Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

День святого Валентина: легенды и факты

В англоязычных странах День влюбленных уже давно является праздником. Теперь его стали отмечать и у нас. Несмотря на то, что вроде бы это единый праздник для всех влюбленных, каждая страна отмечает его по-своему, в соответствии со своими культурными традициями и особенностями.

Основными символами Дня святого Валентина являются сердечки, розы, шоколад. Все подарки, открытки, сувениры украшают этими символами. Для оформления презентов используются преимущественно красный и розовый цвета.

Немного истории

Как возник этот праздник? По этому поводу существует несколько легенд и историй.
Вот одна из них. В древние времена, когда еще существовала могущественная Римская империя, отмечался праздник урожая. Его проводили в феврале. Молодые девушки использовали его для судьбоносных знакомств. Они писали на бумажках свои имена, затем эти записки складывали в коробку. Парни вытаскивали из коробки бумажки с именами девушек. Таким образом, складывались пары. Порой эти отношения завершались свадьбой.

Другая легенда не столь благостна. Древнеримский император Клавдий набирал армию. Он хотел, чтобы в нее входили молодые мужчины, не имеющие семей. По его мнению, они не будут скучать по дому, поэтому будут самоотверженными воинами. Из-за этого он запретил молодым парням жениться.

Однако священник, которого звали Валентин, сочувствовал влюбленным парам. Он стал проводить тайные обряды венчания. Узнав об этом, император Клавдий повелел схватить священника и заключить его в тюрьму, чтобы потом казнить.
Когда Валентин пребывал в заключении, он успел влюбиться в дочку начальника тюрьмы. Перед казнью он написал ей записку с признанием в любви, подписавшись: «Твой Валентин».

Эта история осталась в легендах и передавалась из уст в уста. Священника канонизировали, как святого. Наконец, в конце V века римский папа Геласий объявил 14 февраля днем Святого Валентина.
А в середине XIX века в Соединенных Штатах Америки стали выпускать открытки к этому празднику.

Праздник влюбленных в разных странах

США
В Америке обожают этот праздник. Особенно его любят торговцы. Ведь для них это самый лакомый день в году, во время которого продается больше всего шоколадок, игрушек, цветов, открыток и пр. Для коммерсантов День святого Валентина — это рай! В День влюбленных в США продают 150 000 000 поздравительных открыток и огромное количество шоколадных конфет в коробках, сделанных в форме сердца.
Рестораторы тоже не в обиде, на этот день приходится пик романтических ужинов в этих заведениях.

Англия
Там принято сочинять любовные открытки в стихотворной форме. Самое интересное, что в прессе в этот день тоже публикуются любовные стихи.
Также англичане любят дарить презенты в виде сердца: это относится к мягким игрушкам, подушкам, сумочкам, украшениям и т. д.

Франция

В этой стране люди дарят сладости, конфеты, шоколад. Также они преподносят украшения и искусственные (!) цветы. Еще у французов принято дарить туры на поездку и лотерейные билеты.
Интересно, что во Франции поздравляют не только возлюбленных, но также одаривают их родных и друзей.

Италия
В этой стране празднуют День влюбленных — но не англоязычный, а свой, итальянский. Этот праздник отмечают в семейном кругу (как известно, итальянцы очень привязаны к своей семье). Причем, подарков никто не дарит.
Однако в последнее время мировые тенденции празднования проникли и в Италию. Влюбленные стали отмечать этот день ужином в ресторане и преподносить друг другу подарки. Главный из них — шоколад с фундуком, завернутый в бумажку с любовными цитатами. Ну и, конечно, влюбленные дарят друг другу подарки, ставшие традиционными во всем мире: конфеты, розы, духи и пр.

Финляндия
В этот день финны празднуют не День святого Валентина, а День дружбы. У них он является вторым праздником по популярности после Рождества и Нового года.
В этот день они дарят друг другу те же подарки, что и люди во всем мире: конфеты, шоколад, открытки, сладости.

Sergii Koval/Rusmediabank.ru

Дания
Датчане считают этот праздник чисто молодежным. Во всяком случае, его отмечают люди в возрасте до 30 лет. Многие в этот день стараются быть свободными от работы, чтобы провести время вместе с близким человеком. Для этого в стране проводятся концерты, развлекательные шоу и т. п. Все клубы и кафе устраивают тематические вечеринки.
В День влюбленных датчане выбирают традиционные подарки: цветы, шоколадки, открытки. Но есть и нечто оригинальное. Так, например, у них приятно преподносить подснежники и музыкальные поздравительные открытки.

Япония
Эта страна необычна во всем. Поэтому там существует не один, а целых два Дня влюбленных. 14 февраля женщины поздравляю своих возлюбленных, преподнося им особый шоколад, выпущенный специально для этого дня. Причем, существует два вида этого шоколада: один — для мужей и любимых, а второй — для коллег и родных.
А через месяц, 14 марта, происходит второй праздник. Тогда мужчины поздравляют своих возлюбленных. На сей раз они дарят им белый шоколад.

Австралия
На австралийском континенте День святого Валентина весьма популярен, как и во всех англоязычных странах. Интересно, что в этой стране в День влюбленных мужчины приобретают больше поздравительных открыток, чем представительницы прекрасного пола. Видимо, мужчины здесь более романтичны и трепетны и высоко ценят своим дам.

О Чине жены

11 февраля 2019, рубрика Магия, гадания, непознанное
Сегодня мы беседуем с потрясающей женЧиной, а именно так она себя называет, Алёной Полынь. Поговорим мы о Чине жены, о семье и о многом другом. Читать далее


SMART FITNESS: программа «умных» тренировок

13 февраля 2019, рубрика Фитнес
К смарт-телефонам и смарт-часам мы уже с вами привыкли. Эти полезные гаджеты в корне изменили нашу жизнь, облегчив ее и сделав более эффективной и результативной. Но спорим, что о существовании системы спортивных тренировок под названием Smart Fitness многие слышат впервые. Поэтому сегодняшняя фитнес-страничка нашего журнала будет посвящена знакомству с этой спортивной новинкой. Читать далее


Притхви Намаскар: динамический комплекс Приветствие Земле

13 февраля 2019, рубрика Йога
На йога-страницах нашего журнала мы не раз обращались к популярному динамическому бодрящему комплексу Сурья Намаскар (Приветствие Солнцу). Также учились мы Приветствовать Луну с помощью «охлаждающей» динамической практики Чандра Намаскар. Сегодня мы решили рассказать вам еще об одном удивительном и полезном комплексе упражнений - Притхви Намаскар. Как вы уже, наверное, догадались из названия статья, на этот раз речь пойдет о приветствии с помощью йоги Матушке Земле. Читать далее


Женская внешность. На чем нельзя экономить

12 февраля 2019, рубрика Красота и Стиль
Если вы думаете, что я сейчас начну вас агитировать за ботоксы, филлеры и подтяжки лица, то очень ошибаетесь. Я придерживаюсь правила естественного старения, так как совершенно уверена, что любое искусственное вмешательство видно невооруженным глазом и совершенно не красит дам. Вы можете со мной соглашаться или нет, но сейчас речь пойдет о тех самых простых вещах, которые с головой выдают женщину, которая выглядит дешево. При этом у нее могут быть наращённые ресницы, кофточка модного бренда, яркий макияж и даже золотые украшения на каждом пальце. Читать далее


Последние новости:

Алиса Аршавина заявила на мужа в полицию

12.02.2019
Причиной разлада в семье стали многочисленные измены футболиста. А после неофициального расставания в адрес "супруги" посыпались угрозы. Читать далее


Ксения Собчак рассказала про свои гонорары

12.02.2019
Телеведущая разразилась гневным постом в своем личном блоге. Ксения считает, что русские люди не умеют говорить о стоимости товаров и своей зарплате без стеснения. Читать далее


Муж Людмилы Путиной не платит алименты

12.02.2019
Три года назад бывшая Первая Леди и экс-супруга президента РФ Владимира Путина - Людмила Путина, связала свою жизнь с 40 -летним бизнесменом Артуром Очеретным. Читать далее


Анастасия Волочкова собралась замуж

12.02.2019
Неизвестно так ли это на самом деле. Ведь подписчики танцовщицы считают, что половину романтики, освещаемой в инстаграме, она придумала. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Котлеты Все секреты!
Описание: Конечно мы часто готовим котлеты! У каждой хозяйки свои есть секреты! Я с радостью тоже хочу поделиться! И может такой вариант пригодится! Очень сочные они! На губах растают! За столом в кругу семьи быстро исчезают! Приглашаю вас, друзья, вместе пообедать! И котлеты у меня вкусные отведать!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Евгений Петросян поцеловал Елену Воробей в губы
Елена Воробей недавно заявила (конечно же, скорее всего, в шутку), что готова стать супругой Евгения Петросяна, и выложила в сеть весьма приличный совместный снимок. Евгений тоже не растерялся и подыграл артистке – правда, он опубликовал на просторах интернета кадры «погорячее»: на них запечатлено, как юморист целует 51-летнюю Елену прямо в губы... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

О котах-мутантах и замученных счастливых хозяевах
кот, юмор, Домашние животные, РАССКАЗЫ

Часть 1. Брюс Живоглотович. Его величество наглая полубританская сволочь. Твердо уверенная, что он единственный, неповторимый и т.д.
Обожаю умных котов… Когда про них пишут. Когда читаешь и хихикаешь: «Пошел, насцал под кресло, кайф… Пришел хозяин, ругался. Сидел под столом и ждал, пока перестанет и, наконец, накормит». Ага. А если у тебя такой же? Нет, ну кто скажет – он умеет думать или нет?
То, что эта тварь ночью орет, причем орет избирательно – это факт.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Рэпер Mac Lethal стал мировым рекордсменом по скорости читки рэпа

Рэпер Mac Lethal стал мировым рекордсменом по скорости читки рэпаФото: imgix.net

Рэперу Mac Lethal удалось установить мировой рекорд по скорости читки, передают зарубежные СМИ.

Судя по ролику, который позже был размещен на YouTube-канале артиста, в течение двух минут он умудрился произнести свыше тысячи слов. »


В избранное