Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Моё знакомство с Грузией. Часть 1

C детства я мечтала побывать в Грузии. Читая исторические романы, легенды и мифы, поэзию Лермонтова, я рисовала в своем воображении красивую горную страну со стремительными реками, благородных людей с точеным профилем и жгучим взглядом, царицу Тамару, аргонавтов, отправившихся на поиски золотого руна… Вместе с тем, Грузия ассоциируется с богатыми застольями, где поток тостов неиссякаем как и поток вина, а знаменитое грузинское гостеприимство нам знакомо по советским фильмам.

И вот свершилось: планируя отпуск в этом году, мы решили лететь в Грузию!
В этой статье я расскажу о впечатлениях от поездки в целом, а потом расскажу о самых интересных местах, которые удалось посетить за время нашего короткого пребывания в этой замечательной стране.


Почитав восторженные отзывы в интернете, я загорелась идеей путешествовать самостоятельно, но после совещания с мужем приняли компромиссное решение - воспользуемся услугами туристического агентства, совместив экскурсионный тур с отдыхом на Черном море.


Мы живем в Беларуси, поэтому вариант въезда в Грузию автотранспортом не рассматривали – слишком далеко добираться до российско-грузинской границы. В Грузию можно лететь на самолете, в стране три крупных аэропорта: в Тбилиси, в Кутаиси, в Батуми, а также небольшой аэропорт в горной области Грузии - Сванетии. Некоторые путешественники добираются в Грузию через Армению: летят на самолете в Ереван и потом наземным транспортом едут в Грузию. Последний вариант – самый экономичный в денежном отношении. К сожалению для нас (белорусов), Белавиа является дорогостоящим авиаперевозчиком.


Визы

Для въезда в Грузию гражданам России, Беларуси, Украины виза не требуется, если вы не намерены гостить более 90 дней. Но 90 дней пребывания в Грузии – не предел, при желании этот срок можно продлить без особого труда. Но есть один важный нюанс: в вашем паспорте не должно быть отметки погранслужб Абхазии или Южной Осетии, так как Грузия не признает самостоятельность провозгласивших свою независимость Южной Осетии и Абхазии и до сих пор считает территории этих стран своими.


Хоть территория Грузии относительно невелика, разные районы страны значительно отличаются друг от друга по рельефу, климату и, соответственно, по растительности и пейзажам.
Самый распространенный пейзаж Грузии – это горы, которые занимают большую часть территории.

Но горы восточной и западной части существенно отличаются растительностью: если на востоке горы покрыты довольно скудной растительностью,


то на западе, где гораздо больше осадков, они покрыты густыми лесами.


Грузия – теплая страна, лето здесь продолжительное и жаркое, земледельцы успевают собрать за сезон два урожая некоторых культур.

Грузины шутят, что когда Бог делил земли между народами, они в это время кутили. После пиршества они явились к Богу, но свободных земель уже не осталось. Бог спросил, где они были все это время.
- Мы произносили тосты в твою честь! – ответили грузины.
- Раз так, то я отдам вам клочок земли, который оставил для себя, - воскликнул польщенный Бог.

И действительно, земли здесь плодородные: воткни в землю палку - она пустит корни и зацветет.


Грузия считается родиной виноделия. Во время археологических раскопок в Восточной Грузии были найдены семена окультуренного винограда в керамической посуде, применяемой при производстве вина. Исследования показали, что уже 8 тысяч лет назад в Грузии производилось вино не из дикой лозы, а из окультуренной.

Квери – сосуд, который придуман грузинами для производства и хранения вина ещё в глубокой древности. Квери имеет форму конуса, не имеет ручек и по горловину закапывается в землю.


Во многих районах Грузии существует обычай: в год рождения ребенка закопать квери с вином и извлечь его для свадебного стола. В Грузии произрастает более 500 сортов винограда.
В стране развивается как летний туризм, благодаря побережью Черного моря,


так и зимний – благодаря горно-лыжным центрам. Даже летом на многих вершинах лежит снег. Самые холодные в Грузии Джавахети и Сванетия.


Активное развитие туризма развернулось во времена президентства Михаила Саакашвили. За 10 лет его пребывания у власти было выстроено много неординарных зданий со стеклянными фасадами, символизирующими демократичность, чистоту и прозрачность.


Были отремонтированы старые и построены новые дороги, проводилось много реставрационных работ.


Служба спасения в Грузии (департамент 112) централизована и была признана в 2016 году лучшей в мире. Диспетчерский центр находится в Тбилиси, по единому номеру 112 в любое время суток можно вызвать скорую помощь, пожарно-спасательную службу или полицию.

Государственный язык здесь один – грузинский. Большинство людей умеют разговаривать на русском языке, а люди старшего возраста – почти все могут изъясняться на русском. Молодежь в большинстве своем знает английский язык, но и русский многим не чужд.

Более 84% населения исповедуют православие. Христианство стало государственной религией в Грузии в IV веке, задолго до крещения Руси! Около 10% населения исповедуют ислам. Всего в Грузии проживает 4,4 миллиона жителей.


Что касается знаменитого гостеприимства и дружелюбия грузин, неповторимой кухни – мы в этом убедились сами. Подробнее о впечатлениях и о местах, которые удалось посетить расскажу в следующих статьях.


Синдром беспомощности

27 октября 2017, рубрика Психология
Не приходилось ли вам испытывать приступы отчаяния, когда после многих попыток у вас ничего не получается. Не то. Не так. Неправильно. И вы впадаете в отчаяние, у вас буквально опускаются руки и ничего не хочется предпринимать. Более того, не просто не хочется, вы не можете этого сделать, как будто на вас нападает бессилие. Оказывается, есть у этого бессилия вполне объяснимая причина. О ней и о том, как справляться с отчаянием, попробуем поразмышлять в этой статье. Читать далее


Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь или Почему нельзя делить шкуру неубитого медведя

27 октября 2017, рубрика Психология
У русского народа, да и у других тоже, есть много пословиц и поговорок, предостерегающих от преждевременного хвастовства и чрезмерной самоуверенности. Читать далее


Самайн

27 октября 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
Близится Самайн – он же Хэллоуин, Велесова Ночь, День всех святых… Его отмечали народы с разной культурой. В этой статье я предлагаю вам окунуться в реалии кельтских и скандинавских верований, узнать, как для них проходил этот большой праздник. Читать далее


Последние новости:

Старший сын помогает Криштиану Роналду с близнецами

26.10.2017
Криштиану Роналду опубликовал новое фото из спортзала. Пока футболист занимается, присматривать за младшим сыном ему помогает старший сын. Читать далее


Стал известен пол третьего ребенка Джессики Альбы

26.10.2017
36-летняя Джессика Альба сообщила, что ее третьим ребенком будет мальчик. Не прямо, конечно, а при помощи фото голубых шариков. Читать далее


Итоги конкурса на лучшего комментатора за сентябрь 2017г.

26.10.2017
Здравствуйте девушки! Настроение у всех хорошее? Подведем итоги конкурса комментаторов за сентябрь 2017г. Читать далее


Яна Каролина Отман, красавица из северной столицы, объединяет мир

26.10.2017
Красота русских девушек давно известна как на родине, так и за рубежом. На конкурсах красоты перед жюри стоит трудный выбор — кому присвоить титул. В этом году корону «Мисс Санкт-Петербург 2017» получила Яна Каролина Отман — красавица, известная не только своей внешностью, но и общественной деятельностью. Читать далее


Новая любовь Эммы Стоун

26.10.2017
Стало известно, что у Эммы Стоун новые отношения. 28-летняя оскароносная актриса встречается с режиссером и автором сценариев Дэйвом МакКери. Свои отношения пара не афиширует, но в Голливуде не так легко что-то утаить. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Яблочный пирог с заварным кремом
Описание: Говорить про яблочные пироги трудно. Трудно подобрать новые эпитеты. Все давно уже сказано. Поэтому скажу кратко: пирог - улет! Я добавила в начинку немного апельсиновых цукатов и это решило всё! В рецепте они не предусмотрены, это чисто моя фантазия. Этот пирог иногда называют "польская шарлотка", но это не правильно. Польский яблочный пирог «SZARLOTKA Z BUDYNIEM» делается не с заварным кремом, а с пудингом. На сайте есть рецепт (http://www.povareno k.ru/recipes/show/47 032/) и я по нему готовила - бесподобный пирог, настоящий торт!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Мои любимые средства у «Крема красоты»
«Крем красоты» - это один из тех немногих случаев, когда произведенный в России крем будет лучше дорогого люксового. Можете мне поверить – я пробовала французский люкс. И «Крем красоты» оказался лучше... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Наша мама папуас

С возрастом у Жени менялись взгляды, восприятие окружающего мира, а еще менялся стиль одежды и прическа: Школьница в коричневой форме с косами, студентка в мини с распущенными волосами, инженер в узкой юбке со стрижкой «сэссон». Ее жесткие волосы напоминали гриву жеребенка, правильные черты подчеркивали строгость, а потом уже красоту. Муж гордился: «Моя жена строгая и красивая», - и заглядывался на «кошечек».
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Киркорова заподозрили в плагиате, подав иск на 15,5 млн рублей

Киркорова заподозрили в плагиате, подав иск на 15,5 млн рублейФото: yandex.net

В столичный Савеловский суд подан иск о плагиате, в котором в качестве ответчика указан известный российский артист Филипп Киркоров, передает ТАСС. Как стало известно, французский поэт и музыкант Жильбер Синуэ требует от артиста пятнадцать с половиной миллионов рублей. »


В избранное