Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 73



Леди Совершенство

Статьи по самосовершенствованию

Искусство быть красивой

Искусство быть здоровой

В помощь красоте и здоровью

Молодым мамам

 

Выпуск 73

Здравствуйте, мои дорогие совершенствующиеся!

Сегодня в выпуске:

Маленькие хитрости большого дома

Лень – двигатель прогресса!

Как организовать свою жизнь

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ БОЛЬШОГО ДОМА

Тебе многое надо успеть: стирка, сушка, глаженье… Делай все по правилам!

Отменный девиз, который стоит взять на вооружение: «Лучший способ сохранить красоту женских рук – делать всю домашнюю работу руками мужчины». Однако если подходящего кандидата на роль помощника по хозяйству пока нет, придется всем этим заниматься самой. А потому не помешает научиться правильно это делать.

Лучше чаще…

Часто ли ты стираешь? Если раз в неделю – постарайся перейти на другой режим. Все продвинутое человечество давно устраивает мини-«постирушки» едва ли не каждый день, строго разделяя белье по составляющим и для каждого используя особое моющее средство, как того требуют правила стирки. Вот они:

  • Стирать надо часто, чтобы грязь не успела намертво въесться в ткань. Особых энергетических потерь от частой стирки нет. Так как свежие пятна смываются легче, весь процесс занимает меньше времени и не требует сильного подогрева воды;
  • Грязное белье рассортируй по видам ткани и цвету. Белое всегда стирай отдельно. Розовое, голубое, светло-зеленое можно объединить. Отдельная закладка – темные экземпляры. Особую категорию составляют детские вещи, все что линяет и особо грязное (после похода или работы в огороде);
  • Тщательно следуй рекомендациям по уходу за вещью, обозначения которых нанесены на маркировке;
  • Для каждого типа белья используй предназначенный именно для него порошок или моющее средство;
  • Белое белье можно предварительно замочить на несколько часов. С цветными изделиями лучше этого не делать: краски могут полинять;
  • Иногда для сохранения цвета одежду стоит прополоскать даже после машинной стирки. Яркость красных и синих цветов сохранит полоскание водой с содой (1 ст.л. на литр воды); голубой цвет «любит» уксус; розовый – нашатырный спирт. Бежевые, коричневые и кремовые оттенки можно освежить с помощью чайной заварки – более или менее крепкой;
  • Вещи с вышивкой, бисером, кружевами или капроновые изделия стирай в специальном тканевом мешочке. Старинные кружева лучше перед стиркой нашить большими стежками на какое-нибудь полотно и в таком виде стирать, чтобы они не потеряли форму.

Цветное – в тень!

Теперь, чтобы чистые и свежие вещи выглядели достойно, не менее важно правильно их высушить.

Если ты традиционно привыкла сушить белье и одежду на свежем воздухе, помни: на солнце они выгорают, а на морозе – слегка отбеливаются. Поэтому цветные ткани старайся располагать в тени. Ванная комната, впрочем, как и кладовка и другие помещения без должной вентиляции, - не самое удачное место для сушки. Там разве что на складных вешалках можно развесить мелкие предметы: белье колготки.

Рубашки, блузки и юбки суши развешенными на плечиках. Трикотажные и шерстяные вещи вешать не рекомендуется – чтобы сохранить форму, их лучше сушить, разложив на махровом полотенце. Другой способ облегчить себе жизнь – купить специальную сушильную машину.

Источник: журнал «Лиза»

ЛЕНЬ – ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА!

Мы продолжаем осваивать премудрости использования лени на благо своего совершенствования по книге А.Лодыь «Настольная книга лентяйки». В предыдущих выпусках мы взяли на заметку средства борьбы с хронической усталостью и стрессами с помощью счастливой мысли и методик изменения себя. Теперь прислушаемся к своему телу.

Тебе поможет тело

Все психологи единодушны – нельзя зацикливаться на внешних параметрах тела! И все же игнорировать его в деле завоевания душевного спокойствия тоже не стоит. От тела зависит очень многое. Чем лучше мы выглядим, тем увереннее себя чувствуем, тем устойчивее ко всяким негативным воздействиям, даже со стороны собственного мозга. Но еще важнее для нас внутренняя сторона вопроса. Именно внутреннее восприятие, наши чувства и ощущения, лежит в основе построения гармоничных отношений с самой собой. Тебе прекрасно известно: если настроение хорошее, то и чувствуешь себя хорошо. Верно и обратное: если телу комфортно, то и душа быстрее достигает спокойствия.

Конечно, лучший способ достичь комфорта – это когда сильные и нежные руки любимого разминают твои плечи, по лицу скользит луч солнца, а ноги опущены в ванночку с горячей водой…. Но, предположим, у тебя действительно длительный стресс и даже глубокая депрессия. Когда балансируешь на грани истерики – не до психоанализа. Переключи восприятие на примитивные действия. Зафиксируй сознание на ощущениях тела. Ты стоишь (сидишь, лежишь; если идешь, постарайся остановиться), твое тело находится в равновесии. Ты чувствуешь, как притяжение надежно привязывает тебя к земле. Чтобы получить полную отдачу от этого простого упражнения, постарайся, чтобы как можно больше точек твоего тела соприкасалось с поверхностью. Почувствуй каждую из них. Попробуй даже лечь на пол и растекись по нему, пусть расслабятся все мышцы, а голова станет пустой. Растворись в ощущении безопасности. С пола ты уже никуда не упадешь. Это самое надежное место. Позволь себе побыть в таком состоянии хотя бы 10 минут. А если будешь повторять упражнение каждый день, заметишь, как кривая настроения поползет вверх, независимо от внешних условий.

Или возьмем ситуацию на работе. Тебя только что со всей возможной жестокостью поставили на место, популярно и доступно объяснив, какая ты, в сущности, дурра и как милосердно начальство, которое после столь вопиющего проступка (который, между прочим, и заключался-то только в том, что ты с недостаточной скоростью сняла телефонную трубку) держит тебя на работе! Обвинение в высшей степени несправедливое, глупое и даже бессмысленное, но на глазах закипают слезы и все нужные слова застревают в горле, не давая друг другу выйти. Что ты делаешь обычно? Забиваешься в дальний угол и жалеешь себя, или, наоборот, печатая шаг, врываешься в кабинет руководства, чтобы высказать все, что думаешь о завистниках и подхалимах? И первый, и второй вариант мало помогут тебе в выстраивании эффективных взаимоотношений. Попробуй отвлечься от эмоций, напрягая нюх, или, как принято выражаться у людей интеллигентных, обоняние. Вдохни слабый аромат собственных духов, распознай в нем привычные горьковатые готы, почувствуй запах сигаретного дыма и кофе из соседнего кабинета. А еще лучше – свари собственный и проделай все упражнения над ним. Потом уже можно идти расставлять все точки над «i».

КАК ОРАГНИЗОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Для чего нужен органайзер?

Основное назначение органайзера очевидно: с его помощью вы можете планировать события согласно календарю и записывать адреса и телефоны. Тем не менее, используя только эти лежащие на поверхности возможности, вы не превратите обыкновенную записную книжку в основной организационный инструмент. Хороший еженедельник будет постоянно напоминать вам о цели, к которой вы стремитесь, будет фиксировать ваши успехи и служить своеобразным дневником развития ваших организационных способностей.

Алфавитная секция – это ваша персональная база данных. Имея под рукой всю необходимую информацию, вы сможете найти выход из любых ситуаций, моментально принимать решения и всегда быть на высоте.

Как же всем этим пользоваться? Представьте себе, что вы внезапно очутились в незнакомом городе, совершенно одни и практически без денег. Какая информация вам понадобится в первую очередь, чтобы освоиться и обустроить свою жизнь на новом месте «с нуля»? Скорее всего, ваш список необходимых сведений будет выглядеть приблизительно так:

  • Финансы (телефонные номера отделений банков, номера счетов; при этом ни в коем случае не записывайте свои PIN-коды!)
  • Обслуживание компьютера
  • Семья (размер одежды, телефоны общественных служб, дни рождения, группы крови)
  • Ремонт (магазины и мастерские, номера гарантийных талонов, списки того, что было отремонтировано и когда)
  • Питание (списки покупок, рецепты, меню, аллергические реакции)
  • Юридическая консультация (телефоны нотариуса, адвоката)
  • Здоровье (доктора и дантисты, истории болезней, медицинские страховки).

Этот список, безусловно, не идеальный образец. Начните размышлять в этом направлении, и вам придет в голову множество пунктов, связанных конкретно с вашим родом деятельности.

Очень скоро вы начнете относиться к своему органайзеру, как к опытному и надежному секретарю, и уже не сможете обходиться без него. Вы будете чувствовать себя увереннее, зная: чтобы ни случилось, вы в любой момент можете залезть в свою сумочку или портфель и у вас в руках будет вся необходимая информация. Просто выходя из дома – всегда берите его с собой.

По книге Дж. Локвуд
«Как организовать свою жизнь»


Не забывайте заглядывать на страничку «В помощь красоте и здоровью», которая не уходит в отпуск и будет периодически обновляться. Там вы обязательно найдете много полезной информации и не только.

И обязательно заходите на наш ФОРУМ. Там вы сможете задать любые вопросы, попросить совета и просто пообщаться и узнать много нового.


Верьте в себя, стремитесь к большему и будьте счастливы!

Предыдущие выпуски моих рассылок можно посмотреть ЗДЕСЬ

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Автор рассылки Татьяна Нистоцкая

Написать мне

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Мои рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

В избранное