Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane.ru

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Йод или мед?  Как не стыдно человеку каждый раз ходить в аптеку?  Библиотека: Здоровье

Йод или мед? Как не стыдно человеку каждый раз ходить в аптеку?

Много лет назад в коридоре одного из медицинских учреждений шел ожесточенный спор. Спорили мужчина и женщина. Спорили до крика, до сжатых кулаков. Спорили, не замечая, что кто–то третий, улыбаясь, внимательно слушает их перепалку. В те минуты никто даже не догадывался, что назавтра эта сценка из жизни превратится в карикатуру, книжную страницу, диалог, не имеющий срока давности. Канут в небытие настоящие имена спорщиков, сотрутся черты их лиц…

Но каждый раз, открывая книгу детского писателя Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей», мы будем наблюдать встречу Медуницы и доктора Пилюлькина, столкновение народной и официальной медицины.

«…- Сознайтесь все–таки, - улыбаясь, говорила Медуница, - что наш метод лечения гораздо лучше Вашего. Разные ссадины, раны, царапины, синяки (…) следует мазать медом. Мед – очень хорошее дезинфицирующее вещество и предохраняет от нагноения.

- Не могу с вами согласиться, - спорил доктор Пилюлькин. – Все раны, царапины, ссадины следует мазать йодом. Йод тоже хорошее дезинфицирующее средство и предохраняет от нагноения.

- Но согласитесь, что Ваш йод обжигает кожу, в то время, как лечение медом проходит совершенно безболезненно. (…) А вам обязательно надо, чтобы было болезненно…

- Обязательно! Если малыш полезет через забор и оцарапает ногу, то царапину надо прижечь йодом, чтобы малыш запомнил, что лазить через заборы опасно (…) Йод имеет очень большое воспитательное значение.

- Доктор должен думать не о воспитательном значении, а об облегчении страданий больного, - ответила Медуница. – Своим же Йодом вы только увеличиваете страдания.

- Доктор обо всем должен думать, - сказал Пилюлькин».


Сколько времени утекло с момента написания этой сказки, а я, как, впрочем, и любая мама, по сей день слышу отголоски этого спора.

И каждый раз, когда у моего малыша поднимается температура, появляется простуда, я вижу по правую руку от себя – Медуницу, по левую – Пилюлькина.

Кого призвать на помощь?

- Мне сложно что–то выбирать, я использую и то, и другое. Что поможет, то и хорошо, - говорит моя приятельница, мама двухлетней девочки Даши.

«Знаете, это раньше всюду, в том числе и в аптеках был тотальный дефицит всего. Сегодня фармакология предлагает столько хороших лекарств, в том числе и для детей раннего возраста. Зачем что–то выдумывать, если можно купить необходимый препарат?» - читаю отклик на одном из дамских форумов.

«Мы с мужем купили в аптеке "Ношпу". Выпили. "Ношпа" оказалась «паленой». У нас начались серьезные проблемы с печенью, желчевыводящими путями. До сих пор по врачам бегаем - лечимся. После этой истории мне страшно что–то в аптеке покупать и ребенку это давать. А народные средства - они, как говорится, и в Африке народные. Веками лечились», - доносится в ответ.

«О чем вы говорите? Народные средства! Надо врача вызывать и десять раз советоваться. У всех нас, у наших детей разные организмы. Откуда мы знаем: лечим мы или калечим. Я как–то вычитала, что ячмень можно вареным яйцом лечить. Полечила мужа, так у него на следующий день воспалились лимфатические узлы, распухли лицо и шея. Врачи нас так ругали! А если подобным образом с ребенком экспериментировать… Вы пишете, что, покупая то или иное лекарство, вы не уверены в его «чистоте». А как вы можете быть уверены в чистоте реализуемых на рынке или даже в аптеке травяных сборов? Вдруг этот зверобой или ту череду вдоль трасс собирали. Вот и получите народное средство, напичканное тяжелыми металлами».

Прислушиваясь к многочисленным советам, я выбираю пресловутую золотую середину.

Конечно, нельзя охватить все детские болезни, а также все методы лечения этих болезней. Но о самых простых, проверенных на собственном опыте и рекомендованных специалистами, я расскажу. Постараюсь при этом не обидеть ни Пилюлькина, ни Медуницу.


КАШЕЛЬ

Рекомендации Медуницы:

Зачем пить химию, если есть редька с медом, редька с сахаром? Это не только полезно, но и вкусно! Из хорошо вымытой редьки (черной или белой) делаете «бочонок» с «крышечкой» (вырезаете сердцевину), заполняете нутро редьки медом или сахаром и оставляете на ночь. Редька дает сок, который смешивается с медом (сахаром). Этот сок Вы даете ребенку по чайной ложке три раза в день. Иногда сок редьки смешивают с морковным соком. Многие мамы предпочитают белую редьку (она не такая ядреная, как черная).

Также народная медицина настоятельно рекомендует использовать лук с медом и водой. Лук, мед и кипяченую воду взять в равных частях, лук нарезать, залить смесью из меда и воды, оставить на ночь – настаиваться. Полученным соком поить ребенка три раза в день по столовой ложке. Принимать настой только после еды!

Вместо лука можно взять сок алоэ.

Также хорош грудной сбор: следует взять равные части солодки, душицы, липы, мяты, мать-и–мачехи, подорожника, сосновых почек, календулы и медуницы. Травы измельчить. Две столовые ложки смеси залить 500 мл кипятка и настоять полтора часа в теплом месте. Принимать по 150 мл 3 раза в день за полчаса до еды.

Хороши отвары девясила, алтея, солодки и т.д., приготовленные на водяной бане, в соответствии с инструкцией.

Рекомендации доктора Пилюлькина:

Редька с медом подходит не всем! Представьте, что у некоторых детей может быть аллергия на мед. Кроме того, среди некоторых врачей бытует мнение, что сок редьки не лучшим образом влияет на сердце. Поэтому, даже по такому «пустяковому» поводу, как лечение соком редьки, родителям следует посоветоваться с лечащим врачом ребенка!

А если забыться и выпить луковый сок с сахаром или медом натощак, вообще можно обжечь слизистую желудка!

Не проще ли пойти в аптеку и купить готовые сиропы на травах? Тот же грудной сбор, а то и лучше!

Хорошо зарекомендовали себя препараты от кашля: «Геделикс», «Бромгексин», «Доктор МОМ» и др.


НАСМОРК

Рекомендации Медуницы:

Злоупотребляя аптечными каплями, можно и обоняние потерять. А уж закапывать подобные капли грудничкам…

Сок каланхоэ (алоэ) – вот ваше спасение!

Сделайте свежий сок из листьев растения, закапывайте ребенку в носик по нескольку капель три раза в день. Сок каланхоэ заставляет малыша активно чихать, выводит слизь, прочищая носоглотку. Также можно закапать морковный сок по капельке в каждую ноздрю три раза в день.

Детям постарше при насморке рекомендуется делать ингаляции. Самая простая: подышать над кастрюлей с только что сваренным картофелем.

Необычайным целебным эффектом, оказываемым на детский организм, славится эвкалипт. Сделайте отвар, намочите им полотенца или простынь, выжмите и развесьте в детской комнате.

Не менее полезно сделать ребенку так называемую «травяную» подушку (отличается от обычной тем, что наполнена не пухом, а целебными травами: лавандой, чабрецом, зверобоем и т.п).

Рекомендации доктора Пилюлькина: Сок свеклы, чесночный сок, луковый, которые часто рекомендуют в качестве народного средства от насморка, «сушат», а то и обжигают слизистую носа. Приходится смешивать их с теплым растительным маслом. Не экспериментируйте! Отправляйтесь к врачу, получайте ценный совет и прямиком в аптеку. Там Вас ожидают: «Аква–марис»(морская вода) для промывания носа и носоглотки, «Назол Бэби», «Називин», «Ксимелин», «Протаргол».


ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Рекомендации Медуницы:

Лучшим жаропонижающим считаются морсы из клюквы и брусники. Единственное условие: это должен быть действительно морс – с кислинкой, а не сладкий компот.

Хорошо промытые ягоды (свежие или замороженные) брусники или клюквы размять ложкой, залить холодной водой, поставить на огонь, добавить сахар.

Великолепно снимает жар растирание уксусом, водкой и водой 1:1:1. Растирая ребенка, особое внимание уделите пяточкам, локтевым и коленным сгибам, подмышечным впадинкам, спине.

Рекомендации доктора Пилюлькина: «Нурофен», «Калпол» можно принимать наряду с брусникой и клюквой, хуже не будет!


ЗАПОР

Рекомендации Медуницы:

Порошки, суспензии никогда не сравнятся с распаренными сухофруктами: курагой, черносливом, инжиром или сваренным сливовым (черносливовым) компотиком. А овсяная и гречневая каши? А хлеб с отрубями? А кефир, йогурты, ягоды, фрукты, овощи? Вкусно! И проблему решает!

Рекомендации доктора Пилюлькина: Причины запоров у детей могут быть разными, вплоть до врожденных аномалий развития кишечника. Прежде чем предпринимать какое–либо лечение, следует проконсультироваться с доктором.

Слабительные средства, хорошо зарекомендовавшие себя: «Дюфалак», «Лактусан», «Прелак», детский «Форлакс», «Мебеверин», «Бускопан» и т.д.


ДИАРЕЯ

Рекомендации Медуницы:

Лучше всего при диарее детям помогает рисовый отвар (чашку риса залить 6-7 чашками воды, прокипятить на медленном огне, слить, остудить. Давать ребенку 1/3 чашки каждые два часа.

Чудесным свойством при диарее является черника. Компот из черники, черничное пюре (его можно найти почти у любого производителя детского питания или сделать самому из свежей/замороженной черники) - это не только вкусно, но и полезно!

Рекомендации доктора Пилюлькина: Вы всерьез верите, что ребенок будет пить гадкий рисовый отвар? «Смекта, «Линекс» - это то, что надо!


Проходят годы, взрослеют коротышки из цветочного города, учатся уступать друг другу народная и официальная медицина. Объединив усилия, они могут больше! Они могут лучше!

И, вопреки всем законам жанра, участковый доктор вдруг выписывает вам клюкву, а бабушка-травница бежит в аптеку.
Автор: Юлия Бекичева

Оставить отзыв Раздел: Здоровье    

 

Вся правда о диетах!

Вся правда о диетах!Огромное количество людей пытаются похудеть, прибегая к различным диетам и голоданиям. А не получается. А если получается, то ненадолго, и уж точно не навсегда. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Диеты. Худеем вместе.    


Критические этапы для фигуры в жизни женщины

Критические этапы для фигуры в жизни женщиныС возрастом набирается все больше лишних килограммов и становится все трудней расстаться с ними. Жизнь превращается в бесконечную борьбу с собственным весом. Ждет ли вас полнота в скором будущем? Узнайте о семи критических этапах в жизни женщины, которые могут быть роковыми для фигуры. Читать далее >>
Оставить отзыв  Раздел: Диеты. Худеем вместе.    

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Телефон для зайки Художественное творчество

Телефон для зайки Утром Наташа поссорилась с мужем. Поссорилась из-за ерунды: тот в очередной раз подшутил над ее неумением обращаться с техникой. Подаренный мужем телефон с сенсорным дисплеем (себе такой хотел) перестал Наташу радовать, едва она поняла, что управляться с ним непросто. Утром она, пытаясь достать стилус, чтобы настрочить короткое смс, не справилась с ним из-за роскошных длинных ногтей и, силясь удержать его в падении, хватая ладошкой воздух, и стилус не удержала, и сама себя поцарапала. Читать далее →
 
lucy-soprano     301 0 80  
Рейтинг: +37

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Закуска " Айсберг"  пошаговый 
Закуска " Айсберг" Очень-очень вкусно, всем рекомендую!!!!!!!!!!!!

Категория: Закуски

Назначения:
На праздничный стол: Пасха / Новый год / День влюбленных / 8 Марта / День рождения / Рождество / 23 февраля
На завтрак: Сытный завтрак
На обед: На закуску
На ужин: На закуску
Неожиданные гости: На закуску


 
Тэги: ужин  обед  завтрак
пользователь @Tanya@ просмотров 1387   комментариев 42+42   в книге 50  71 балл  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Четыре очень вредных продукта. Так ли они вредны?

Четыре очень вредных продукта. Так ли они вредны?Все, кто следит за своим питанием, знают прописную истину: «самое вкусное – оно самое вредное». В любимых десертах – море калорий, в некоторых напитках – алкоголь или кофеин, а кое-что вообще называют «смертью», пусть и белой. Но мы так устроены, что запретный плод очень привлекателен. А значит – мы это всё равно едим, только потом мучаемся жутким чувством вины, не прибавляющим, кстати, здоровья. Но не торопитесь становиться невротиком! Последние данные о некоторых «вредных» продуктах дают нам значительные послабления в их потреблении. Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Здоровье - залог красоты    

 

Шоу-бизнес

The Beatles отпустили грехи

The BeatlesФото: herrajuntero.wordpress.com
The Beatles

Газета The Telegraph сообщила, что Ватикан простил «The Beatles» высказывание Джона Леннона в адрес христианства. На протяжении десятилетий Ватикан осуждал за дурное влияние «ливерпульскую четвёрку», претворявшую в жизнь принцип «секс, наркотики и рок-н-ролл». »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

«Самая» № 5/2010. Тема номера: Внешность моей мечты «Самая» № 5/2010. Тема номера: Внешность моей мечты Можно есть сахар и худеть Можно есть сахар и худеть
Сигареты будут продаваться по рецепту? Сигареты будут продаваться по рецепту? В честь Дня Победы Reflex снял клип в формате 3D В честь Дня Победы Reflex снял клип в формате 3D



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное