Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Фантастический подводный мир в Мексике

Где в океане можно обнаружить скульптуры людей, дома и автомобили? То, что в реальности не обнаружишь на дне океана, вы найдете возле Исла Мухерес. Пожалуй, это одно из наиболее сюрреалистичных мест мира.

Что это и где?

Это довольно молодой музей, который появился в 2010 году. Официальное название музея - Underwater Museum of Art. От достопримечательности до ближайшего острова рукой подать. Их разделяет где-то километр. Расположился музей там, где граничат Мексиканский залив и Карибское море. От достопримечательности до Мехико примерно 1300 км, а до самого близкого аэропорта в Канкуне - 25 км.

Общая территория музея - 420 м2. Согласно статистике, в год музей посещает 750 000 человек. Посетить музея можно за сумму, начинающуюся от 50 долларов.

Кто создатель?

Мысль создать музей пришла в голову доктору Джейми Гонзалезу Кано, директору Национального Морского Парка, Роберто Диасу Эбрахаму, представителю Канкунской Морской Ассоциации, и английскому художнику и скульптору Джейсону Тейлору. Именно англичанин наполнял музей экспонатами. Джейсон Тейлор закончил Лондонский университет искусств по направлению «Скульптура и керамика». У него диплом бакалавра с отличием. А еще он - фотограф и подводный натуралист. Он соединил профессиональную деятельность и хобби, и родился удивительный проект! Пополняется экспозиция и сегодня. В ней уже более 500 экспонатов.

Photos by Jason deCaires Taylor

Как строили музей?

Простой бетон непригоден для создания подводных скульптур. Морская вода плохо воздействует на него. Поэтому использовался особый состав из силикона, цемента и стекловолокна, это «морской бетон». Это гидротехнический бетона с нейтральным pH.

Скульптуры обросли всякими водорослями и коралловыми полипами, создают сложную структуру рифа, помогают поддерживать жизнедеятельность обитателей моря, а они изо дня в день дорабатывают вид скульптур. Так и создается музей совместными усилиями человека и природы. Сегодня он напоминает сцену из Пиратов Карибского моря.

Чтобы музей не повредило течение, под скульптурами создали основание, которое весит около 2 тонн.

Photos by Jason deCaires Taylor

Прогуляемся под водой?

В музее есть два отдела:
∙ Machones;
∙ Punta Nizuc.


В первом статуи разместились на глубине 8 м, а во второй галерее - всего лишь на глубине 4 м. Ее осматривают, плывя на лодке, у которой стеклянное дно, здесь дайвинг запрещен, зато он возможен в Machones.

Статуи объединены в комплексы: «Завоевание», «Революция», «Независимость». Большая часть скульптур - это люди реальной величины. Многие слепки были сделаны автором с реальных людей. Кроме них можно обнаружить подводную мину, автомобили, дома.

Среди скульптур есть и мексиканцы, и европейцы, и азиаты. Есть скульптуры молящихся, есть дети, играющие с животными, есть толпы беседующих, ссорящихся и смеющихся людей, есть композиции, призванные заставить задуматься о проблемах человечества и отдельного человека.

Здесь можно увидеть историю от Майя до современности. У каждого произведения искусства есть имя - «Собиратель грез», «Девушка-садовник», «Человек в огне».

Photos by Jason deCaires Taylor

∙ Самая большая композиция называется «Бесшумная эволюция». В ней примерно 400 скульптур. множество людей - взрослые и дети, грамотные и нет - застыли, думая, что ждет человечество в будущем. Они все очень разные, но все хотят сберечь природу, сделать мир чуть лучше. Джейсон Тейлор вложил надежду в свое творение.
∙ В скульптуре «Человек в огне» художник специально пробурил отверстия, в которых вырастили огненные кораллы. Со временем они должны так разрастись, что создастся иллюзия человека, пылающего в огне, но будто не замечающего этого. Автор этим хочет привлечь внимание к экологическим проблемам, пока не поздно.
∙ А «Садовница надежды» символизирует хрупкую связь человека и природы. Молодая девушка лежит , окруженная горшками для цветов, в которых притаились кораллы.


Необычное про музей

∙ Согласно неофициальным данным, под водой разместились экспонаты, стоимость которых достигает 350 000 долларов.
∙ Создавая музей, Джейсон Тейлор, 120 часов работал под водой. Джейсон дайвер, поэтому с этой задачей справился без сложностей.
∙ Преломляясь, солнечный свет творит интересную иллюзию: если глядеть экспонаты сверху, они выглядят почти на четверть больше своего истинного размера.
∙ Вес всех скульптур - где-то 200 тонн.
∙ Ураган Вильма в 2005 году причинил вред и Канкуну, и прибрежным коралловым рифам.
∙ Нестандартный музей не прекращая изменяется под действием окружающей среды, поэтому, приехав, вы можете увидеть все не таким, как на фотографиях.

Больше, чем развлекательная миссия

Музей в Канкуне призван показать, что путешественники наносят сильный вред окружающей среде. Дайверы часто с гордостью демонстрируют сувениры со дна морского, чаще всего кораллы. Музей призван их от этого отвлечь и занять безвредным для природы занятием.

Выдержите ли вы неделю наедине с собой?

20 ноября 2020, рубрика Психология
Вы сможете прожить без телефона неделю? Возможно, даже мечтаете об этом? Если да, то вы не страдаете номофобией, или зависимостью от телефона. Название фобии происходит от английского «no mobile phobia». Давайте посмотрим, сколько выдержали другие люди. А вы можете провести собственный эксперимент и сравнить. Читать далее


Что запрещалось дарить на Руси

20 ноября 2020, рубрика Магия, гадания, непознанное
Кто из нас не любит получать подарки?! Поводов для подарков немало: дни рождения, юбилеи, различные календарные праздники, свадьбы, профессиональные праздники - только успевай вспоминать о подарках для близких и друзей, коллег. В наши дни многие не задумываются - можно ли покупать в подарок ту или иную вещь. Обычно при покупке подарка исходят из финансовых возможностей, вкусов и пожеланий своих и того, кому предназначен подарок. Читать далее


Джемперы 2020: актуальные цвета и узоры

19 ноября 2020, рубрика Мода
В сезоне 2020 на первый план вышли свитеры с интересными узорами — графическими, плакатными, рельефными и старыми знакомыми рисунками под «хищников». Но последние преобразились почти до неузнаваемости. Читать далее


Последние новости:

Джиджи Хадид показала новорожденную дочь

10.11.2020
25 - летняя супермодель Джиджи Хадид стала мамой 1,5 месяца назад. Девушка очень аккуратно делиться подробностями своей "материнской" жизни. Читать далее


Артем Дзюба подвергся травле за откровенное видео

10.11.2020
Известный футболист, нападающий питерского футбольного клуба "Зенит", был отстранен от участия в сборах национальной команды. Это произошло после того, как в сеть попал частный ролик, на котором футболист занимается самоудовлетворением. Читать далее


Виктория и Дэвид Бэкхемы на праздновании дня памяти павшим

10.11.2020
Вчера Дэвид Бэкхем поделился с поклонниками видео, записанным во время мероприятия, посвященного дню памяти павшим (ежегодное событие, отмечаемое британцами). Читать далее








Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Булочки "Завитушки" с курагой и изюмом
Рецепт: Булочки Завитушки с курагой и изюмом

Красивые и аппетитные булочки с горячим чаем согреют нас в осеннюю непогоду. Формовка булочек простая, но эффектная.

Ингредиенты для «Булочки "Завитушки" с курагой и изюмом»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Бывшая муза Ральфа Лорена выдвинула требования о компенсации в размере двадцати миллионов долларов
41-летняя Анастасия Хозисова, бывшая топ-модель из Саратова, решилась бросить вызов всемирно известному дизайнеру Ральфу Лорену – женщина желает получить компенсацию в размере двадцати миллионов долларов за использование ее изображений при отсутствии на то письменного разрешения от нее... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Записки непутевого тамады, или экстремальное введение в профессию

О том, что я буду «тамадить» я знала всегда. Прямо чувствовала, что это мое, но душа требовала подтверждения. Когда я видела на улице свадебный кортеж, всегда задавалась вопросом: Почему я не там?!! Как мероприятие пройдет без меня? Не будет ли скучно? И сегодня, когда за плечами у меня не одна сотня свадеб и то ли еще будет, этот же вопрос не дает мне покоя. С удивлением заметила, что я всюду себя рекламирую. Вот и сейчас… пожалуйста, взялась за старое… С этим срочно надо что-то делать!
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Джуд Лоу отреагировал на уход Деппа из «Фантастических тварей»

Джуд Лоу отреагировал на уход Деппа из «Фантастических тварей»Фото: livejournal.com

Британский актер Джуд Лоу прокомментировал известие об уходе Джонни Деппа из фильма "Фантастические твари и где они обитают 3".

Как пояснил артист, в сложившейся ситуации он вынужден уважать решение руководства киностудии. »



В избранное