Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Уход за зубами - все ли вы знаете?

Увидев этот заголовок, читатель, наверное, усмехнется: «Что я, ребенок?». Считается, что чистить зубы все мы учимся раньше, чем идем в школу.

На самом деле, большинство из нас действительно имеют очень смутное и неполное представление о том, как нужно ухаживать за зубами и остальной полостью рта. Хотите проверить? Вот несколько примеров. Нужно ли чистить все зубы одними и теми же движениями? А если разными – то какими? Как часто нужно чистить язык? Стоит ли пользоваться зубной нитью? А зубочисткой? Насколько часто нужно менять зубную щетку? Если вы затруднились при ответе на эти вопросы – вы недостаточно знаете о гигиене полости рта.

Как чистить зубы

Хотя в детстве нам твердили, что чистить зубы нужно тщательно, многие взрослые люди считают, что достаточно несколько раз провести зубной щеткой с пастой по передней поверхности зубов. При таком «уходе» кариес и зубной камень становятся постоянной проблемой. На самом деле, чистка должна продолжаться не меньше трех минут и быть довольно тщательной. Чистить зубы нужно два раза в день, после завтрака и ужина. Да-да, именно после, а не до завтрака. Чистить зубы перед завтракам не имеет смысла: в таком случае частички утренней пищи останутся в ваших зубах до вечерней чистки. Чистить следует все поверхности зубов (кроме тех, до которых щетка просто не способна добраться, но о них мы поговорим позже). Перед чисткой щетку необходимо ополоснуть, а затем нанести на нее небольшое количество пасты – примерно 0, 5 сантиметра из тюбика для детей и 1 см для взрослых.

Важно и то, какими движениями вы очищаете зубы. Этому большинство из нас в детстве не учили. Для того, чтобы очистить переднюю поверхность зубов, щетку нужно расположить под углом в 45 градусов к десне. Чистить их следует короткими круговыми движениями по направлению от десны к краю зуба. На это как раз должна уйти первая минута чистки. Особенно тщательно стоит чистить переднюю поверхность премоляров и моляров (коренных зубов) людям, у которых щека плотно прилегает к верхней челюсти – у них между щекой и зубами скапливается большое количество остатков пищи. Вторая минута уходит на то, чтобы очистить внутреннюю поверхность зубов (о чем мы часто вообще забываем). Задняя поверхность этих зубов чистится «подметающими» или круговыми движениями от десны к зубу. Щетку при этом следует поставить под прямым углом к десне. Третья минута должна уйти на то, чтобы почистить жевательные поверхности премоляров и моляров, язык и десны. Жевательные поверхности зубов чистятся круговым движениями или движениями взад-вперед.

Язык следует чистить по направлению от корня к кончику, а десны – массажными круговыми движениями щетки при закрытом рте.

Щетка и паста

Зубную щетку нужно менять каждые три месяца. Если после нескольких месяцев использования щетка выглядит как новая – значит, вы чистите зубы недостаточно тщательно. В любом случае, щетку стоит сменить, поскольку на ней уже скопилось немало бактерий. О выборе щетки и зубной пасты лучше всего поговорить со стоматологом или гигиенистом, поскольку щетку стоит подбирать в зависимости от особенностей ваших зубов и прикуса.

Людям с чувствительными деснами и детям обычно рекомендуют щетки с мягкой щетиной, а щетки средней жесткости – взрослым людям и подросткам со здоровыми деснами. Стоматологи спорят об эффективности резиновых вставок в щетине. Одни считают, что резина помогает лучше очищать эмаль зубов, другие считают это приспособление просто модой. Та же ситуация с гнущимися головками у щеток – многие стоматологи считают, что такая конструкция – не более, чем коммерческий прием. Большинство врачей не рекомендуют щетки с натуральной щетиной – она недолговечна, к тому же, на ней образуется огромное количество микробов.

Подбор зубной пасты, как уже говорилось выше, лучше обсудить со стоматологом. Обычно он рекомендует пасту в зависимости от того, какие проблемы для вас характерны: частое образование кариеса, недостаток кальция или фтора, кровоточащие десны и так далее. Одно можно сказать точно – пасту нужно время от времени менять, поскольку каждая из них содержит свои полезные вещества. И уж точно нельзя постоянно пользоваться отбеливающей пастой – вещества, содержащиеся в ней, при постоянном употреблении могут быть вредны.

Зубная нить в наших краях почему-то совершенно не популярна. А вот в США и Европе люди пользуются ей регулярно. И не зря! Ведь у каждого зуба существует пять поверхностей: передняя, задняя, жевательная и две боковых, которыми он соприкасается с другими зубами. Добраться щеткой можно лишь до трех из них. Никакая, даже самая тщательная чистка щеткой, не поможет вам очистить боковые поверхности зубов, между которыми застревает пища и размножаются бактерии. Для очищения этих мест стоматологи рекомендуют пользоваться зубной нитью от нескольких раз в неделю до раза в день. Это зависит от чувствительности десен – людям, склонным к их кровоточивости, применять зубную нить стоит чуть реже, но все равно не следует отказываться от нее полностью. Зубные нити бывают вощеные и не вощеные, а также плоские и круглые. Если вы никогда раньше не пользовались нитью, стоит начать с вощеной– она не расслаивается и меньше травмирует десны. Зато не вощеная нить, как раз благодаря расслоению, лучше очищает все участки между зубами. Круглая нить толще, плоская - уже, поэтому выбор формы нити зависит от величины промежутков между зубами.

Зубочистки

А что же с зубочистками, к которым мы более привычны? Большинство стоматологов сходятся на том, что пользоваться ими не нужно – зубочистки вредны. Они бесполезны при очищении боковой поверхности зубов из-за своей толщины, зато повреждают эмаль и травмируют слизистую десен. Если у вас часто застревает пища между зубами, лучше носите с собой зубную нить. Вы всегда сможете ей воспользоваться, отойдя в ванную или туалет.

Пять причин регулярно посещать стоматолога

Красота. Человек с сильным неприятным запахом изо рта, с желтыми или почерневшими зубами, а тем более – с промежутками между ними – никогда не будет выглядеть хорошо. Ваша одежда, обувь и прическа могут быть безупречны, но стоит вам открыть рот с почерневшими пеньками вместо зубов – и впечатление о вашей внешности будет испорчено.

Отсутствие боли. Просверлить и запломбировать маленькое кариозное пятнышко с современными анестетиками – процесс почти безболезненный. А вот сверлить «запущенный» зуб с обширным кариесом, удалять из него нервы и чистить зубные каналы довольно неприятно даже с обезболиванием. Не говоря уже о той боли, которую ежедневно терпят «зубные страдальцы», до последнего откладывая визит к стоматологу.

Здоровье самих зубов. Понятно, что регулярные визиты к стоматологу обеспечивают вам здоровье и сохранность самих зубов, в то время как «экстренная» стоматология способна лишь подремонтировать то, что от них осталось. Но многие забывают о следующем пункте: болезни зубов имеют довольно серьезные последствия для всего организма, и это не просто слова.

Здоровье ЖКТ и других систем организма. Все, что находится у нас во рту, вместе со слюной и пищей рано или поздно попадает в пищевод, а оттуда в желудок и кишечник. Так что если во рту у вас происходит процесс гниения (чем по сути и является кариес), ждите неприятностей с желудком и кишечником. Более того, токсичные бактерии, вызывающие кариес, негативно влияют на иммунитет, органы слуха, нос, горло и даже нервную систему!

Экономия. Лечение неосложненного кариеса дешевле и проще, чем осложненного. Поставить пломбу дешевле, чем коронку, а коронка стоит намного меньше целого зубного протеза. Кроме страха боли люди часто оправдывают свое нежелание идти к стоматологу. Но пульпит и флюс все равно заставят вас дойти до врача – так почему не сделать это раньше и за существенно меньшие деньги?

 

Наши новые статьи:

Модные брюки зимы-2014

16 января 2014, рубрика Мода
Хотя мы знаем, что в юбках мы выглядим более женственно, чем в брюках, но в российском климате осень и зима немыслимы без этого предмета гардероба. И с этим приходится считаться. А если мы все равно вынуждены несколько месяцев носить брюки, то есть смысл выбрать модные, стильные и элегантные, такие, которые украсят нашу фигуру и придадут облику динамизм и шарм. Читать далее


 

Болезнь Плюшкина - как с ней бороться?

16 января 2014, рубрика Психология
Смешная фамилия «Плюшкин» давно стала нарицательной и вызывает усмешку. Но так ли безобидна одноименная болезнь, которая характеризуется хранением дома старых вещей? Проверьте, находитесь ли вы в зоне риска, и если да, то что с этим делать. Читать далее


 

Последние новости:

Диета по группе крови не работает

16.01.2014
Канадские специалисты провели исследование и пришли к выводу, что диета по группе крови неэффективна. Читать далее


 

Новые спортсмены в российской команде Herbalife

16.01.2014
Международная компания Herbalife, эксперт в области сбалансированного питания, объявила о начале сотрудничества с пятью российскими спортсменами. Читать далее


 

Секреты красоты Виктории Лопырёвой

15.01.2014
У каждой звезды свои секреты прекрасной фигуры. Телеведущая Виктория Лопырёва решила поделиться своими с поклонниками и коллегами. Читать далее


 

Джоли наняла нового красавца тренера

15.01.2014
Известная голливудская актриса Анджелина Джоли взяла на работу нового тренера. Фитнес-инструктор Люк Хайнс – это просто картинка. Читать далее


 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Баклажанная запеканка
Описание: В сезон баклажан пеку такую запеканку. На сайте есть запеканки из баклажан, но такого варианта нет, и, думаю, мой не хуже остальных! Девочки, приглашаю угоститься, и может быть попробовать приготовить самим! Любители баклажан не будут разочарованы!

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Неспецифический язвенный колит

Неспецифический язвенный колит Неспецифический язвенный колит (НЯК) – очень коварное заболевание. Это хроническое воспаление слизистой оболочки толстой кишки неизвестного происхождения с образованием эрозий. Распространенность НЯК колеблется от 28 до 117 случаев на 100 тысяч населения. Начало заболевания наблюдается между 15 и 40 годами жизни, второй пик заболеваемости наблюдается в возрастном периоде 50-80 лет. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Здоровье женщины    

 

Политика

Путин: Олимпиада в Сочи пройдет без дискриминации

Путин: Олимпиада в Сочи пройдет без дискриминацииФото: news.29ru.net

Олимпиада в Сочи пройдет в соответствии с Олимпийской хартией, без какой-либо дискриминации, пообещал президент РФ Владимир Путин.
 
Путин заметил, что в истории Олимпийского движения впервые участники Игр получат возможность приехать на территорию России без виз, лишь на основании аккредитации. Он напомнил, что в загранпредставительствах России «открыты специализированные «олимпийские окна», чтобы рассмотреть в приоритетном порядке такие обращения». »


В избранное