Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

20 февраля – Всемирный день социальной справедливости

«Социальная справедливость – это не просто этический императив, это основа национальной стабильности и глобального благополучия. Равные возможности, солидарность и уважение прав человека крайне важны для полноценного освоения продуктивного потенциала наций и народов». (Генеральный экс секретарь ООН Пан Ги Мун).

Всемирный день социальной справедливости предложил учредить тогдашний президент Киргизии Курманбек Бакиев. Позднее с этим же предложением выступил в общей дискуссии в 2007 году на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи министр иностранных дел Киргизии Еднан Карабаев.

Прекрасная идея! Генеральная ассамблея ООН объявила об установлении этого праздника 26 ноября 2007 года, но отмечать Всемирный день социальной справедливости – World Day of Social Justice стали только с 2009 года. Хотя ещё в марте 1990 года в Копенгагене на всемирной встрече на высшем уровне были провозглашены задачи социального развития современного общества.

В Декларации о социальной справедливости прописаны гарантии достижения справедливых результатов для всех – обеспечение занятости, соблюдения прав на рабочем месте и возможность социального диалога.

Но, как говорится у россиян – сказка быстро сказывается, да дело долго делается.

Вот, наконец, у мира появился праздник, который одобряют большинство людей живущих на земном шаре. И члены Организации объединенных наций полны благими намерениями искоренить нищету и любое неравенство, будь то дискриминация по расовому, половому, культурному, возрастному, религиозному, имущественному принципу.

Над этой проблемой бились философы, учёные, некоторые политики и просто порядочные люди с античных времён. Но так и вертится на языке – «А воз и ныне там».

Что же такое социальная справедливость? Если доступным языком, то это система государственных институтов, которая обеспечивает «справедливое распределение социально-политических прав и материальных благ».

Русо считал, что справедливость «сводится к двум важнейшим вещам: свободе и равенству». Примерно, то же говорил французский социалист, философ, экономист Пьер Прудон:
«Что же значит совершать справедливость? Это значит давать каждому равную часть благ под условием равной суммы труда, это значит действовать сообразно интересам общества»
.

Большинство обычных людей понимают социальную справедливость, как «обеспечение равных возможностей для развития разных слоев населения».

И вот, казалось бы, большинство из нас жили в социальном государстве, в Советском Союзе, где было бесплатное образование, бесплатная медицина и равные возможности у всех слоёв населения. Социалистический вариант гарантировал равное распределение произведенного всем народом продукта. И даже был провозглашён лозунг – «от каждого по способности и каждому по потребностям».

Но на деле равенство и равноправие не всегда тождественны. И в Союзе, как мы помним, кто-то имел преимущества. И начиналось это с самого низа. Работники профсоюзов, партийные работники, имели доступ к дефицитным товарам и продуктом. Всё это распределялось между своими людьми. Высшие чины лечились в медицинских учреждениях, куда простой советский человек доступа не имел. Процветали кумовство и блат.

Старшее поколение отлично помнит миниатюру Михаила Жванецкого «Дефицит», которую гениально читал Аркадий Райкин «Уважаемые люди сидят: завсклад сидит, директор магазина сидит, сзади товаровед сидит. ...Директор магазина – мы на него плюём! Товаровед обувного отдела – как простой инженер! Это хорошо? Это противно!»

Так оно всё и было. И многие вполне достойные и заслуженные люди не могли удержать от соблазна воспользоваться блатом…

Но вот марксизм-ленинизм был отвергнут на официальном уровне. Произошло это можно сказать в одно мгновение. Крах существовавшей системы привёл к резкому обнищанию основной массы населения. Это величайшая несправедливость ничуть не смущала тех, кто пришел до власти.

И если во время государственного переворота грабили богатых, то в 1991 году посредством, так называемой шоковой терапии, ограбили бедных.

Древнегреческий философ Аристотель в своё время писал «Добродетель государства сказывается в том, что граждане, участвующие в государственном управлении, добродетельны».

Но, добродетельные граждане на вес золота, тем более во власти. Человек по своей натуре слаб и мало кто способен устоять перед соблазном нажиться за счёт других, будучи полностью уверенным, что тебе за это ничего не будет.

Произошло колоссальное расслоение населения.
Закрывались фабрики и заводы, биржи труда были переполнены безработными. И многие работодатели беззастенчиво пользовались полной зависимостью от них работников. Богатство давало им право на неограниченную власть. Многие доходили до того, что лишали своих служащих отпусков, больничные даже людям с большим стажем оплачивали копеечно. Профсоюзов на предприятиях уже не было. И мало, кто из работников отваживался отстаивать свои права через суд.

К счастью, в нашей стране с тех пор многое поменялось. Но неравномерное распределение богатств сохранилось. И это не идёт на пользу ни бедным, ни средним, ни самим богатым.

Мистики говорят, что существует неотвратимая Вселенская справедливость. Где-то там, на невидимом пергаменте записываются все наши поступки, деяния, мысли, желания и добрые и злые.

Но разве это остановит зарвавшихся нуворишей и казнокрадов? Да и не верят они в законы кармической справедливости.

Поэтому в идеале именно государство должно заботиться о соблюдении законов, защите слабых, созданию равных условий и возможностей для нормальной жизни различных групп населения. И о недопущении колоссального разрыва в уровне доходов богатых и малообеспеченных слоев населения.

К сожалению, бесплатная медицина недостаточно доступна, чтобы убедиться в этом достаточно только сходить в районную поликлинику по месту жительства. Немало проблем и с бесплатностью образования. Известно, что нередко администрации образовательных учреждений беспардонно залезают в карман родителей своих учеников.

Хотелось бы так же упомянуть о равенстве всех граждан перед законом и судом. Ни для кого не секрет, что до недавнего времени у богатых и находящихся даже на низкой ступени властных структур была возможность уйти от ответственности.

Мы все мечтаем и стремимся к созданию социального государства, «которое берёт на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, и социальной защищённости своих граждан». И даже если социальная справедливость, возможно, и не достижима в полной мере, особенно в скором будущем, но это не означает того, что не надо к ней стремиться.

И я полностью согласна с великим гуманистом и мыслителем эпохи просвещения Жан Жаком Руссо:
«Ни один гражданин не должен быть настолько богат, чтобы быть в состоянии купить другого, и ни один настолько беден, чтобы быть вынужденным продавать себя».
(Ж.Ж. Руссо).

Выставка «ЛАДЬЯ» - удивительный мир народного творчества.

14.02.2017
Долгожданный праздник красоты и таланта увидят москвичи и гости столицы с 1 по 5 марта в павильоне № 2 (залы 4-6) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». В канун Международного женского дня пройдёт XXII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2017». В выставке примут участие свыше 700 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 40 регионов России. Читать далее


Лучшим ресторанным концепциям года вручат “Пальмовые ветви”

17.02.2017
24 апреля в ТКЗ «МИР» на Фестивале ресторанных концепций и 12-ой торжественной церемонии Международной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» соберутся самые ярые поклонники гастрономии в России. Читать далее


Арбузный фестиваль… зимой

Наверное, трудной найти человека, который не любит арбузы! Эти огромные ягоды люди обожали ещё в античные времена. Читать далее


Вязание крючком. Волшебные квадратики

20 февраля 2017, рубрика Вязание крючком
Многие женщины любят заниматься рукоделием. Ручная работа успокаивает, ее можно назвать своеобразной медитацией. Одни представительницы прекрасного пола вышивают, другие вяжут. Читать далее


Забыл? (Как запоминать слова...)

Разные способы запоминания иностранных слов - в помощь родителям учеников (либо тем, кто изучает язык самостоятельно). Читать далее


Золотая рыбка

20 февраля 2017, рубрика Наши любимые животные
У меня есть рыбка золотая... Зимой нам всем не хватает света и цвета, общения с живой природой. Поэтому аквариум, это маленькое чудо – собственный рукотворный подводный мир, за которым можно наблюдать до бесконечности. И одним из его обитателей может стать золотая рыбка. Читать далее


На вторых ролях

20 февраля 2017, рубрика Карьера
Желанное повышение совсем близко. Но в последний момент всё срывается. На должность назначают вашу коллегу, которая по всем параметрам уступает вам (правда-правда, уступает!), а вы остаётесь на вторых ролях. При этом начальник смотрит ласково и чуть виновато и твердит: «Ну, вы же понимаете? Так будет лучше для дела (мы не можем поступить по-другому, жаль более опытного сотрудника и т.д. и т.п. – нужное подчеркнуть). Вы ведь будете помогать коллеге, правда? У вас всё впереди. Подождите немного». Читать далее


Последние новости:

Стал известен пол детей Клуни

17.02.2017
С тех пор, как стало известно, что Амаль Клуни беременна, вопрос, который интересовал всех – кто родится у Амаль и Джорджа. Читать далее


Дженнифер Гарнер выгнала Аффлека и подала на развод

17.02.2017
Зарубежные СМИ сообщают, что Бен Аффлек не оправдал надежд Дженнифер Гарнер. После двухлетнего «испытательного срока» она снова подала на развод. Читать далее


Анджелина Джоли и Криштиану Роналду сыграют в турецком сериале

17.02.2017
Стало известно, что известный футболист Криштиану Роналду и знаменитая актриса и режиссер Анджелина Джоли изъявили желание поучаствовать в турецком сериале "Мост жизни". Читать далее


Джоли удивила розовым платьем

19.02.2017
На премьере своего нового фильма Анджелина Джоли решила отказаться от безликого черного и блистать во всех смыслах. Она выбрала ярко-розовое платье, поэтому ее сложно было потерять из виду. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Картофельно-ржаные формочки с пряной килькой
Описание: Даже и не знаю как описать! Заходите, посмотрите, попробуйте, а там, решайте сами!
Рецепты: Закуски


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru В Белом доме будут жить две первых леди
Дональд Трамп оригинален во всем. Стало, к примеру, известно, что обязанности первой леди поделили между собой Мелания Трамп и Иванка Трамп.
К слову, Иванка уже наняла работников для отделки офиса первой леди на свой вкус. Это будет ее офис... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

Дима оглянулся по сторонам. Рядом сидел весь в пыли и саже Саша.
Саня, у меня "крылья выросли – да лететь некуда..." - еле прошептал Митя.
-Наверное, и в самом деле, выросли, раз русскую классику цитируешь. У меня ничего не выросло, но и ничего не отрезали. А могли бы, если бы вы с Алей не пришли на подмогу. Вон скальпель до сих пор валяется.
-Его прибрать нужно, он, может быть, ко всему прочему ещё и отравлен. Заберём с собой.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Анвар Очилов: Анастасии Задориной не стоит браться за создание новой Олимпийской формы

Анвар Очилов: Анастасии Задориной не стоит браться за создание новой Олимпийской формыФото: архив пресс-службы

Анвар Очилов, владелец двух салонов красоты, стилист, работавший с такими знаменитостями, как Оксана Фёдорова, Ирэна Понарошку, Надя Ручка, Ксения Бородина, специально для нас рассказал о своём мнении насчет старой формы Олимпийской сборной России.
 
Звездный стилист недоумевает, для чего понадобилось менять форму: наши спортсмены, по мнению Анвара Очилова, были одними из самых стильных на последней Олимпиаде. »



В избранное