «выгорания», постоянно чувствует свою несостоятельность и чрезмерность предъявляемых ему требований.

Иногда этот синдром поражает не только душу, но и плоть, в прямом смысле. Человек физически чувствует себя плохо, например, болит голова или желудок, причем только по будням, в выходные самочувствие в норме.

Внимание: перегрузка!

Именно она служит едва ли не первой причиной, вызывающей выгорание. Причем зачастую мы сами взваливаем на себя непосильный груз. Происходит парадоксальная ситуация: чем истощеннее мы себя чувствуем, тем больше дел стремимся взвалить. Почему? Да потому, что чувствуем себя виноватыми за то, что перестали испытывать энтузиазм к работе, и пытаемся компенсировать это за счет увеличения нагрузки. И наращиваем темпы до тех пор, пока не достигаем критического предела. И самое коварное – поначалу это состояние не воспринимается как некомфортное. Другими словами, когда работа – наркотик, человеку, как и всякому наркоману, ничего другого не остается, как постоянно увеличивать «дозу».

Еще одна причина выгорания – такое прекрасное, на первый взгляд, качество, как сдержанность. Когда человек вынужден держать себя в руках, строго контролировать, считать, что он не имеет права на ошибку, когда он должен служить примером для коллег – риск выгореть существенно увеличивается.

Требуем перемен!

Первая мысль, которая приходит в голову, - надо все менять, причем радикально. Однако, сменив сферу деятельности или даже поменяв работу, мы многим рискуем: карьерой, в которую вложили массу усилий, материальным благополучием, социальным статусом. Да и где гарантия, что на новом месте не ждет то же самое?

Синдром выгорания – не опасность, а, скорее, предупреждение, которое посылает наше «я». Таким образом оно пытается достучаться до нас, сообщить о проблемах. Надо вникнуть в это послание и попытаться найти баланс между разумом и чувством.

Первый и главный шаг на пути – отдых. Дайте себе возможность перевести дух. Возьмите хотя бы неделю отпуска и посвятите время только себе. Люди творческих профессий (их работа связана с огромной эмоциональной отдачей) так и поступают. Например, писатель-сатирик Михаил Задорнов уезжает в домик в лесной глуши под Ригой и с упоением мастерит фигурки из дерева; режиссер Галина Волчек «скрывается» на даче в Подмосковье, где ходит по ягоды-грибы. И вы займитесь тем, что по душе. Хорошо и с пользой отдохнув, вы сможете понять, что же именно так подорвало ваши силы. Может, вы устали не от самой работы, а от долгого маршрута, по которому приходится на нее добираться? Или вы поняли, что количество должностных обязательств, которое взвалили на себя, можно перераспределить или передать кому-то из сослуживцев?

Еще один действенный способ справиться с выгоранием – временная смена занятий. Очень помогает учеба. Как вы думаете, почему наши звезды шоу-бизнеса с таким удовольствием участвуют в проектах, где приходится осваивать новое для себя ремесло фигуриста, танцора, няни? Потому что любая учеба позволяет почувствовать, что мир велик и не ограничивается узкими рабочими рамками. Попробуйте заняться чем-то менее экстремальным, нежели прыжки на льду, например, изучением языков или овладеть новым навыком - да хоть мыловарением в домашних условиях. Кроме того, позиция ученика позволяет удовлетворять естественное человеческое желание получать, а не только отдавать.

Наверное, только глухой сегодня не слышал о йоге. Между тем йога полезна не только для тела, но и души. Медитируя, созерцая свое внутреннее «я», можно научиться управлять эмоциями без ущерба для здоровья. Йога – философия, которая позволяет пересмотреть взгляды и на себя, и на мир.

Одним словом, эмоциональное выгорание не приговор, а лишь этап роста – личностного и профессионального. Людей, которые «сгорели», и не один раз, немало. Но это не значит, что от них остались лишь угольки, все восстанавливаются. Если тревожные признаки настигли вас и на новом этапе, значит, вы созрели для роста, для развития. Или в вашу жизнь просятся перемены.

Автор: Ольга Наконечная

Оставить отзыв   Раздел: Карьера   

 

Меню воскресного обеда

Меню воскресного обедаСалат со шпротами Потребуется: 1 баночка шпрот, 2 свежих или консервированных огурца, 3 яйца, сваренных вкрутую, 1 репчатая луковица, 2 ст. ложки сметаны, горчица, соль по вкусу. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

Говения, или конфетное дерево

Говения, или конфетное деревоВ наших домах и оранжереях ботанических садов всё чаще появляются различные экзотические растения, о существовании которых мы раньше и не догадывались. Например, деревца говении, которые мы можем увидеть также в Крыму и на Кавказе. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Хотите похудеть? Смените обувку! Разное

Хотите похудеть? Смените обувку! Говорят: движение – жизнь. Так и хочется добавить: а обувь – смерть. Почему? Да потому, что обувь как ничто другое ограничивает наше стремление двигаться. Впрочем, и от стремления мало чего остается, если каждое утро ты запрыгиваешь в обувку на 12-сантиметровых каблуках. Потому что к вечеру ты из них просто не выпрыгнешь. Так… выползешь еле-еле, вытащишь из сумочки гель (один из тех, что, по горячим заверениям рекламы, снимает тяжесть в ногах), намажешься им и будешь медитировать: «Кремик, помоги! Читать далее →
 
Марина Тумовская       125 0 29  
Рейтинг: +13

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Французский пирог с черносливом "Far Breton"  пошаговый 
Французский пирог с черносливом "Far Breton" Это вкусный и очень простой в приготовлении пирожок. Его плотная и кремообразная текстура, напоминающая пудинг, в сочетании с черносливом создают очень приятный на вкус и ароматный десерт. В этом пироге относительно низкое количество жиров и, учитывая богатый "послужной список" чернослива, его можно отнести к разряду "здоровых" десертов. Заходите на чай!

Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Пироги

Назначения:
На обед: На десерт
На ужин: На десерт
Для детей: На десерт


 
Тэги: десерт
пользователь Ксюшелла просмотров 831   комментариев 62+55   в книге 91  76 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Все об уходе за ногтями

Все об уходе за ногтямиВы знаете, что во время даже короткого общения с человеком наш взгляд время от времени падает на его (ее) ногти? Мы даже не замечаем, как в мозгу в мгновение ока выстраивается цепочка выводов: «Какой дорогой маникюр! Видимо, у этой особы есть немало свободных денег», «А ей удобно с такими длинными ногтями стирать или картошку чистить?», «Ноготки – чудо! Эта женщина знает толк в уходе за собой!», «Боже, что за ногти! Она что, не знает, что такое маникюр? И какой из нее менеджер, если она не в состоянии за собой последить?». Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Технологии во имя красоты    

 

Шоу-бизнес

«Терминатор» Арни вернется в кино

«Терминатор» Арни вернется в киноФото: razdul.info

Калифорнийский губернатор Арнольд Шварценеггер не исключает своего возвращения на большие экраны. Лос-анджелесские газеты сообщают, что такой поворот в судьбе Арни может случиться после окончания срока губернаторства. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Шоколад, лимон и мороженое Шоколад, лимон и мороженое Стоматологи научились восстанавливать зубы из стволовых клеток Стоматологи научились восстанавливать зубы из стволовых клеток
Японцы рассказали, как дожить до 100 лет Японцы рассказали, как дожить до 100 лет Чем вредны рафинированные продукты? Чем вредны рафинированные продукты?



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное