Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Интересные факты о моде

Даже те, кто упорно следит за всеми основными тенденциями моды, знают о моде далеко не все, а если вдруг кто-то полагает, что знает о моде все, то он глубоко заблуждается! На самом деле, интересных, малоизвестных и забавных фактов о моде существует великое множество, и уследить за всеми ними вряд ли кому-то под силу! Знаете ли вы, например, о том, кто изобрел современный бюстгальтер, какой именно вклад внес в моду Наполеон или что необходимо для того, чтобы обрести почетный статус дизайнера Высокой Моды? Если нет, то сейчас как раз самое время об этом узнать!

Старейший предмет одежды

Таковым является юбка, и уступает она по своему возрасту только набедренной повязке, которую, в принципе, полноценным предметом одежды назвать никак нельзя! Более того, на протяжении нескольких тысячелетий юбки носили не только женщины, но еще и мужчины! А в Шотландии, как известно, юбки для мужчин актуальны и по сей день!

Вклад Наполеона

Определенный вклад в моду внес и император Наполеон – именно он придумал оснащать рукава курток пуговицами, и сделал он это тогда, когда ему надоело лицезреть то, как его солдаты вытирают свои носы рукавами.

Кто сделал знаменитыми красные платья?

Данная заслуга всецело принадлежит известному итальянскому модельеру по имени Валентино Гаравани – так же, как легендарная Коко Шанель когда-то сделала знаменитым на весь мир маленькое черное платье, Валентино Гаравани в достаточно короткие сроки сумел прославить не менее эффектные красные платья. При этом созданные им платья обрели настолько огромную популярность, что сам модельер очень быстро получил соответствующее прозвище «Валентино Red»!

В честь чего бикини получили свое название?

Хорошо всем известные бикини были названы в честь островка, точнее атолла под названием Бикини – здесь во время Первой мировой войны суровые и закаленные жизнью американские военные тестировали различные бомбы. А Луи Реар, «отец» одежды-бикини, был убежден в том, что такие мини-одеяния произведут своим появлением ни что иное, как эффект атомной бомбы!

"male.mediasalt.ru"

Создательница современного бюстгальтера

В наши дни бюстгальтер является неотъемлемой частью гардероба любой женщины, однако при этом мало кому известно о том, кому же именно представительницы прекрасного пола обязаны созданием этой невероятно удобной и очень нужной штуковины. Знакомьтесь – создательницей современных бюстгальтеров является нью-йоркская предпринимательница и светская львица по имени Мэри Фелпс! Правда, созданные ею и успешно запатентованные в 1914 году бюстгальтеры все равно достаточно сильно отличались от нынешних, ведь в те далекие времена их шили из… носовых платков!

Цвет одежды как указание на статус и сословие

Во времена Средневековья как профессии людей, так и их социальный статус зачастую были представлены цветом их одежды. Дворяне в большинстве своем облачались в одежду красного цвета, многочисленные чиновники и банкиры с купцами – в зеленую, а крестьяне – в серую или коричневую. Что же касается фиолетового (пурпурного) цвета, то в Риме его могли носить лишь императоры и магистраты. А черные одежды при отсутствии в доме траура и вовсе запрещалось носить! Более того, викторианским вдовам после смерти их вторых половинок было положено носить черные траурные одеяния в течение целых двух лет!

Как модельеры демонстрировали свои творения до появления моделей?

Ориентировочно в 1500-х гг. предприимчивые модельеры начали использовать для демонстрации своей одежды миниатюрных куколок – понятия «модель» в те далекие времена еще не существовало. А самые первые живые модели появились только в 1853 г.!

Всегда ли футболка являлась именно ею в нынешнем ее понимании?

Нет – как это ни странно, изначально футболки создавались в качестве одного из элементов нижнего белья и выступали исключительно в этой роли. В популярный же и всеми любимый предмет гардероба они превратились лишь через некоторое время, и сейчас в мире ежегодно продаются более двух миллиардов футболок!

Когда появилась детская одежда?

Примечательно, что понятия детской одежды как таковой не существовало вплоть до 1800-х гг. – ранее дети одевались точно так же, как и взрослые, и никому даже в голову не приходило специально создавать что-либо для малышей!

"livemaster.ru"

Где и когда появился первый журнал мод?

Появление самого первого настоящего журнала мод датировано 1586 годом, а публиковать его начали в Германии. И на страницах данного журнала можно было увидеть практически все то же самое, что мы сейчас видим в большинстве современных модных журналов!

Когда создал свой самый первый предмет одежды Michael Kors?

Светилу современной модной индустрии было на тот момент всего-навсего пять лет, а самым первым его творением стало свадебное платье для собственной матери!

Какая компания первой создала кроссовки?

Первой компанией, создавшей кроссовки, стала компания Keds, а произошло это в 1917 г. Самой же первой обувью человека, если верить историческим фактам, стали сандалии.

Каким образом Louis Vuitton сохраняет полную эксклюзивность собственного бренда?

У известного кутюрье весьма необычный подход к данному вопросу – для сохранения абсолютной эксклюзивности своего всемирно известного бренда он попросту сжигает все свои устаревшие товары!

Сложно ли стать дизайнером Высокой Моды?

В данном случае необходимо получить соответствующее подтверждение от палаты Syndicale – за этим названием скрывается находящийся в Париже руководящий орган мира моды. И, между прочим, это настолько серьезный документ, что получить его оказывается крайне проблематично – модных дизайнеров в мире в настоящее время поистине невероятное количество, а подобное подтверждение от кутюр удалось получить только четырнадцати модным домам! При этом среди неутвержденных претендентов имеются и такие крупнейшие и всемирно известные дизайнеры, как, например, Giorgio Armani!

"peopletalk.ru"

Сколько Недель моды обычно проходит за год?

Как правило, в течение каждого года проводится сорок Недель моды и около сотни связанных с ними официальных мероприятий. При этом пять наиболее известных мероприятий обычно проходят в таких мировых модных столицах, как Париж, Лондон, а также Берлин, Нью-Йорк и Милан. А самая первая официальная Неделя моды прошла в Нью-Йорке в 1943 г., при этом главной ее целью было отвлечь внимание от нашумевшей французской моды и позволить выйти на мировую арену еще и талантливым американским дизайнерам!

А какие интересные или необычные факты о моде известны вам?

Берёзовый сок - подарок природы

11 марта 2021, рубрика Здоровье
Сбор березового сока уже начался. Необходимо знать о правилах сбора, хранении, употреблении полезного напитка. Березовый сок всегда считали целебным средством. Читать далее


Великий учёный и мыслитель Владимир Вернадский

11 марта 2021, рубрика Интересные люди
«В. И. Вернадский принадлежит к числу блистательных мыслителей, идеи которых в силу их эвристичности питают самые разнообразные отрасли современного знания. По мощи ума, по широте кругозора, разносторонности интересов и поражающей творческой активности в самых различных областях человеческой мысли он стоит в одном ряду с такими универсальными учёными, как Аристотель и Авиценна, Михаил Ломоносов и Александр Гумбольдт». (Академик А.Л. Яншин) Читать далее


Джемпер «Ромбики». Вязание спицами, техника энтрелак

11 марта 2021, рубрика Вязание на спицах
Термин энтрелак происходит от французского entrelacer – «переплетать». Техника называется так потому, что вязаное полотно похоже на плетеный коврик. Для выполнения полотна необходимо уметь набирать петли из одной нити, набирать петли по вертикальному краю рабочего полотна и, конечно, провязывать выбранный узор. Эта техника позволяет выполнить многоцветное изделие с уникальным узором и сочетанием цветов, кроме того, прямоугольники можно вывязать любым доступным рукодельнице узором: комбинация лицевых и изнаночных, ажур, жгуты, косы. Читать далее


Программа тренировок в тренажерном зале на весну

10 марта 2021, рубрика Фитнес
Как и обещали на наших предыдущих фитнес-страницах, к началу весны подготовили для вас новую программу тренировок в тренажерном зале. На этот раз за концептуальную основу возьмём суперсеты. Всего их в нашей новой тренировке будет 4. Каждый суперсет включает три упражнения на разные мышечные группы: на верх тела, на пресс и на низ тела. Напомним, что суперсет предполагает последовательное выполнение входящих в него упражнений без перерыва между ними. Физически такая работа абсолютно посильная, так как все упражнения задействуют разные мышцы. Поэтому, пока вы работаете одной мышцей, другие – отдыхают, и дополнительный отдых между подходами в этом случае просто не требуется. Читать далее


Последние новости:

У Александра Панкратова-Черного объявилась внебрачная дочь

10.03.2021
71-летний актер никогда не скрывал того, что он всегда пользовался огромной популярностью у противоположного пола. Читать далее


Александр Цекало и его молодая супруга обзавелись малышом

10.03.2021
Пятидесятидевятилетний Александр Цекало и его молодая супруга, тридцатилетняя Дарина Эрвин, опубликовали снимок с новым членом семьи. Читать далее


Солист группы «Доктор Ватсон» бросил жену и троих детей и ушел к молодой любовнице

10.03.2021
55-летний Виктор Щедров закрутил роман с 26-летней Лилией Коготковой, более того, сейчас Лилия находится на шестом месяце беременности! Читать далее


Ушла из жизни Людмила Лядова

10.03.2021
27 февраля 95-летняя артистка была госпитализирована с коронавирусом – у Людмилы Алексеевны выявили семидесятипятипроцентное поражение легких. Читать далее


Хлоя Севиньи год назад тайно вышла замуж

10.03.2021
Совершенно неожиданно выяснилось, что 46-летняя Хлоя Севиньи и ее избранник, арт-директор популярной нью-йоркской галереи Karma Art Синиша Макович женаты уже целый год – вчера актриса опубликовала свадебное фото и поздравила своего любимого мужа с годовщиной свадьбы! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Витаминный салат "Свежий кабачок с пшеницей"
Рецепт: Витаминный салат Свежий кабачок с пшеницей

Простой и оригинальный, богатый витаминами салат из кабачков, огурца и цельнозерновой пшеничной крупы. Свежесть и дополнительный вкус салату придаёт добавление зелени, чеснока и йогурта. Такой салатик является отличным дополнением к мясу или рыбе, его можно использовать как повседневно, так и поставить на праздничный стол.

Ингредиенты для «Витаминный салат "Свежий кабачок с пшеницей"»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Люби и сияй с кремом-активом с пребиотиком, коллагеном и фитокомплексом Beautica
Доброго дня всем, удачных косметических приобретений, подарков и сюрпризов! Таких же, какой у меня случился с кремом-активом с пребиотиком, коллагеном и фитокомплексом от фирмы Beautica.
Beautica — это косметическая компания, которая производит эффективную, безопасную и доступную косметику... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Когда сельдерей стал уютным
кулинария, сельдерей, Франция, кухня, винтаж, еда, суппюре

Я не сильно люблю сельдерей - вкус слишком яркий и даже специфический, не особо понятно послевкусие, кажется, как одеколона выпил, и вообще удивляют люди, которые его сырым едят. Но иногда все равно покупаю его, уж больно хорош оттенок при термической обработке, в лазанье там или в рататуе. Вот так возьмешь упаковку, используешь пару-тройку стеблей, а потом она лежит себе..., и распихиваешь ее потихоньку во все, что жарится, варится, запекается.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Россию на «Евровидении-2021» представит певица Manizha

Россию на «Евровидении-2021» представит певица ManizhaФото: tiroz.org

"Первый канал" назвал имя артиста, который будет представлять нашу страну на творческом конкурсе "Евровидение-2021".

Как стало известно, за Россию выступит 29-летняя певица Манижа Сангин, известная как Manizha. »



В избранное