Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Черновцы: город-корабль

Черновцы – небольшой украинский областной центр, расположенный всего в 40 км от румынской границы. Город является историческим центром Буковины и по количеству культурных достопримечательностей стоит в одном ряду со Львовом. Черновцы – это отличная идея для отпуска летом, в межсезонье или даже встречи Нового года.

Почему город-корабль? Официально в городе лишь одно здание называют домом-кораблем, и оно на заглавном фото к статье. Однако вся старая часть города заполнена постройками, которые по форме напоминают громадные лайнеры, заплывшие на брусчатку холмистых улиц Черновцов.

Черновицкие дома-корабли
Фото Натальи Гришко

Старые улицы города часто представляют собой затяжные спуски и подъемы. Такой рельеф обусловлен, тем, что город расположен в Прикарпатье, аккурат на границе Карпат и Восточно-Европейской равнины.

Фото: Елена Куксова

За атмосферу Черновцы часто называют маленьким Парижем. Здесь даже есть своя собственная Сорбонна. Правда, в Черновцах в ней ничему не учат, здесь расположен ресторанно-развлекательный комплекс.

Черновицкая Сорбонна
Фото Натальи Гришко

Можно найти в городе и кусочек Баварии. Для этого достаточно проехаться в парк Жовтневый. Минуя все аттракционы и пройдя к водоему, вы найдете здесь еще один колоритный ресторанный комплекс прямо на набережной.

Парк Жовтневый
Фото Натальи Гришко

Но, конечно же, Черновцы – это не только рестораны. Тем более, ни немцев, ни французов здесь отродясь не было. Его богатое культурно-архитектурное наследие сформировалось на фоне многогранной истории. Ведь в городе в свое время господствовали и молдаване, и османы, и румыны, и венгры, и поляки, и само-собой русские. Однако наибольшее влияние на очаровательный архитектурный облик Черновцов, который пленяет нас по сей день, оказали почти два столетия, когда город пребывал под властью австро-венгерской империи Габсбургов (1775—1914 гг).

Железнодорожный вокзал
Фото: Елена Куксова

Так, здание Черновицкого железнодорожного вокзала считается образцом венского модерна, а идея создания площади Рынок (ныне Центральная площадь и сердце города) принадлежит самому австрийскому императору Иосифу ІІ, которая родилась у него во время посещения Черновцов в 1786 году.

Фото Натальи Гришко

Особое внимание на Центральной площади обращает на себя, конечно же, здание Городской ратуши с высокой башней. Каждый день в полдень в башне появляется трубач, одетый в буковинский народный костюм, и исполняет мелодию песни С. Сабадаш «Маричка».

Но настоящей жемчужиной Черновцов, привлекающей в город множество туристов, считается Черновицкий Национальный университет – бывшая Резиденция митрополитов Буковины и Далмации. Его пафосное здание часто сравнивают со сказочным университетом Хогвартс из популярной киноэпопеи о Гарри Поттере.

Фото Натальи Гришко

Проект этого необычного архитектурного ансамбля выполнил известный чешский архитектор Йозеф Главка, за что неоднократно получал призовые места на различных архитектурных конкурсах, в том числе и на Всемирной выставке в Париже. Люди, сведущие в архитектуре, говорят, что композиция Главки выполнена в духе эклектики с доминированием византийского и романского стилей и примесью мавританского, готического стилей, а также элементами буковинской народной архитектуры. Но простому обывателю на первый взгляд комплекс Черновицкого университета может показаться сложным нагромождением стилей и форм. Однако, обойдя весь периметр университета, понимаешь единство, монументальность и четкость его планирования. В 2011 году ЮНЕСКО совершенно справедливо включило эту главную достопримечательность Черновцов в список Всемирного наследия.

Попасть на дворовую территорию Черновицкого университета за небольшую плату можно в любой день и в любое время. Но вот, чтобы побывать внутри, в его стенах, уже придется купить билет подороже и подождать, пока соберется группа для организованной экскурсии. Самостоятельные прогулки по коридорам Черновицкого университета запрещены.

Гуляя во дворе университета, обязательно обогните его справа. Так вы попадете в довольно обширный парк с живописными аллеями, уютными скамейками и даже небольшим прудом.

Фото Натальи Гришко

Кстати, всем бюджетным туристам можно порекомендовать приурочить свой приезд в Черновцы на день города. По традиции он празднуется в первую субботу октября. В этот день можно бесплатно попасть на экскурсию в Черновицкий университет, а также бесплатно покататься на черновицких троллейбусах.

Кроме уже упомянутых достопримечательностей в Черновцах заслуживают внимания Николаевская деревянная церковь (1607 года первоначальной постройки); греко-католическая церковь (1821 года первоначальной постройки); Свято-Духовский кафедральный собор (1844-1864 гг.); церковь святой Параскевы (1862 года постройки); армянская католическая церковь (1869-1875 гг.); Базилика Воздвижения Всечестного Креста (1787-1814 гг.), Собор святого Николая Чудотворца (1914-1939 гг.), иезуитский костёл (1893-1894 гг.), ансамбль Театральной площади, Турецкая площадь, Площадь филармонии и др.

Если вы любитель шоппинга, то вас наверняка заинтересует еще одна альтернативная достопримечательность Черновцов – «Калиновский рынок», являющийся одним из крупнейших на Западной Украине.

А вообще близость к румынской границе диктует западноевропейский ритм городу. Здесь часто слышна румынская речь, да и украинские номера на авто – огромная редкость. Город великолепно развит в плане инфраструктуры, чистый, уютный и удобный, за что в 2012 году был признан самым комфортным городом Украины. Приезжайте и вы в Черновцы, чтобы воочию насладиться его неповторимым колоритом и красотой!

Не будьте безупречны!

12 января 2018, рубрика Психология
Со школьной скамьи в нас культивировали стремление к совершенству, к достижению максимально возможного результата, к победам и свершениям, и мы невольно всю свою жизнь построили на достижении безупречности. Чего бы это ни касалось: нашего наряда, манеры говорить, поступков, жилища, окружения, карьеры и т.д. и т.п. А известно ли вам, что стремление к безупречности мешает нам общаться с людьми и мало способствует нашему счастью? Читать далее


Назад в будущее или Возможны ли путешествия во времени?

12 января 2018, рубрика Магия, гадания, непознанное
Известный современный ученый Стивен Хокинг утверждает, что путешествия во времени невозможны. «В противном случае, – заявил Хокинг, – путешественники уже давно были бы среди нас». Однако некоторые коллеги с ним не согласны. Читать далее


Нарядные платья для большого выхода

11 января 2018, рубрика Мода
В жизни большинства из нас «гранд парад» бывает нечасто. Но если уж нагрянет такая ситуация, появляется паника: в чем пойти, что надеть, где купить? Читать далее


Базалиома – не приговор!

11 января 2018, рубрика Здоровье
Не секрет, что с возрастом состояние нашей кожи претерпевает существенные изменения и далеко не в лучшую сторону. Кожа теряет упругость и эластичность - в результате появляются морщинки, теряется четкость контура лица, «обвисают» щеки и намечается двойной подбородок… У многих увеличивается количество родинок, может отмечаться избыточная пигментация кожных покровов на отдельных участках (пигментные пятна), образуются так называемые «старческие бляшки»-кератомы, округлые пигментированные образования диаметром до нескольких сантиметров, которые возвышаются над поверхностью кожи и покрыты слоем ороговевших клеток. Читать далее


Последние новости:

Образы звезд на Critics' Choice Awards

12.01.2018
Не только наряд Анджелины Джоли на Critics' Choice Awards стоит детально обсудить. Другие звезды тоже отличились. Читать далее


Анджелина Джоли на Critics' Choice Awards

12.01.2018
В Лос-Анджелесе в двадцать третий раз чествовали победителей Critics' Choice Awards. Присутствовала на мероприятии и несравненная Анджелина Джоли. Читать далее


ПРИМЕНЕНИЕ ИМПЛАНТОВ NOBEL BIOCARE В СОВРЕМЕННОЙ СТОМАТОЛОГИИ

11.01.2018
Имплантанты Nobel Biocare занимают особое место в современной стоматологии. Уже нескольких десятилетий они пользуются спросом на мировом рынке. Продукция, поставляемая данной компанией, является результатом всесторонних исследований. Импланты соответствуют стандартам АDА и успешно применяются во многих клиниках. Для них характерны отличная приживляемость, высокая эстетичность, долгий срок службы и, разумеется, безопасность. Каждый имплант описываемой ТМ имеет собственный номер. Таким образом, не только исключается вероятность подделки, но и появляется возможность отследить конкретно взятую единицу. Читать далее


Хлоя Морец и Бруклин Бекхэм целуются прямо на улице

11.01.2018
Ни для кого не секрет, что одной из причин переезда Бруклина Бекхэма в США была Хлое Морец, с которой он встречается уже четыре года. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пряное шоколадное печенье "Дед Морозики"
Описание: Вкусное шоколадное печенье со вкусом и ароматом пряностей. А так как конкурс новогодний - то и оформим выпечку в виде главного новогоднего волшебника и любимца всех детей!!! Попробуйте!)


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Бесполезные средства, на которые не стоит тратить деньги
Красочная упаковка, многообещающая реклама и стремление выглядеть на все 100 – эти факторы провоцируют нас на покупку бьюти-средств, которые могут не просто разочаровать, но и спровоцировать обратный эффект. Какой косметикой не стоит заполонять туалетный столик и полочку ванной... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (отрывок из новой повести)

«Футбол-это сумма скоростей и самая главная из них - скорость мысли», -Геннадий Орлов, спортивный комментатор.
В 2018 году в России поклонников футбола ожидает мундиале. Публикую небольшой отрывок-тизер из новой повести "Четыре нападающих".
Подходя к офису «Внешторгнефти», Таня внутренне съёжилась. Здание было построено относительно недавно, но своей монументальностью походило на сталинскую высотку МИДа.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Суд удовлетворил иск Дмитрия Маликова к корейской телекорпорации

Суд удовлетворил иск Дмитрия Маликова к корейской телекорпорацииФото: newstut.ru

Известному российскому артисту Дмитрию Маликову удалось выиграть иск, поданный к корейской телекорпорации.

Как пишет "Российская газета", иностранный суд встал на сторону певца. »


В избранное