Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от Jane


Информационный Канал Subscribe.Ru

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

РАССЫЛКА ЖУРНАЛА MYJANE.RU

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Давайте вернемся к началу ....Библиотека: Психология

Давайте вернемся к началу ....

В прошлый раз мы начали разговор на тему "почему они не хотят жениться". Сегодня мы попытаемся найти первопричину такого "странного" поведения.

Давайте вернёмся к началу. И у Саши (Оли), и у Наташи (Игоря) мы видим боязнь обязательств. У обоих родители разведены, но, с другой стороны, у обоих братья и сёстры замужем/женаты и довольны жизнью в браке. Таким образом, можно сделать вывод, что дети, которые живут в одной и той же семье, могут вырасти совершенно разными.

Причина таковых различий - роль, которую выполняли дети в жизни семьи и родителей. Одна из этих ролей, впоследствии названная самой вредной, была обнаружена в ходе научных исследований и получила называние "дети-родители". Не путать с понятием "родители-дети", когда взрослые люди, несмотря на наличие уже собственных чад, сами остаются детьми.

Дитя-родитель - это ребёнок, обычно самый старший или самый сильный и способный в семье, которого выбрал один из родителей для того, чтобы он был опорой и поддерживал его. Это ребёнок, от которого всегда ожидают большего.

Саша и Наташа были старшими детьми в семье, и родители относились к ним, как к союзникам или как к няням.Мать Саши оказалась сломленной, когда её муж ушёл к другой, более молодой женщине. Она выбрала Сашу для душевной поддержки и надеялась, что он поможет ей справиться с кризисом, с её болью и воспитать двух других малышей.
Отношения между родителями Наташи были очень холодными. Отец восторгался дочкой и относился к ней, как к принцессе. И все свободное время общался с нею, а не с женой.

Можно сказать, что дети, которым была навязана роль "ребёнок-родитель", были женаты уже в очень молодом возрасте. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они не очень хотят повторять всё снова.

Такое отношение можно назвать издевательством родителей над ребёнком под очень красивым предлогом восторгов и уверенности в них. "Саша такой отличный мальчик! Он очень ответственный, и на него всегда можно положиться!" - говорила мать Саши. "Какая умная и душевная Наташа!" - говорил отец девочки своим знакомым.

Обычно дети, которых назначили быть родителями, любят эту ситуацию и с удовольствием принимают оказанное им внимание. Большинство из них не жалуются на опасную роль до тех пор, пока это не приводит их в больницы – они не могут создать семью.

Проблема в том, что такие дети становятся специалистами по отрицанию. Они очень опытны в нахождении логических объяснений странному поведению в детстве. Поэтому с легкостью объясняют свое нежелание вступать во взаимообязующие отношения.

Они будут утверждать, что брак как система обанкротился или что брак - это верный путь разрушить такую хорошую, по своей сути, пару. В любом случае, им страшно войти в систему отношений, которая кажется ловушкой, в систему, в которой они будут "используемой стороной", в ситуацию, из которой они не смогут найти выхода.

Что можно сделать?

Молодая пара должна знать, что по статистике количество разводов у пар, которые жили вместе до свадьбы, больше, чем у тех, которые начали жить вместе после свадьбы. Речь идёт об общем хозяйстве, а не о сексе.

Значит ли это, что паре нельзя жить вместе до свадьбы? Конечно же, нет! Можно и даже нужно! Совместная жизнь даёт обоим шанс лучше узнать друг друга. О страхе обязательств можно говорить только в случае, если в отношениях эта тема заметается "под ковёр».

Особенно печальна и серьёзна ситуация, когда только один из партнеров не хочет вступать в брак. Такой человек готов работать над улучшением уже существующей связи, но не может взять на себя ответственность за любимого, оправдываясь утверждением, что они и так живут вместе.

Продолжение следует....

По результатам исследований израильских психологов
(отредактировано Станиславой Лениной)

Комментировать эту статью

 

А стоит ли бороться? Наслаждайтесь жизнью!

А стоит ли бороться? Наслаждайтесь жизнью!Каждая женщина рано или поздно начинает задумываться над причинами непонимания со стороны мужчин, а конкретнее – со стороны своего мужа. Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

Мода зимы 2005-2006. Последние тенденции

Мода зимы 2005-2006. Последние тенденцииЗимой хочется одеться потеплее. И если дома нас вполне может согреть мягкое одеяло и глинтвейн, то на работу или свидание совершенно необходимо не только одеться по погоде, но и выглядеть элегантно. Итак, вот они - составляющие образа холодной зимы. Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

Три шага к счастью (Как стать гармоничной личностью )

Три шага к счастью (Как стать гармоничной личностью )Вы когда-нибудь задумывались о цели своей жизни – зачем вы здесь? А что если истинная цель - получение удовольствия от этой самой жизни? Таким образом, ваша миссия – просто жить счастливо. Да, звучит, как сказка, и если вы не Принцесса из диснеевского мультика, это кажется просто нереальным. Если вы включите телевизор, то увидите, что возможно все, главное – это верные действия для изменения ситуации. Однако перемены к лучшему, ведущие к счастью, немного отличаются от экстремальных перемен по телевизору, потому что они включают в себя не только физические, но и эмоциональные, и духовные перемены в вашей жизни. Читать далее >>
Оставить отзыв



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.woman.jane
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное