Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Путешествие в Санкт-Петербург: что посмотреть в Павловске

Одним из красивейших пригородов Санкт-Петербурга является Павловск. Этот город входит в состав Пушкинского района Санкт-Петербурга. Находится в 25 км от центра Петербурга, построен на берегах реки Славянки.

Павловск является известным туристическим центром. В нем находится Павловский дворец, бывшая летняя резиденция российских императоров. Дворец вместе с историческим центром города внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

История

В середине XVIII века в этих местах были деревни Линна и Сеппеля (с финскими названиями, оставшимися с незапамятных времен). Сюда любила приезжать на охоту российская императрица Екатерина II, она являлась сюда в сопровождении свиты придворных. Для остановок и отдыха после охоты они использовали два небольших деревянных домика.

Эти живописные места так нравилось императрице, что в конце 1777 года она презентовала отпрыску, будущему императору Павлу, земли в окрестностях реки Славянки, вместе с лесами, пахотными угодьями и крепостными крестьянами. Этот момент считается временем основания города Павловска (тогда он еще назывался Павловское село).

В 1796 году Павел занял престол и стад императором. Вскоре он повелел переименовать села в город Павловск и издал для того указ. В ранее построенном дворце начались строительные работы, его стали расширять и украшать, чтобы он стал достойной летней императорской резиденцией. В обновленном дворце начали устраивать пышные приемы.

Павловский дворец и памятник императору Павлу I
wikimedia.org

Интересный факт: еще до войны с Наполеоном военным комендантом города Павловска был генерал П. И. Багратион, будущий крупный военачальник, участник Отечественной войны 1812 года.

В 1836 году между Павловском и Царским Селом была проведена первая в России железная дорога, предназначенная для развлекательных поездок, которые проводились бесплатно.
Прямо на территории Павловского парк был возведен большой зал, где проводились музыкальные концерты и выступления известных оркестров и певцов. Выступлениями некоторых оркестров дирижировал знаменитый композитор Иоганн Штраус. Благодаря имеющейся железнодорожной связи со столичным Петербургом Павловск стал быстро развиваться и расширяться. Через какое-то время он стал модным пригородом, в котором богатые и знатные люди строили дачи.

Павловский парк

Кроме Павловского дворца и множества достопримечательностей, одним из центров притяжения является Павловский парк. Он является центром города и занимает 2/3 городской территории. В центре самого парка расположен Павловский дворец.

Павловский парк
wikimedia.org

Павловский парк
wikimedia.org

Парк создавался в течение XVIII и XIX веков. Он начинается сразу же около городского железнодорожного вокзала и простирается до дворца и дальше. Территория, которую он занимает, составляет около 600 гектаров.

Павловский парк является одним из самых больших пейзажных парков не только России, но и Европы. Пейзажные парки создаются ландшафтными художниками как идеализированные картины естественной природной гармонии. Они как бы повторяют природу в улучшенном, идеализированном виде. Создатели таких парков уделяют большое внимание элементам сюрприза и непредсказуемости, чтобы посетители не могли угадать, какие картины их ждут за поворотами аллей.

Павловский парк — это уникальный природный заповедник. В нем растет множество разнообразных видов деревьев: ели, сосны, лиственницы, пихты, березы, ивы, липы, дубы, вязы, ольха, осины, рябины, черемуха и т. д. Там обитают многие представители фауны:
белки, зайцы-беляки, ласки, горностаи, кроты, ежи, ондатры и пр. Зимой в парк заходят лисицы, кабаны и лоси.

Настоящее время: основные достопримечательности

Павловск имеет статус государственного музея-заповедника и памятника мировой архитектуры и дворцово-паркового искусства. Помимо Павловского дворца, в его состав входят павильоны, выполненные в духе классической архитектуры:

∙ Храм Дружбы;
∙ Колоннада Аполлона;
∙ Павильон трёх граций;
∙ Павильон Росси;
∙ Розовый павильон;
∙ Памятник родителям;
∙ Мавзолей супругу-благодетелю и т. д.

Павильон трех граций
wikimedia.org

Храм дружбы
wikimedia.org

Розовый павильон
wikimedia.org

В Павловске есть еще множество достопримечательностей, но обо всех в одной статье рассказать невозможно. Хочется отметить Собор Николай Чудотворца — действующий православный храм.
Кроме того, в самом Павловском дворце есть церковь Петра и Павла, которая тоже является действующей.

Собор Николая Чудотворца
wikimedia.org

Посещение Павловска — это не только знакомство с достопримечательностями, входящими в список мирового наследия ЮНЕСКО, но и прекрасный отдых на природе, удовольствие от живописных видов редкой красоты.

Куда сходить всей семьёй?

20 сентября 2018, рубрика Отдых
Осенью во всех театрах, цирках, музеях открывается новый сезон. Читать далее


Когда праздновать свадьбу?

21 сентября 2018, рубрика Магия, гадания, непознанное
Выбирая дату для заключения брака, мы склонны ориентироваться в основном на то, чтобы она была для всех удобной: и для жениха с невестой, и для гостей. А между тем издавна выбор даты этого торжества был связан с множеством факторов и традиций. Читать далее


Почему девочки не любят девочек

21 сентября 2018, рубрика Психология
Неприязнь и недоверие к женщинам, которое очень часто испытывают мужчины, по какой-то непонятной причине разделяют и женщины. Особенно успешные. Они готовы скорее толкнуть стоящую у пропасти, растоптать оступившуюся, размазать жертву абьюза, осудить неудачницу, чем протянуть ей руку помощи. Даже если явным виновником женских страданий является мужчина. Почему не срабатывает чувство женской солидарности? Читать далее


Последние новости:

«Формула Рукоделия Москва. Осень 2018»

21.09.2018
Я – художник жизни! С 27 по 30 сентября в Москве, в КВЦ «Сокольники» состоится юбилейная XX международная выставка-продажа «Формула Рукоделия Москва. Осень 2018». Читать далее


Мария Порошина прокомментировала свою беременность

21.09.2018
В течении нескольких недель в среде отечественного шоубизнеса множатся слухи, связанные с беременностью актрисы Марии Порошиной. Читать далее


Шэрон Стоун перестала "молодиться"

21.09.2018
На седьмом десятке актриса перестала скрывать седину. Она не собирается покидать обложки модных журналов, Шэрон стремится показать, что любой возраст прекрасен. Читать далее


Звезда "Отчаянных домохозяек" лишилась волос

21.09.2018
Поклонники и окружение актрисы Марсии Кросс не подозревали о том, что звезда вела продолжительную борьбу с онкологическим заболеванием. Читать далее


Меладзе скупает недвижимость в Грузии

21.09.2018
Две недели назад Валерий Меладзе обратился в Минюст Грузии с просьбой предоставить ему гражданство. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Сын Кадышевой попал в ДТП
Пару дней назад Григорий Костюк, тридцатичетырехлетний отпрыск певицы, по неосторожности попал в аварию – мчавшись на Ferrari, цена коего составляет порядка тридцати миллионов рублей, и не обращая внимания на красный свет, сын Надежды ударил фургон в непосредственной близости от Никитских ворот... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Шашлык домашний "с дымком"
кулинария, рецепты, шашлык

Этот рецепт «родился» одним летом, когда на неделе стояла жара, а на выходных, когда мы собирались ехать на шашлыки, неизменно шёл дождь. В один из таких выходных, окончательно потеряв надежду на долгожданный пикник, супруг сказал, что люди с фантазией должны находить выход из любого положения, после чего удалился на кухню и начал священнодействовать с мясом…
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Сара Джессика Паркер отреагировала на обвинения в краже драгоценностей

Сара Джессика Паркер отреагировала на обвинения в краже драгоценностейФото: wmagazine.com

Адвокат звезды "Секса в большом городе" наконец дал ответ на обвинения в хищении драгоценностей стоимостью 150 тысяч долларов.

Известную американскую актрису Сару Джессику Паркер заподозрили в краже ювелирных украшений еще минувшей весной. »


В избранное