Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Как холод влияет на кожу?

Зима - время особенного ухода за кожей. Ветер, снег, холод - все это негативно сказывается на ней. При этом нередко можно прочитать, что холод помогает не стареть. Но так ли он полезен и что происходит, если его доза слишком велика?

Режим холода

Кожа - барьер, ограждающий и защищающий нас от внешней среды.

В этом режиме кожа усиленно вырабатывает цитокины, которые дают клеткам сигнал о том, что надо приспособиться к новой окружающей среде. Когда холодно, они дают сосудам команду сузиться, а потом - расшириться. Если работа цитокинов отличная, то румянец на лице в холодную погоду будет красивым, если нет - появятся пятна и купероз.


Полезные «холодные» процедуры

Тренировать сосуды могут, например, процедуры с кубиками льда или ежедневное контрастное умывание. Подействует это на поверхностные сосуды. «На глубине» действуют салонные криопроцедуры.

Положительный эффект от криопроцедур:
∙ запускается клеточный метаболизм;
∙ снимаются отеки и боль;
∙ кожа тонизируется и укрепляется;
∙ появляется румянец и свежесть.


Но от уже появившихся морщин такие процедуры не спасут. Делая их, девушки надеются получить результат в будущем, оставаясь как можно дольше молодой.

Ой, мороз, мороз...

Если контролируемый непродолжительный мороз полезен, то, как обстоят дела с зимним холодом? В это время мы подвергаем кожу длительному холоду и постоянным скачкам температуры. Эта суровая реальность требует и тренировок, упомянутых выше, и внимания к косметическим средствам.

Холода опаснее солнца?


Согласно исследованиям, кожа более чувствительна к морозу, чем ультрафиолету. Один квадратный сантиметр эпидермиса обладает 3 тепловыми и 20 холодовыми рецепторами. Вырабатывающиеся цитокины утолщают кожу, делая ее грубее и толще. Кожа приобретает некрасивый оттенок. Чересчур сильное охлаждение может вызвать спазм сосудов и нарушить питание кожи. Сальные железы в холодное время года вырабатывают меньше сала, защита кожи снижается. Микрокристаллики льда травмирую эпидермис. Из-за постоянных перепадов температуры хуже вырабатываются коллаген, эластин, гиалуроновая кислота, что затрудняет регенерацию. Итог - шелушение, зуд, покраснения, потеря упругости, сосудистая сеточка. И, что хуже всего, быстрое старение кожи.

Особенно страдает зимой сухая кожа. Жирная меньше мучается и даже иногда приобретает более здоровый вид, поскольку она подсушивается и проходит лишний жирный блеск.

Итак, что делать?

Самое главное - подобрать правильный уход для своей кожи, и тогда негативное влияние внешних факторов минимизируется.

∙ Уберите средства на гелевой основе, их можно позволить себе только летом. Зимой пользуйтесь муссом, пенкой, молочком. Они не пересушат вашу кожу.

∙ После использования очищающих средств на коже создается защитная пленочка, из-за которой могут закупориться сальные протоки и появиться черные точки. Чтобы такого не произошло, выбирайте средства с пометкой non-comedogenic.

∙ Не умывайтесь горячей водой! Этим вы разрушите естественную липидную мантию, а восстановить ее коже будет непросто, потому что в холод сальные железы замедляют работу. Если неправильно ухаживать за кожей, им придется работать на износ. Кожа станет тонкой, шелушащейся, с куперозом.

∙ После умывания применяйте тонизирующие средства. Это увеличит эффективность крема на 38%. Главное, чтобы они были бесспиртовыми. Спиртсодержащие сушат кожу, которая зимой и так обезвожена. Помните, что тоником кожа не очищается, им смываются следы предыдущего средства. Просто намочите ватный диск и промокните им лицо, не втирая тоник.

∙ Не покупайте крем с фитоскваланом и другими ингредиентами, которые задерживают влагу. Такие средства увеличивают риск обморожения. Если вам сложно разобраться в составе, выбирайте крема с пометкой «зимний».

∙ Питать кожу можно не менее чем за 50 минут до выхода. Что будет с забытой в морозилке бутылочкой воды, когда жидкость станет льдом? Тара может разорваться. А если вы с влагой, которой напитали кожу вашим косметическим средством, выйдете на мороз? Поэтому увлажняющий крем оставьте на лето, а на зиму купите питательный и не наносите его перед выходом на холод.

∙ Отдавайте предпочтение кремам с силиконом, глицерином, сорбидолом
, натуральными маслами (карите, жожоба, ши, норковый жир). Они обеспечивают не только питание, но и обеспечивают барьерную защиту.

∙ Будьте аккуратны с кремами, в состав которых входит вазелин. Он подходит только тем, у кого крайне сухая кожа.

∙ Нежелательно, чтобы в составе были битионол, ацетат алюминия, минеральные масла, компоненты, заканчивающиеся на -cone и -xane. Чаще всего ими грешит дешевая косметика.

∙ Если вы любите заниматься активными зимними видами спорта вроде горнолыжного, помните, что на вершине солнце более активное. Чтобы не обгореть, пользуйтесь средствами с SPF-фактором, но не держите их на коже больше 8 часов.

Палеодиета, как стиль жизни

17 ноября 2020, рубрика Диеты. Худеем вместе
Каждый второй человек на планете однажды задумывался, какую бы диету выбрать для снижения веса. Пока одни становятся адептами вегетарианского питания, другие уверены в стопроцентной эффективности палеодиеты. Как появилась в нашем меню диета с таким мелодичным названием? Читать далее


Непраздная: почему так раньше называли беременную женщину

Термин «непраздная» сохранялся в фольклоре столетиями. Именно так, а не иначе раньше называли беременную женщину. Более того, это было не просто народное «прозвище», а синоним. Подтверждение тому – памятники церковнославянской литературы: «Горе же непраздным и доящым в тыя дни» (Мф 24, 19; Мк 13, 17). Да и в записках о здравии беременных до сих пор добавляют: «непраздная». Читать далее


«Ход королевы» - сериал, о котором все говорят

17 ноября 2020, рубрика Колонка кинокритика
О нем пишут все ведущие киносайты, все модные блогеры и даже глянцевые журналы, о нем говорят рядовые зрители, его обсуждают, разбирают, ищут скрытый подтекст: все это о новом американском мини-сериале «Ход королевы». В оригинале название сериальной драмы звучит как «The Queen’s Gambit» («Гамбит королевы»). Снят он по одноименному роману американского 1983 года от писателя Уолтера Тевиса. Премьера «Хода королевы» состоялась 23 октября 2020 года на Netflix, и уже успела наделать шума в кинокулуарах. Читать далее


Последние новости:

Всероссийский семейный конкурс-игра «Собери звезду. Арктика»

16.11.2020
Национальная премия детского патриотического творчества и компания «Звезда» продолжают всероссийский семейный конкурс-игру по моделизму «Собери звезду». Читать далее


Конкурс "С днём рождения, Diets.ru!"

15.11.2020
В этом году нашему любимому сайту Diets.ru исполняется 10 лет! За это время сайт рос и развивался, а дружеская атмосфера осталась неизменной. Для многих Diets - это место, где можно поделиться радостями и невзгодами, найти поддержку, получить совет и просто приятно провести время. Читать далее


Эстафета "Селфи в маске" с "Улыбкой радуги" на MyCharm.ru

13.11.2020
А какие будут призы - справедливо поинтересуетесь вы. А призы совершенно роскошные! Читать далее


В честь 80-летия легендарного мультфильма 22 ноября в Большом зале Московской консерватории состоится киноконцерт Disney «Фантазия»

13.11.2020
Компания Disney в России и СНГ совместно с компанией Zapomni проводит традиционный осенний показ киноконцерта Disney «Фантазия». Читать далее


Виктория и Дэвид Бэкхемы на праздновании дня памяти павшим

10.11.2020
Вчера Дэвид Бэкхем поделился с поклонниками видео, записанным во время мероприятия, посвященного дню памяти павшим (ежегодное событие, отмечаемое британцами). Читать далее


Артем Дзюба подвергся травле за откровенное видео

10.11.2020
Известный футболист, нападающий питерского футбольного клуба "Зенит", был отстранен от участия в сборах национальной команды. Это произошло после того, как в сеть попал частный ролик, на котором футболист занимается самоудовлетворением. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Густой рыбный суп "А-ля Ватерзой"
Рецепт: Густой рыбный суп А-ля Ватерзой

Традиционная бельгийская рыбная похлебка (ватерзой), раньше считалась едой рыбаков, которые могли себе позволить блюда из того, что выловили. Это густой, насыщенный суп из рыбы, с овощами, желтками и сливками. Написала: "Аля", потому что на сайте развелось много "знатоков" кулинарии, которые опротестуют аутентичность рецепта. Я делала с отступлениями, так как не имела в наличии всех необходимых продуктов. Но вкус от этого не ухудшился. Это очень ароматно и вкусно!

Ингредиенты для «Густой рыбный суп "А-ля Ватерзой"»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Продавщица из супермаркета заявила о том, что она ждет ребенка от Прохора Шаляпина
25-летняя Виктория Тимофеева утверждает, что она встречалась с Прохором на протяжении долгих шести лет, однако все это время влюбленные старательно скрывали свой роман, так как артист одновременно выстраивал на публике отношения с состоятельными и известными дамами... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Катюша (12) Встреча

Три года спустя
Май не баловал теплом и солнцем. Длинные выходные были несколько в тягость. Катюша сидела в небольшом кафе, пила капучино и смотрела на стекавшие прозрачными змейками по окну кофейни капли дождя. Алик с Сашей должны были подъехать минут через двадцать – тридцать. Она специально пришла раньше – выпить капучино, посмотреть на дождь, подумать ни о чем.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Валерий Меладзе призвал коллег бойкотировать новогодние программы

Валерий Меладзе призвал коллег бойкотировать новогодние программыФото: vk.com

Заслуженный артист России Валерий Меладзе обратился к звездам отечественной эстрады с призывом не участвовать в съемках новогодних телепрограмм.

По мнению певца, бойкот поможет привлечь внимание общественности к проблемам множества музыкантов и других работников шоу-бизнеса, которые остались без средств существования из-за продолжающейся пандемии. »



В избранное