Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 72



Леди Совершенство

Статьи по самосовершенствованию

Искусство быть красивой

Искусство быть здоровой

В помощь красоте и здоровью

Молодым мамам

 

Выпуск 72

Здравствуйте, мои дорогие совершенствующиеся!

Сегодня в выпуске:

Правило оптимистки

Лень – двигатель прогресса

Как организовать свою жизнь

ПРАВИЛО ОПТИМИСТКИ

В преддверии долгой осени впасть в уныние могут даже жизнерадостные бодрячки. Как прогнать осеннюю хандру?

Веселые летние деньки унесли с собой очарование праздного безделья, шифоновую легкость невесомого гардероба и пьяняще-цветочное ощущение вечного праздника. В права вступила сдержанная, прохладная осень. Но разве это повод для грусти? Поверь, в твоих силах провести это время незабываемо, при этом сохранив хорошее настроение!

Изучи язык тела

Отличный способ вернуть оптимистический настрой, а заодно снять усталость – это релаксирующий массаж. Вспомни, как бывают напряжены мышцы в состоянии стресса. А если это состояние длится довольно долго, ты даже перестаешь ощущать мышечный спазм – он становится для тебя нормальным. Вслед за телом «страдает» и психика, отзываясь на телесные «зажимы» чувством раздражение, неудовлетворенности, апатии. Релаксирующий массаж, расслабляя мышцы, нормализует потоки энергии, приводит тело к приятному успокоению, возвращает душевный покой, работоспособность, улучшает настроение и мобилизует на новые достижения.

Искусство лечит

Чтобы не погрузиться в сезонную депрессию, вспомни, что осень – это время созидания. Недаром эту пору так любил Пушкин! За лето ты накопила массу сил и впечатлений, а значит, пора использовать этот резерв! На помощь тебе придет один из самых древних и эффективных методов психокоррекции – арт-терапия. Рисуй, сочиняй стихи, займись лепкой из пластилина, глины или резьбой по дереву. Твое творчество, каким бы несовершенным оно тебе ни казалось, - это своеобразное зашифрованное послание, которое идет из глубин твоего подсознания. Таким затейливым образом выводятся на поверхность все твои потаенные мысли, страхи, комплексы. Освободись от этой тяжелой ноши! Твори!

Аромат настроения

Красавица осень удивительно щедра на яркие краски, а если добавить к этой буйной палитре еще и богатство запахов, то никакой сплин не будет тебе страшен! Поддерживай тонус и хорошее настроение с помощью эфирных масел. Этот древний способ спасал от грусти и увядания саму Клеопатру! Эфирные масла, как считают восточные мудрецы, делятся с нами энергией четырех стихий: воды, земли, огня и воздуха. Этот живой эликсир молодости обладает столь мощным оздоравливающим и тонизирующим воздействием, что способен справляться со многими вирусами и бактериями. Не говоря уж о плохом настроении. Сеансы ароматерапии улучшают самочувствие, нормализуют сон, снимают усталость т напряжение, улучшают память и даже побуждают сексуальное влечение. Главное, чтобы выбранный запах тебе нравился, тогда он принесет только пользу!

Наслаждайся музыкой

Ты и сама, наверное, не раз замечала, что, когда плохо, трудно или грустно, достаточно услышать любимую мелодию, и настроение сразу же поднимается, жизненные силы возвращаются и на душе становится легко и весело. Именно этот эффект положен в основу вспомогательного лечебного метода – музыкотерапии. С его помощью можно улучшить эмоциональный тонус, развить общительность и даже поправить здоровье. Замечено, что уровень гормонов стресса в крови у меломанов значительно меньше, чем у тех, кто к музыке равнодушен. Кроме того, различные нотные комбинации оказывают воздействие на клетки, ткани и органы человеческого тела. Положительные эмоции, возникающие при прослушивании музыкального произведения, тонизируют центральную нервную систему, снимают мышечное напряжение, улучшают обмен веществ, успокаивают боль, стимулируют дыхание и кровообращение. Но не всякая музыка целебна. Можно, конечно, подвигаться под любимую попсу, но оздоравливающий эффект от такой «процедуры» минимален. Классика куда надежнее. При тревожности и неуверенности в себе слушай вальсы Штрауса. В состоянии раздражительности – «Лунную сонату» Бетховена, для успокоения нервов подойдет Шуберт, а для уменьшения головной боли – Моцарт. Так что слушай музыку и радуйся!

По материалам журнала «Лиза»

ЛЕНЬ – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА!

Еще одна методика изменения. Но следуя ей, мы меняемся не в настоящем, а в прошлом. УК каждой из нас есть моменты в жизни, которые до сих пор вызывают внутреннее смущение, гнев или растерянность. Если монстры из прошлого не дают тебе спокойно спать, попробуй не бороться с ними, а лишь чуть-чуть изменить дела давно минувших дней – мысленно. Самый простой пример: тебе до сих пор снится детский сад и то, как ты ушла домой с чухой игрушкой в кармане (понимаю, тема не для серьезного переживания, но ведь тебе важно понять суть метода). Вернись мысленно в тот момент. Вживись в образ и сконструируй другое развитие событий. Вот за тобой пришла мама, вот ты отпросилась у воспитательницы, вот замерла перед шкафчиком, где еще с обеда лежит спрятанный чухой голышок. И не очень-то нужна тебе эта пластмассовая кукла, но что-то заставляет, морщась от стыда, засунуть ее в карман. А потом будет просто невозможно признаться в содеянном, и воспоминания о детском малодушии отравят тебе всю последующую жизнь. Но ведь все в твоих руках! Вот девочка из твоего прошлого берет игрушку в руки, вот, насмотревшись на нее, опять бежит в группу и находит свою подружку: «Смотри, я нашла твою куклу. Приноси ее завтра, еще поиграем!» Задержись на том моменте, когда ты (в реконструированном тобой развитии событий) идешь гордая, и весь мир кажется тебе благосклонным. Теперь, по тому же подобию, ты можешь разыграть внутренний спектакль, изменяя воспоминания о предательстве, глупом обмане, страхе и стыде. Не бойся фантазировать, и особенно четко представляй себе счастливую развязку. Рисуй именно ее, когда тебя в следующий раз настигнет отклик из прошлого.

По книге А. Лодырь
«Настольная книга лентяйки»

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Расписания, списки и распределение времени

Слово «расписание» вызывает у вас неприятные ассоциации со школой, уроками и звонками? Волосы шевелятся на затылке, а из глубины подсознания поднимается горячая волна протеса? Постарайтесь не утрачивать объективности. Безусловно, придется иметь дело со списками и графиками, однако по минутам расписывать весь свой день вам все же не потребуется.

Вам необходим органайзер. Органайзер – это переносной «филиал» вашего «Капитанского Мостика». Если вы привыкнете к нему, вы сможете контролировать свою жизнь в любой момент: на работе, в отпуске или в обнимку с тележкой в ближайшей бакалейной лавке.

Заведя органайзер, вы раз и навсегда избавитесь от многочисленных клочков бумаги с телефонами, адресами и другой важной информацией, раскиданными на столе, в кармане или бардачке машины. Вы сэкономите уйму времени, которое тратили на поиски потерянных вещей и попытки восстановить в памяти, что было в позапрошлый четверг. Абсолютно вся информация будет сосредоточена в одном месте.

Существует множество компьютерных программ, которые могут с успехом заменить традиционный органайзер. Вы можете заказать каталог, выбрать органайзер на свой вкус и получить его по почте или же просто сходить в ближайший магазин «Все для офиса».

Самый дешевый вариант – небольшая блочная тетрадка – «переплетчик» с разноцветными разделителями.

Выбираем органайзер

На чем бы вы ни остановили свой выбор, убедитесь, что ваш органайзер соответствует стандарту идеального органайзера:

  • Органайзер достаточно портативен
  • Листы можно добавлять и убирать по вашему усмотрению
  • Органайзер не развалится через неделю
  • Органайзер должен надежно закрываться (например, на «молнии»)
  • Обязателен еженедельник с графами дней, недель, месяцев и лет
  • Календарь на несколько лет
  • Раздел с алфавитными закладками
  • Записная книжка для телефонных номеров и адресов
  • Другие разделы, например, расходы, километражи, разнообразные заметки.

По книге Дж. Локвуд


Не забывайте заглядывать на страничку «В помощь красоте и здоровью», которая не уходит в отпуск и будет периодически обновляться. Там вы обязательно найдете много полезной информации и не только.

И обязательно заходите на наш ФОРУМ. Там вы сможете задать любые вопросы, попросить совета и просто пообщаться и узнать много нового.


Верьте в себя, стремитесь к большему и будьте счастливы!

Предыдущие выпуски моих рассылок можно посмотреть ЗДЕСЬ

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать мне

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Мои рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

В избранное