Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 71



Леди Совершенство

Статьи по самосовершенствованию

Искусство быть красивой

Искусство быть здоровой

В помощь красоте и здоровью

Молодым мамам

 

Выпуск 71

Здравствуйте, мои дорогие совершенствующиеся!

Сегодня в выпуске:

По письмам читателей

Лень – двигатель прогресса!

Как организовать свою жизнь

Сначала хочу предложить вашему внимаю одно письмо от читательницы, которая, к сожалению, не написала своего имени.

«Татьяна, здравствуйте. Очень люблю Вашу рассылку и считаю, что темы, которые вы раскрываете, очень полезны и актуальны, а главное читаются с удовольствием. Если у вас будет возможность, то посвятите, пожалуйста, один из номеров теме «Идеализация жизни и способ от нее уйти». Обращаюсь к вам с такой просьбой, т.к. сама по жизни склонна идеализировать, пытаться делать все безупречно, но при этом, когда оказывается, что мои действия далеки от чего-то правильного, идеального – становится не по себе. И так все время. В общем хочется научиться воспринимать жизнь проще и наслаждаться каждым прожитым днем, а не заниматься постоянным самоедством.

Заранее спасибо»

Мне показалось, что автор письма не очень четко изложила суть вопроса, поскольку «идеализация жизни» - это одна проблема, которая состоит в завышении требований к своему окружению, проявлениям жизни, стремление принимать мир только таким, каким сложился его образ в вашем сознании (и подсознании). С этой проблемой лучше всего обращаться к книгам Александра Свияша, где он как раз дает множество советов по преодолению различного рода идеализаций (себя, партнеров, друзей, родителей и т.д.). Кого интересуют вопросы своего места в жизни, взаимоотношений с окружающим миром и построение своей собственной судьбы (выбора пути, если хотите), обязательно почитайте эти книги. Кстати, у него есть и рассылка, где можно задавать соответствующие вопросы. И вообще, на тему «идеализации жизни» написано очень много толковых книг и статей.

А мы коснемся другой проблемы – перфекционизма, доходящего до навязчивой идеи, стремления во что бы то ни стало доводить все до совершенства. Не знаю – к счастью или к несчастью – но «синдромом отличника» страдает НЕ подавляющее большинство населения. И хотя стремление к саморазвитию у нас в крови, многие спокойно относятся к собственному несовершенству и несовершенству других. А всех совершенствующихся, пожалуй, можно разделить на две группы:

  • одни занимаются саморазвитием и совершенствуют себя и при этом очень требовательно относятся к окружающим, предъявляя им высокие требования на соответствие сложившемуся у них образу;
  • другие занимаются тем же и с тем же успехом, но при этом не пытаются переделать мир вокруг себя и принимают его несовершенство совершенно спокойно, т.е. дают жить другим :-).

Есть еще одна категория – нетерпимые к недостаткам окружающих, пытающиеся усовершенствовать мир, требуя невозможного от других, но при этом не обременяя себя этим самым стремлением к совершенству и не предъявляя подобных требований к себе. Ну, это к нам с вами не относится :-), мы же с вами занимаемся только собой и никого не трогаем и не напрягаем? Так что оставим эту потребность на совести тех, кто не может с ней справится.

Но иногда стремление к собственной безупречности захлестывает нашу жизнь, и вопреки логики не улучшает ее, а отравляет существование. Где граница разумного самосовершенствования и патологического стремления к идеалу? Вряд ли есть ответ на такой вопрос, здесь каждый должен прислушаться к себе и научиться отделять разумное от навязчивого. Но есть один простой выход: ЛЮБИТЕ себя. Да-да, я снова настаиваю на том, что без трепетной любви к себе не может быть движения вперед, равно как невозможно, не любя себя, получать удовольствие от жизни. А самосовершенствование непременно должно приносить удовольствие!

Тем, у кого перфекционизм стал навязчивой идеей, мешающей жить, нужно, на мой взгляд, постараться переместить акцент с результата на процесс. То есть уделять больше внимания, сил и эмоций моменту ДОСТИЖЕНИЯ совершенства и безупречности, чем спешить увидеть результат и возгордиться своими достижениями.

Поясню на примере. Большинство из нас терпеть не могут мыть посуду, но этому же большинству очень нравится чистота на кухне. Поэтому ПРОЦЕСС мытья приносит одни отрицательные эмоции – раздражение от созерцания грязной посуды (визуальное негативное восприятие), прикосновение к остаткам жира и пищи (неприятные кинестетические ощущения), потеря времени (а могла бы посвятить себе, любимой). Так? А теперь представьте ситуацию с другой стороны. Шум воды из крана успокаивает (аудиальное положительное восприятие), теплая вода греет и ласкает ваши руки (кинестетическое восприятие, приятное), тарелка благодаря вашим действиям становится блестяще-чистой (визуальное положительное восприятие). К тому же поры кожи под продолжительным воздействием теплой воды на руках расширятся, и питательный крем или маска, которую нужно обязательно нанести на руки после этого мероприятия, лучше отдадут свои «полезности». Ну разве "просто так" у нас есть время держать руки в теплой воде? И в довершение всего окиньте взглядом ровно поставленные ряды читых тарелок. Ну не красота ли? И к тому же ушло на это всего-то минут 5-10. А сколько наслаждения!

Пример, конечно, несколько утрированный, но в нашей жизни ВСЕГДА можно найти удовольствия, если посмотреть на нее немного под другим углом.

И еще предлагаю вам прислушаться к советам, как избежать неудовлетворенности жизнью из-за постоянного стремления к совершенству, в статье «На пути к идеалу». Правда, эти советы скорее относятся к категории совершенствующихся и требовательных к окружающим. Но, думаю, среди вас и таких немало.

И помните: вы ИМЕЕТЕ ПРАВО быть НЕсовершенной. Пользуйтесь им иногда. Позвольте себе расслабиться и полениться с пользой. А как это сделать вы узнаете из постоянной рубрики этой рассылки «Лень – двигатель прогресса!»

НА ПУТИ К ИДЕАЛУ

Мы все стремимся к совершенству. Но иногда желание быть самой-самой оборачивается бегством от счастья.

Хорошо живется тому, кто всем доволен: и собой, и окружающими. Счастливый человек принимает существующее положение вещей. Тот же, кто все время стремится изменить мир, от него явно не в восторге. «Вообще неплохо, но могло быть и лучше», - любимая присказка перфекционистки. Купила машину? Малолитражка – очень мило, но до джипа ей далеко… Отдыхала на море? Здорово, но Крым – не Багамы, да и погода была так себе… Получила повышение? Супер, правда до кресла генерального директора еще расти и расти…

Без остановки

Если ты во всем стремишься к идеалу, твой взгляд фиксируется только на возможных улучшениях. Уже достигнутое остается за кадром, со всеми плюсами и открывшимися преимуществами. В результате ты оказываешься вечно недовольна сегодняшним днем.

Ярче всего качества перфекциониста проявляются в семейной жизни и сфере карьеры. Казалось бы, требовательность и внимание к мелочам – это прекрасно! А вот и нет, если человек напрочь забывает о чувстве меры.

Выше и быстрее

Перфекционисты часто не видят лес за деревьями: концентрируясь на частностях, не замечают целого. В итоге подготовка пикника (или важной сделки) тормозится из-за огрешностей, которые ты дотошно исправляешь. Тем временем настроение пропадает (заказ уходит к конкурентам). Человек, который ориентируется на далекие идеалы, часто провоцирует конфликты. Указывая окружающим на их ошибки, ты вряд ли поднимешь им настроение. Муж, устав сопротивляться попыткам его перевоспитать, может «впасть в спячку» у телевизора или уйти к другой, неидеальной, но готовой любить его. А размышляя о собственных недостатках, ты способна довести себя до депрессии.

С небес на землю

Если ты признала за собой перечисленные особенности – это первый шаг к решению проблемы. Научись принимать людей такими, какие они есть.

Главное, что предстоит сделать, - полюбить себя. Гордись своими достоинствами и не пытайся «дотягивать» их до заоблачных высот.

Признайся в своих слабостях и себе, и окружающим. Иногда говори с милой улыбкой: «Я не смогу этого сделать, потому что не знаю как. У другого получиться лучше». После такого заявления никто не запишет тебя в безнадежные неумехи.

Важно разглядеть преимущества в тех поступках и привычках, которые вызывают у тебя неприятие. Муж лежит на диване? Он не ленится, а набирается сил перед рабочим днем. Сын принес «тройку»? Это потому, что он весь вечер читал Гарри Поттера. Мальчик любит книги, это же замечательно!

Хвали близких, коллег за любую мелочь, которая удалась сегодня лучше, чем вчера. Разуйся за других, даже если они бесконечно далеки от идеала.

Автор Вика Ланская
Источник: журнал «Лиза»

Мы еще вернемся к теме излишнего стремления к совершенству в других выпусках рассылки.

А теперь постоянные рубрики:

ЛЕНЬ – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА!

Меняйся!

Переходим к следующему этапу. Жизнь потрепала тебя основательно, и ты всерьез подумываешь о визите к психотерапевту. Поверь, ты не одинока. Каждая пятая женщина в эту минуту испытывает примерно такие же эмоции. Что ж, специалисты на то и существуют, чтобы оказывать квалифицированную помощь, и грех ею не воспользоваться. Но я ведь знаю, у тебя снова нет времени, да и денег жалко, и рассказывать о своих проблемах постороннему, в общем-то, человеку у нас как-то не принято. Дай себе еще один шанс и попробуй справиться с напастью домашними методами. Во-первых, запомни раз и навсегда: ты, и только ты, можешь изменить свою жизнь, никому другому это не под силу, да, чего уж греха таить, никому и не надо. Из этого постулата вытекает следующее утверждение, которое мы зачастую принимаем с трудом. Но делать нечего. Только ты несешь ответственность за ту ситуацию, в которой оказалась. Только не посыпай голову пеплом! Даже если нам кажется, что мы совершили самую страшную ошибку в своей жизни, не стоит себя винить. Просто в тех конкретных обстоятельствах мы выбрали единственный возможный для себя вариант. Скорее всего, остальные были еще хуже или совершенно нам не подходили. Теперь обстоятельства изменились, и вместо того, чтобы казниться, пора меняться и нам. Поставь точку в пережитых неурядицах и постарайся даже в мыслях к ним не возвращаться. Пойми, именно твое «переживание» неудачи фиксирует тебя на черной полосе и не дает перейти на белую.

А теперь об этом попроще и на примерах из жизни.

Есть один прием, который позволит тебе взглянуть на проблему со стороны. Предположим, у тебя развивается устойчивое ощущение, что звездный час твоей жизни давно пробил, и все хорошее осталось позади. А в настоящем сплошные засады: автобус не пришел, шикарная иномарка обрызгала грязью, начальство явно продвигает твою подругу, а на тебя – ноль эмоций, и в довершение всего сердечный друг вместо заветной коробочки с определенным ювелирным украшением одаривает тебя сообщением, что уходит к другой. Выразить твои мысли по этому поводу можно только ненормативной лексикой.

Так вот: не пытайся успокоить себя дыхательной гимнастикой и убедить, что все великолепно, просто черная полоса затянулась, но вот-вот появиться краешек белой. Такие подходы действуют только до 16 лет, да и то лишь в половине случаев. Попробуй другое – развить тему до предела, доведя ее до полного абсурда, а затем вернись к исходной точке. Выглядеть это будет примерно так: если с утра тебя предает автобус, к обеду родное начальство, а вечером – молодой человек, в ночь, очевидно, от тебя отвернутся все знакомые, квартиру отберут «черные риелторы», родители отрекутся, здоровье сойдет на нет. И будешь ты с протянутой рукой стоять (а если ноги не держат, то и сидеть) на тротуаре, мокнуть под проливным дождем, просить подаяния, всеми покинутая и никому не нужная, и грезить о той поре, когда была крыша над головой, горячий чай в любимой чашке и недочитанный детектив на тумбочке рядом с кроватью. На этом этапе тебя должно озарить: подумаешь, мужик ушел! Значит, уже можно начинать кадрить следующего!

По материалам книги А.Лодырь
«Настольная книга лентяйки»

Продолжение в следующем выпуске…

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Продолжение

Говорит капитан!

Еще один немаловажный аспект, который необходимо учитывать при создании «Капитанского мостика» - это ваши жизненные обстоятельства. В любом совместном деле, включая ведение хозяйства, в первую очередь надо определить, «кто главный», т.е. кто за все отвечает. В зависимости от ваших жизненных обстоятельств ответы могут быть самый разнообразные. Одно вы должны усвоить раз и навсегда: когда речь идет о ваших интересах, о делах, попадающих в сферу вашей ответственности, правильный ответ на вопрос о главенстве – ВЫ. За свою жизнь несете ответственность только вы, и чем прочнее вы усвоите этот постулат, тем проще вам будет контролировать свою жизнь.

А как же быть с тем, что лежит вне сферы вашего непосредственного влияния? Для примера давайте рассмотрим проблему жилья. Если вы живете один, очевидно, что абсолютно все вопросы – что есть, на простынях какого цвета спать, когда оплачивать счета и какое телешоу смотреть – решаете именно вы. Однако многие из нас делят жизненное пространство с другими людьми. Кем бы они ни были – вашим партнером, соседом по комнате, полноценной семьей, - вопрос о главенстве и ответственности встает ребром.

Создавая в доме «Капитанский мостик» необходимо учитывать мнения и специфику жизни других людей, а также динамику всего вашего домашнего хозяйства. Если вы будете признаны, так сказать, Главой дома, не стесняйтесь раздавать поручения и партнеру (супругу), и детям и нанимать чужих людей выполнять ту работу, которой неохота заниматься ни вам, ни вашим домочадцам.

Возможен и иной вариант домашнего уклада, при котором два или три взрослых члена семьи участвуют в организации совместного быта на более или менее равных правах. В этом случае очень важно советоваться с остальными. Во-первых, если ваши домочадцы принимали участие в создании «Капитанского Мостик» - они наверняка сами начнут им пользоваться. Во-вторых, чем больше голов, тем больше здравых мыслей и умных идей. Наконец, не лишним будет поровну разделить ответственность за домашнее хозяйство. Дети наравне со взрослыми могут принимать участие в организации быта. Примите во внимание возрастной фактор: малышам нужно давать конкретные задания и строго контролировать их выполнение, со старшими лучше сотрудничать на равных. Адаптируйте ваш « информаторий» для детей, это совсем несложно: можно подвесить стенд низко над полом и вывешивать информацию в печатном, а не рукописном виде. Не забывайте поощрять их. В любом случае обязательно включайте детей, даже совсем малышей, в общий организационный процесс.

По книге Дж.Локвуд


Не забывайте заглядывать на страничку «В помощь красоте и здоровью», которая не уходит в отпуск и будет периодически обновляться. Там вы обязательно найдете много полезной информации и не только.

И обязательно заходите на наш ФОРУМ. Там вы сможете задать любые вопросы, попросить совета и просто пообщаться и узнать много нового.


Верьте в себя, стремитесь к большему и будьте счастливы!

Предыдущие выпуски моих рассылок можно посмотреть ЗДЕСЬ

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать мне

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Мои рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

В избранное