Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Завораживающая поездка в Дивеево

Если душа просит чего-то необычного, светлого и духовного, съездите в Дивеево! Это уникальное местечко ежедневно посещают сотни и даже тысячи паломников не только со всех уголков России, но и из-за рубежа. Красивая природа, целебные источники, золотые купола церквей и небывалое умиротворение – примерно так можно охарактеризовать этот гостеприимный населенный пункт, история которого тесно связана с жизнью Серафима Саровского. Впрочем, здесь понравится не только верующим людям, но и просто любознательным туристам!

Дивеево – это чудесная природа и роскошные храмы!

Дивеево – самый настоящий райский уголок! Это удивительно красивое село, возникшее в 1559 году и расположенное в Нижегородской области, находится в шестидесяти километрах от Арзамаса и в ста восьмидесяти километрах от Нижнего Новгорода. Что касается его названия, то принято считать, что село было названо в честь Дивея, ногайского мурзы и самого первого владельца этого живописного населенного пункта. Кстати, эти великолепные земли Дивею подарил сам Иван Грозный. А в конце семнадцатого века почти все потомки Дивея приняли православие, что впоследствии и обусловило название села. Здесь настолько красивая природа, что о ней можно слагать легенды!

Увидеть великолепные пейзажи можно уже по пути в Дивеево. Стройные березки и роскошные водоемы никого не оставят равнодушными!

Фото: Ольга Гром

Во время остановок можно выйти из автобуса, немного размяться или просто посидеть и отдохнуть у пруда.

Фото: Ольга Гром

Впрочем, немало природных красот и в самом Дивеево. Но самыми главными его достопримечательностями считаются великолепные соборы! И одним из таковых является Троицкий собор, на строительство которого ушло целых двадцать семь лет, а его освящение состоялось в далеком 1875 году. Кстати, в период строительства данного собора случалось немало чудес – зимой, когда он был заколочен, внутри него постоянно слышались звуки строительных работ. А порой, в вечернее либо в ночное время, над собором можно было увидеть необыкновенный свет.

Фото: Ольга Гром

Автором проекта данного собора был небезызвестный ученик академика Тона, архитектор Резанов, который в свое время (после смерти учителя) благополучно завершил строительство Храма Христа Спасителя в первопрестольной. Возможно, именно поэтому в этих двух сооружениях можно увидеть общие черты.

Фото: Ольга Гром

Неподалеку от Троицкого собора уютно расположился и Преображенский собор, который был заложен в 1907 году, и уже к 1916 году его строительство было завершено.

Фото: Ольга Гром

Золоченые кресты, венчающие верхушку этого собора, были подарены собору петербуржцами. Освятить собор планировалось в 1917 году, однако неожиданно грянувшая революция помешала этим планам, и в итоге получилось так, что первые службы в данном соборе стали проводиться лишь в конце двадцатого столетия.

Фото: Ольга Гром

А неподалеку от Преображенского собора находится Трапезный храм, построенный в 1895 году в честь Александра Невского. Это монументальное сооружение на плане будущей Дивеевской лавры некогда отметил сам Серафим Саровский!

Фото: Ольга Гром

Также на территории храмового комплекса можно увидеть большое количество могил с деревянными крестами – здесь похоронены местные священники.

Фото: Ольга Гром

Что касается зелени, то ее здесь не просто много, а очень много!

Фото: Ольга Гром

Яркие цветы, сочная трава и интересные цветочные композиции – в этом благодатном местечке найдется все!

Фото: Ольга Гром

По весне здесь расцветают нежные тюльпаны.

Фото: Ольга Гром

А рядом с ними красуются гордые нарциссы.

Фото: Ольга Гром

Кругом, куда ни глянь – прекрасные цветы!

Фото: Ольга Гром

Канавка Пресвятой Богородицы, или Святая Канавка

Прямо за Преображенским собором можно увидеть начало Канавки Пресвятой Богородицы – одной из важнейших местных святынь.

Фото: Ольга Гром

В ноябре 1825 года Богородица, явившаяся преподобному Серафиму Саровскому, повелела основать на этом кусочке земли Мельничную общину и обнести ее канавой и невысоким валом. При этом копать данную канавку должны были исключительно сестры общины, мирянам же было дозволено лишь носить землю и заниматься обустройством вала. Принято считать, что ежедневно по этой канавке проходит сама Богородица, и каждый, кто пройдет по ее стопам с молитвой «Богородице, Дево, радуйся…», прочитав ее во время пути целых 150 раз, сможет не только обрести душевное просветление, но и исцелиться от многих недугов, и даже заручиться благословением на новые начинания. Многие паломники стремятся прихватить и землю с Канавки.

Фото: Ольга Гром

Разве не счастье побывать в таком месте и пройти вдоль таких шикарных березок?

Фото: Ольга Гром

А ближе к концу канавки можно увидеть небольшую часовенку.

Фото: Ольга Гром

В этой часовенке паломники получают чудесные ржаные сухарики!

Фото: Ольга Гром

И здесь же рядышком стоит вот такой прекрасный крест с образом Богородицы. Три раза была в этом удивительном месте, и могу вам точно сказать, что после его посещения я всегда отмечала небывалое душевное спокойствие!

Фото: Ольга Гром

Святые источники

Святых источников в Дивеево немало, и каждый из них по-своему хорош. На территории самого села их пять. Особенно популярны источник в честь иконы Божией Матери Умиление, источник Святого Пантелеймона и считающийся самым древним источник в честь Казанской иконы Божией Матери. Здесь, так же, как и во всех остальных источниках, можно не только окунуться, но и набрать святой воды.

Фото: Ольга Гром

Не менее посещаемы и источник в честь Иверской иконы Божией Матери, а также источник Матушки Александры Дивеевской с купальней и часовенкой.

Фото: Ольга Гром

Особенно много здесь народу в канун великих церковных праздников.

Фото: Ольга Гром

А буквально через дорогу от источника находится живописная речка.

Фото: Ольга Гром

Здесь тоже чисто, красиво и очень много зелени!

Фото: Ольга Гром

А самым известным и горячо любимым паломниками источником является источник батюшки Серафима Саровского, правда, находится он не на территории самого Дивеево, а на территории поселка под названием Цыгановка – для того, чтобы туда попасть, придется преодолеть целый километр, что не так уж и много. И это действительно того стоит!

Фото: Ольга Гром

Для того, чтобы пройти к самому источнику, придется миновать великолепную деревянную часовенку.

Фото: Ольга Гром

Все желающие могут войти внутрь, помолиться и поставить свечи.

Фото: Ольга Гром

А сразу за часовенкой и непосредственно перед источником установлена икона Серафима Саровского.

Фото: Ольга Гром

Данный источник был открыт на берегу реки Сатис в 60-е годы прошлого столетия – именно в те годы расположенные в Сарове источники Батюшки Серафима стали недоступны для посещения ввиду размещения в городе стратегически важного военного объекта. И людям предложили достойную альтернативу.

Фото: Ольга Гром

А когда в 1994 году русло реки претерпело существенные изменения, источник превратился в самое настоящее озеро, заполненное святой ключевой водой.

Фото: Ольга Гром

Температура воды здесь, как и в других дивеевских источниках, довольно низкая, однако особого дискомфорта паломники все равно не испытывают. Мужчины могут окунаться здесь и в плавках, а вот женщинам обязательно нужно надеть на себя сорочку – кто-то привозит сорочки с собой, а кто-то приобретает их на месте – это тоже вполне реально.

Фото: Ольга Гром

В связи с тем, что желающих окунуться всегда очень много, здесь соорудили сразу несколько купален, что очень удобно. Однако порой все равно приходится выстоять внушительную очередь!

Фото: Ольга Гром

А в Крещенские праздники тут всегда совершают великий чин освящения воды.

Фото: Ольга Гром

Вода, солнце и яркая зелень – местные пейзажи просто ошеломляют!

Фото: Ольга Гром

Вдоволь накупавшись и набрав воды, просто грешно не полюбоваться такими видами и не запечатлеть их на фото!

Фото: Ольга Гром

Дивеево – это то самое место, где начинаешь чувствовать себя настолько обновленным, будто заново родился, и здесь однозначно должен побывать каждый христианин! Все мирское моментально уходит тут на задний план, высвобождая место не только для высоких духовных порывов, но и для продуктивного диалога как с высшими силами, так и с собственной душой!

Путешествие в Париж. Часть 2.

18 августа 2017, рубрика Туризм и путешествия
Те, кто хотя бы один раз был в Париже, обязательно посещают Собор Парижской Богоматери или Нотр-Дам де Пари. Автор: Елена Гордина. Читать далее


Где добыть серотонин?

18 августа 2017, рубрика Психология
Хотите быть счастливым и спокойным? Добывайте серотонин! Этот гормон долговременной радости, который поддерживает в нас ощущение удовлетворения, буквально витает в воздухе, но мы плотно закрывает двери и окна, строим заборы и надеваем скафандры, чтобы он не проник в наш организм. А может быть, мы просто не знаем, где его взять? Предлагаю узнать или вспомнить, если забыли. Читать далее


За что?!

18 августа 2017, рубрика Психология
«Сара Яковлевна, как бы Вы описали свою жизнь в двух словах?» «За что?!» Согласитесь, в этом коротком диалоге видна целая философия. Философия недовольного жизнью человека. Неумение быть благодарным судьбе за то, что она тебе дает, повергает человека в постоянную депрессию, приводит к заболеваниям, заставляет метаться и сравнивать себя с другими. И, в конце концов, убивает возможность стать счастливым. Как научиться принимать жизнь и не задавать ей глупых вопросов? Читать далее


Последние новости:

Самые высокооплачиваемые актрисы Голливуда

18.08.2017
Журнал Forbes подвел финансовые итоги и обнаружил, что больше всех в этом году среди женщин заработала оскароносная Эмма Стоун. Читать далее


Названа причина смерти актрисы Веры Глаголевой

18.08.2017
Как гром среди ясного неба прозвучала новость о смерти потрясающей актрисы и режиссера шести картин Веры Глаголевой. Читать далее


Дочь Мадонны Лурдес снялась в рекламе одежды

18.08.2017
Дочь Мадонны Лурдес Леон приняла участие в рекламной кампании бренда уличной одежды MadeMe X-Girl. Читать далее


Беременная Джессика Альба сходила в театр

18.08.2017
Актриса Джессика Альба сейчас беременна третьим ребенком. С мужем знаменитость сходила в театр. Джессику и Кэша Уоррена сфотографировали журналисты. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Соус "Бомбезный"
Описание: Шикарный соус с грандиозным послевкусием!!! Идеально подходит под любые блюда. Его можно не только подавать к мясу, рыбе, овощам и. т. д, но и запекать в нем. Не забываемый и не передаваемый вкус!!! Ваши близкие будут в диком восторге!!!
Рецепты: Соусы ->Соус к мясу


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Флешмоб ФотоЧарм: "Такие разные облака!" - ПРИЗЫ от Vivienne Sabo
Дамы, на mycharm.ru стартовал Двадцатый двухнедельный этап ФЛЕШМОБа ФотоЧарм! Данный этап будет длиться с 15 августа до 1 сентября 2017 года. Тема фото-этапа - "Такие разные облака!"... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Почему я стал фрилансером
создание сайтов, сайт на заказ, Одностраничный сайт, одностраничный магазин, сайт визитка недорого, фриланс, работа фрилансером

Наверное, некоторые помнят мультфильм про пластилинового ежика. В начале, он, кем только не был, когда его лепили. И только потом, он стал ежиком (в нормальном смысле слова ).
Кем, я только не был, точнее, кем я только не работал. Но всегда, я был угнетен тем, что был зависим от рабочего времени. Надо было во время придти на работу. А чтобы так получалось, необходимо раньше вставать. С работы приходишь никакой. Для личной полноценной жизни времени было совсем немного.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Виктория Бекхэм подаст в суд на пиццерию, обозвавшую ее "Иконой анорексии"

Виктория Бекхэм подаст в суд на пиццерию, обозвавшую ее "Иконой
анорексии"Фото: hellomagazine.com

Виктория Бекхэм намерена подать в суд на сервис по доставке еды Sidhu Golden Fish and Chips, находящийся в британском городе Уолсенда. В рекламном изображении компания наградила Вики статусом "Икона анорексии", передают иностранные СМИ.

Как стало известно, кафе решило использовать имя звезды в целях рекламы своей продукции. »


В избранное