Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как войти в рабочий ритм после отпуска?

Еще вчера вы нежились под отпускным солнцем, а сегодня пришла пора паковать чемоданы и возвращаться в родные пенаты.

И хотя говорят, что дома лучше, чем в гостях, отчего-то на душе совсем безрадостно. Еще бы: приходит пора вновь погрузиться в рабочие будни с их отчетностью, бешеным ритмом, недовольством начальства и прочими профессиональными «прелестями». А, может, написать заявление на увольнение – и нет проблем? Остановитесь! Мы подскажем вам, как включиться в профессиональные процессы с минимальными душевными и физическими потерями.

Итак, как безболезненно войти в рабочий ритм:

1. Возвращаемся за пару дней до выхода на работу.

Благоразумное решение – провести несколько последних отпускных деньков в домашней обстановке, а не мчаться на работу сломя голову с перрона, причала или трапа. Разумеется, привыкший к неге организм будет «выпрашивать» круглосуточное ничегонеделание: не идите у него на поводу. Несложная деятельность в виде уборки дома, прогулок на свежем воздухе позволит быстрее адаптироваться к реальности и при этом не будет утомительной.

2. Оживляем воспоминания.

Удел первого рабочего дня – сравнение отпускных деньков с унылыми офисными буднями, увы, не в пользу последних. Чтобы скрасить серую действительность, позаботьтесь заранее о печати снимков с отдыха. Представьте, как будете делиться с коллегами своими положительными эмоциями и впечатлениями в виде рассказов и фотографий неместных красот, экскурсий, новых друзей. Подберите эффектный наряд для первого рабочего дня, подчеркивающий достоинства фигуры и загар. Лучший способ избавиться от хандры – восхищенные взгляды коллег.

3. Первый рабочий день – самый трудный.

Первый послеотпускной день на рабочем месте – не повод для стахановских подвигов. Тем более что расслабленный мозг будет всячески сопротивляться умственной работе. Разберите бумаги, ознакомьтесь с почтой, пообщайтесь с коллегами. Составьте обзор дел, которые нужно выполнить в ближайшее время, поинтересуйтесь, нет ли среди них срочных и важных. Распределите их по приоритетности: так у вас перед глазами будет ясная картина, над чем вначале стоит работать. Руководствуйтесь принципом: если дело терпит пару дней, не нужно бросаться его выполнять.

4. Планируем рабочую неделю.

Хорошая идея – объединить рабочие дела по схожей деятельности. Например, один день планируем телефонные переговоры, другой – работа с корреспонденцией, третий – решение служебных опросов и т.п. Чтобы окончательно отойти от отпускных воспоминаний и витания в облаках, требуется минимум неделя. Поэтому не рекомендуется заниматься деятельностью, для которой характерна финансовая ответственность. Если не удается избежать этих обязанностей, старайтесь перепроверять расчеты, делегируйте полномочия другим коллегам или попросите их о временной помощи.

5. Выбираем правильный досуг.

Чтобы не погрузиться в пучину послеотпускной депрессии, психологи рекомендуют максимально заполнять свободное время посиделками с друзьями, культурными мероприятиями, активным отдыхом. Однако не переусердствуйте: не нужно сверх меры перегружать уставший организм. Поэтому если вчера вы ходили в музей, сегодня почитайте книгу в домашней обстановке, включите мотивирующий фильм или просто лягте спать пораньше. Регулярные «праздники души» помогут скорее адаптироваться к рабочим будням и перестать сравнивать отпускное блаженство с серой действительностью.

6. Если хочется уволиться…

По статистике наибольшее количество увольнений по собственному желанию связано с послеотпускным выходом на работу. Если и вашу голову посещают подобные мысли, не рубите с плеча. Лучше возьмите лист бумаги и трезво прикиньте письменно все плюсы и минусы сегодняшнего места работы. Уберите записи с глаз долой на неделю и вновь проанализируйте написанное: скорее всего вы другими глазами посмотрите на ситуацию. В любом случае, смена работодателя – очень ответственный шаг, и не стоит делать его под влиянием эмоций.

7. Начните планировать новый отпуск.

Подумайте, в каком месте вы хотели бы провести новый заслуженный отдых. Начните планировать его уже сейчас: определите, в какую сумму он обойдется, что стоит прикупить, узнавайте интересную информацию и, по желанию, начните учить язык. Такой подход отлично смотивирует вас на новые профессиональные подвиги, позволит настроиться на рабочий лад, раскрасит будни подготовкой к новым незабываемым впечатлениям и прогонит негативные мысли и чувства.

Не спешите заниматься самобичеванием и называть себя лентяйкой, если по прошествии первой рабочей недели вас так и не посетило желание совершать трудовые подвиги. Подобное расслабленное состояние абсолютно нормально, ведь процесс адаптации к рабочим условиям после отпуска равен примерно 10-14 дней. И если ваш мозг ленится работать в усиленном режиме, считайте, что отдых удался! Теперь проявите только немного внимания и заботы к организму, чтобы он быстрее освоился и «ожил» в забытых под отпускным солнцем условиях.

 

Наши новые статьи:

Модная одежда для офиса

13 января 2014, рубрика Мода
Спокойная, но изысканная цветовая гамма. Строгие линии плюс отменный крой. Внимание к деталям, создающее стильный, безупречный образ. Вот идеальный внешний облик современной сотрудницы. Читать далее


 

Особенности содержания таксы

13 января 2014, рубрика Наши любимые животные
Мечтаете о четвероногом питомце, который разделил бы с вами любовь к активной жизни, перемещениям, имел скоромные размеры и отличался веселым нравом? Заведите таксу! Помимо перечисленных достоинств, она умна, понятлива, ладит с детьми и прекрасно адаптируется к условиям городской квартиры. Обеспечить ей подходящие условия жизни совсем не сложно, но, разумеется, не без некоторых особенностей. О последних и поговорим подробнее. Читать далее


 

Последние новости:

Определить характер можно… по талии

13.01.2014
Психологи из США пришли к выводу, что характер женщины тесно связан с ее талией. Исследование на эту любопытную тему длилось несколько лет. Читать далее


 

Чашка кофе надолго улучшает память

13.01.2014
Специалисты из США заявили, что кофе обладает удивительной способностью улучшать работу мозга. При этом эффект от бодрящего напитка довольно длительный. Читать далее


 

Какой напиток восстановит силы после праздников?

12.01.2014
Вы знаете, какой напиток вам поможет оставаться невредимыми после праздников? Это обычный кофе! Так думают российские врачи, ссылаясь в утверждениях на результаты нового анализа свойств ароматного напитка. Читать далее


 

Морские звезды могут победить инсульт

12.01.2014
При изучении состава морских звёзд российские эксперты обнаружили в подводных обитателях биологически активные вещества, которые можно использовать в ходе лечения ишемического инсульта. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


О слове печатном...
пресса, день печати, газета

С праздником вас, коллеги-журналюги! Сегодня – День российской печати. За то, что празднуем его под старый Новый год, спасибо Петру I и его «Ведомостям», впервые вышедшим в этот день в 1703 году. Помню, в университете, перед экзаменом по истории отечественной журналистики, я старательно заучила полное название газеты - «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах». Красиво, не правда ли?
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Яблоки в "мешочке" из слоеного теста
Описание: Думаю, не ошибусь, если скажу, что запеченные яблоки любимы многими. Их любят и дети, и взрослые. Готовят запеченные яблоки, скажем так, по одной технологии. А различие лишь в начинке яблока, которая и задает вкус готового десерта. Часто яблоки запекают еще и в тесте. Это тоже не новизна. Но и в яблоках в тесте вкусовой тон задает начинка яблока. То есть, запекаем ли мы яблоки без теста или в тесте - наше блюдо приобретает каждый раз различный вкус в зависимости от того, ЧТО мы положим в серединку яблока. Поэтому запеченные яблоки - это большой простор для кулинарных фантазий.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

5 секретов тонкой талии

5 секретов тонкой талииИзящная тонкая талия – символ женской сексуальности и красоты способствует продлению жизни – свидетельствуют исследования ученых. Как уменьшить ее объем без ущерба здоровью? Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Фитнес, похудение    

 

Культура

В Екатеринбурге 13 января будет организован фестиваль «Старый новый рок»

В Екатеринбурге 13 января будет организован фестиваль «Старый новый рок» Фото: vk.com

13 января в Екатеринбурге ценители рока смогут посетить музыкальный фестиваль «Старый новый рок».
 
На сцене центра культуры «Урал» перед зрителями планируют выступить как российские, так и иностранные артисты. »


В избранное