Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Домашний тиран: вычислить и обезвредить

В жизни множество источников стресса, и наш дом – как правило, единственное место, где мы можем чувствовать себя спокойно и расслабленно.

Но бывают ситуации, когда нам нет покоя и в собственном доме. Например, если в нем поселился тиран

Для начала давайте определим признаки домашнего тирана. К этой категории относятся как мужчины, так и женщины. О мужчинах-тиранах известно гораздо больше, так как женщины любят живописать свои страдания близким, а мужчины, попав в руки маленького фюрера, отмалчиваются, чтобы не прослыть слабаками. На самом деле процентное соотношение здесь приблизительно равное, хотя рукоприкладством прославились именно представители сильного пола. Впрочем, и здесь нет правил без исключений: слабый пол тоже иногда склонен размахивать сковородкой, как смертельным оружием…

Все мы привносим в свой брак воспоминания детства, семейные традиции, трагедии юности, привычки и определенный уклад жизни… Простые размолвки еще не означают, что возле вас находится скрытый тиран. Но жить в семье - значит, владеть искусством компромисса. Необходимо договариваться и о распределении ролей, и о распределении бюджета. Именно денежные вопросы – скажем, кредиты или случайные покупки – чаще всего являются поводом для обвинений партнера в тирании… Но, возможно, на самом деле вы просто не сумели услышать друг друга. Любовь, терпение и разум - вот что способно вывести нас из жизненного тупика, даже если за плечами у супругов разный опыт… Если же самостоятельно разобраться не удается, то лучше всего обратиться к помощи семейного психолога.

Ну а как распознать истинного тирана? Обычно такие люди тщательно следят за своей внешностью, так как это помогает поймать жертву в ловушку. Тиран всегда и во всем считает себя правым, абсолютно не терпит возражений, считает, что лучше всех разбирается во всех жизненных коллизиях: что следует носить, что слушать, что покупать, с кем общаться, как следует себя вести и т.д. За стол переговоров с тираном сесть не удастся. Он не станет прислушиваться ни к чьим доводам. Существует лишь одно правильное мнение – его собственное… Тирану всегда не везет с семьей — для него это горстка недоумков, не желающих по скудости интеллекта признавать его исключительное превосходство…

Как правило, такое неадекватное поведение имеет глубокие корни, уходящие в юность или детство. В нем живет комплекс неполноценности, чувство постоянной недооцененности… При этом совершенно не имеет значения, что такой человек абсолютно не прилагает усилий, чтобы доказать свои претензии на исключительное положение в обществе. Несогласие с его исключительностью, автоматически ставит окружающих на нижнюю ступеньку.

Но, несмотря на напускное превосходство, это слабый человек. Страшась, что его слабость заметят окружающие, тиран прикрывает ее агрессией по отношению к другим. Если же получает жесткий отпор, то сдает свои позиции и ищет более покладистую жертву.

Еще один характерный признак семейного тирана – редкие поощрения партнера при постоянных придирках и претензиях. Причем, великодушное признание незначительного успеха, как правило, сильно принижено по сравнению с реальностью. Подарки такие люди делают демонстративно - «за то, что поступил по-моему». Не всегда это проговаривается, но всегда подразумевается. Причем к «подаркам» может относиться любое проявление внимания, например, неожиданная романтическая ночь… В общем, классический «кнут и пряник».

С появлением в вашем окружении тирана все близкие вам люди, друзья и знакомые подвергаются необоснованной критике. Их упрекают в глупости, вульгарности, безвкусице, завистливости, алкоголизме и прочих грехах… Читайте между строк: «С кем ты общаешься! Как низко падаешь! Рядом со мной, а значит, и с тобой, таких людишек быть не должно!» Неудивительно, что в результате жертва тирана может растерять всех друзей или подруг.

В скором времени такие же нападки начнут сыпаться и на ваших родных: «Твои родители меня ненавидят, твои брат и сестра хотят нас развести, они хотят разрушить наше счастье, любой контакт с ними – зло». Результат – охлаждение или полное прекращение отношений с родней.

Постепенно жертва тирана остается с ним один на один, без чьей-либо поддержки. И тогда тиран начинает разрушать психику партнера, постоянно внушая последнему мысли о его неполноценности, неспособности жить без опеки, о том, что он никому не нужен кроме него, тирана…

«На сладкое» к домашней тирании может прибавиться еще и физическое насилие. Это позволяет тирану максимально компенсировать собственные комплексы и полностью подавлять сопротивление жертвы.

Финал плачевен! Жертва постепенно превращается в забитое существо, уже привыкшее к постоянным оскорблениям, обвинениям, а подчас и побоям… Причем ей зачастую удается внушить, что она сама виновата в своем положении…

Не стоит питать иллюзий, что тирана можно перевоспитать или изменить. Это просто невозможно! Он всегда будет искать и находить себе жертву. Унижение других – для него жизненная потребность. Единственный выход в такой ситуации – расстаться с тираном. И чем скорее, тем лучше.

Но прежде чем на это решиться, удостоверьтесь, что перед вами именно такой человек. Только безрезультатно испробовав все методы воздействия и пройдя курс у психолога, можно пойти на этот крайний шаг. Ведь рушить всегда легче, чем создавать…

 

Наши новые статьи:

У нас будет… отчим!

Любовные треугольники – всегда задача непростая… Но сегодня мы поговорим о необычном «любовном треугольнике». Не секрет, что налаживание семейных отношений – задача нелегкая, а если женщина растит ребенка от первого брака и решает выйти замуж во второй раз, то возникает самый что ни на есть треугольник «мать-отчим-ребенок». Что делать, если и вы оказались как раз в такой ситуации, как вести себя и как помочь членам новой семьи – поговорим в этой статье. Читать далее


 

Топ-новости похудения. Сыр, картошка и шпинат для фигуры

11 ноября 2014, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Из нашего обзора новостей похудения вы узнаете о чудо-сыре, который прочно вошел в рацион голливудских звезд. Читать далее


 

Последние новости:

В 2015 году Россию ждёт безработица

09.11.2014
По утверждению главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева, 2015 год не принесёт для жителей страны желаемых доходов. Их уровень заметно сократится, и увеличится число людей, не могущих найти себе работу. Читать далее


 

Чем голоднее человек, тем лучше и быстрее он соображает

09.11.2014
Все важные решения необходимо принимать до завтрака, обеда или ужина. Учёными доказано, что мозг работает гораздо эффективнее натощак. Читать далее


 

Москва – не место для комфортной жизни

09.11.2014
Издание World Review of Science, Technology and Sustainable Development на основании многих показателей расположила мегаполисы земли в порядке уменьшения в них благоустроенности жизни. В список вошли 64 города. 62-е место списка - у Москвы. Читать далее


 

На Sotheby’s выставлена «Розовая обнаженная» Андрея Шарова

09.11.2014
12 ноября в Нью-Йорке состоится завершающий в этом году крупнейший арт-аукцион. На нём будут представлены работы зарубежных мастеров - Энди Уорхола, Джексона Поллока, Марка Ротко, Роберта Раушенберга и одного российского художника, Андрея Шарова. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Что такое мужская красота и зачем сильному полу привлекательная внешность
что такое мужская красота, привлекательная внешность, метросексуал, современный мужчина

Не так давно считалось, что мужчины должны быть немного красивее обезьяны. Сейчас сильный пол стремится ухаживать за собой, быть привлекательным и симпатичным, и тратит на это немалые деньги.
Кто сказал, что представитель мужского пола должен быть чуть привлекательнее примата?
Эти предрассудки уже в прошлом. Нынешние мужчины просто обязаны выглядеть красиво, опрятно и эффектно. В таком случае у них имеется шанс на успех у современных и успешных дам.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Овощной тарт "Краски лета"
Описание: Тарт - типичный для французской кухни открытый пирог из особого песочного теста, замешиваемого, как правило, без добавления соли или сахара. Чаще всего они ассоциируются с десертной выпечкой, однако бывают и овощные, рыбные, сырные, мясные тарты. Сегодня хочу поделиться с Вами рецептом овощного тарта, довольно популярного на французских сайтах, но с некоторыми изменениями под вкусы моих родных. P.S. Изначально, задав в поисковике основные ингредиенты, и просмотрев все тарты, ничего похожего на сайте не обнаружила, но пока рецепт оформлялся, поняла - идея не новая. Хотя именно такого нет. В общем, быть ему или нет, решать Вам, поварята.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Праздник для ног: тонкости модного педикюра

Праздник для ног: тонкости модного педикюраКрасивые женские ножки – главный фетиш мужчин. Чтобы радовать взгляд возлюбленного безупречным видом стоп и ногтей, посетите салон красоты. Грамотный мастер педикюра подберет вашим ножкам оптимальный уход и создаст цветные узоры на ногтях. Будет стильно! Читать далее >>
Оставить отзыв   Раздел: Маникюр, педикюр    

 

Культура

В Воронеже открыли памятник лидеру «Короля и Шута»

В Воронеже открыли памятник лидеру
«Короля и Шута»Фото: youtube.com

Поклонники группы «Король и шут» собрали достаточное количество средств, чтобы установить памятник солисту группы Михаилу Горшеневу. Монумент установлен возле одного из торговых центров в Воронеже. Портрет Горшенева изображен на развороте нотной тетради, также туда добавлена цитата из композиции группы «Я жив, покуда я верю в чудо». К тетради также добавлена электрогитара. »



В избранное