Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 165


В помощь красоте и здоровью

Статьи по саморазвитию

Искусство быть красивой

Искусство быть здоровой

Молодым мамам

Всякие "полезности"

исцеляющая музыка

 

Выпуск 165

 

Здравствуйте, мои дорогие!

Сегодня в выпуске:

 

Психосоматика: болит душа – болит и тело

Как организовать свою жизнь. Не воспринимайте себя слишком всерьез. Идите вперед, и за вами понятнутся

Рассылки проекта «Леди Совершенство» на этой неделе

ПСИХОСОМАТИКА: БОЛИТ ДУША – БОЛИТ И ТЕЛО

психосоматикаПсихосоматика — направление в медицине и психологии, занимающееся изучением влияния психологических факторов на возникновение и развитие соматических заболеваний. В основе психосоматического заболевания лежит реакция на эмоциональное переживание, сопровождающаяся функциональными изменениями и патологическими нарушениями в органах. Причем соответствующая предрасположенность может влиять на выбор поражаемого органа или системы.

Любое психосоматическое заболевание является свойством человеческого организма как системы. Оно не выводится по отдельности ни из психических, ни из физиологических (включая наследственные) свойств индивида; его невозможно объяснить путем исследования свойств какой-то одной подсистемы — психической или соматической. Только взаимодействие между этими подсистемами и окружающей средой может привести к новому состоянию организма, определяемому как психосоматическое заболевание. И только понимание этих связей может дать возможность эффективно воздействовать на возникшее заболевание, в том числе и методами психотерапии.

Таблетки не помогут!

Как правило, психосоматика «маскируется» под симптомы того или иного заболевания. Она может проявляться язвой желудка, гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, астеническими состояниями, головокружениями, слабостью, быстрой утомляемостью и т.п. При возникновении таких симптомов человек обращается к врачам, которые назначают обследования, в зависимости от жалоб. Затем пациенту назначают ряд медикаментов, которые приносят временное облегчение, но болезнь возвращается снова. Вот тогда-то можно предположить, что мы имеем дело с психосоматикой, ведь сама по себе психосоматика — это сигнал подсознательного телу, который проявляется через недуг, и без помощи психологов и психотерапевтов эту проблему не разрешить.

Когда человек заболевает, организм словно что-то хочет сказать ему. Каждый симптом несет какое-то послание, а мы пытаемся глушить боль таблетками, даже не попытавшись разобраться, прислушаться к своим ощущениям и переживаниям.

Причины – внутри!

В психотерапии обычно обращают внимание на семь возможных источников психосоматических заболеваний.

Внутренний конфликт

Разные идеи борются в человеке и никак не могут прийти к согласию. Например, если человек переедает, то, с одной стороны, он доставляет себе удовольствие, утешает себя, хочет забыть неприятные переживания, а с другой стороны, укоряет себя: «Немедленно прекрати! Ты толстая, у тебя нет силы воли!» Этот диссонанс может привести к болезни, если мы не сможем договориться и убрать конфликт.

Мотивация, или условная выгода

Как ни странно, но нам может быть выгодно болеть, получая при этом какие-то бонусы от жизни. Например, при сильной мигрени боль мешает нам «открыть глаза» и увидеть то, что доставит еще большие переживания и страдания.

Эффект внушения

Бывает, мы сталкиваемся с тем, что нас убеждают в никчемности, глупости, посредственности. А если это еще и значимые люди, например родители, то мы мгновенно реагируем и действительно начинаем сомневаться в своей состоятельности. А порой и демонстрировать подобное поведение, которое принимает во взрослой жизни удобные для общества формы.

Элемент речи

Часто наши заболевания могут быть прямым воплощением определенных фраз. Например: «У меня сердце за него болит»; или «От твоей любви я задыхаюсь». А организм находит самый доходчивый способ подтвердить высказывание — тело предъявляет симптом.

Идентификация

Очень часто мы находим какой-то образ человека, который нам нравится, и пытаемся копировать его речь, движение, поведение. А когда достигаем желаемого идеала, то психосоматическим заболеваниям нет числа. Так, классическим примером может служить анорексия, когда человек интенсивно теряет вес и пища с трудом усваивается организмом. Как правило, это происходит с женщинами, которые стремятся к модельной внешности, при этом искренне надеются таким образом получить признание и любовь.

Самонаказание

Когда человек чувствует, что где-то провинился, что-то не доделал, кому-то не помог, он начинает неосознанно влиять на свой организм, «поедая» его изнутри либо разрушая извне. Так, например, множественные травмы могут быть напрямую связаны с некой самоагрессией; или же системные онкологические заболевания могут быть вызваны чувством вины.

Детский опыт

Многие психосоматические заболевания могут быть связаны с ранними детскими переживаниями, с прошлым травматическим опытом, который накладывает сильный отпечаток на здоровье взрослого человека.

Конечно, мы перечислили основные предположения, почему возникают те или иные психосоматические заболевания. Однако вполне понятно, что каждая история болезни уникальна, и нужно много эмоциональных и интеллектуальных усилий, чтобы понять, что с этим можно сделать, как вылечиться. Не всегда человек справляется сам, порой приходится обращаться к специалисту.

Как научиться быть здоровым?

Что общего у всех предполагаемых причин психосоматики? С какого быстродействующего психологического лекарства следует начать?

Первое, что мы можем сделать, — это спросить себя: что я чувствую? Однако не все так просто! Часто организм сам стремится к тому, чтобы не доставлять себе боли хотя бы какое-то время. С самого детства нас учили, что, например, «настоящие мужчины не плачут», а сейчас мы говорим о высокой смертности мужчин, и зачастую из-за сердечных заболеваний. Или же нам внушают повышенную ответственность за происходящее — «Все зависит от тебя!», а впоследствии мы впрягаемся в сложные работы, при этом отдых переживаем как бездействие и корим себя за это. Мы придумываем себе множество отговорок, анализируя эмоции, оправдывая их, но пропускаем самое главное — что же мы на самом деле чувствуем?

Такая несознательная эмоциональная анестезия работает недолго, и в какой-то момент наш организм начинает «сыпаться», переставая справляться с этим обесчувствованием. А помочь ему может только наше желание, умение разобраться в собственных ощущениях, понимание себя, единства тела и духа.

Автор А. Андреев

 

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ

Не воспринимайте себя слишком всерьез

Послушайте внимательно! Допустим, вы были жутким лентяем или неряхой, а может, и то и другое, а теперь пытаетесь измениться к лучшему. Не превращайтесь ни в монстра, ни в бригадира! Не важно, занимаетесь вы организацией профессионально или для собственного удовольствия, — никто из нас не совершенен. Цель не в том, чтобы превратиться в машину, супорством маньяка упорядочивающую все, что ее окружает, и создающую мир, в котором каждое пятно немедленно отдраивается, каждая тарелка немедленно моется и каждая бумажка немедленно убирается.

Ваша цель — иметь больше свободного времени и меньше стресса, выработать четкие процедуры для выполнения необходимых задач и иметь возможность заниматься тем, что доставляет удовольствие. Если все самое основное будет под контролем, вы сможете сконцентрироваться на действительно приятных вещах! Слово «организованный» не является синонимом ни слова «опрятный», ни «хорошенький», ни «безукоризненно чистый». Организованность — это определенный уровень порядка, который позволяет нам жить без особых сложностей и держать руку на пульсе всего, что нас окружает. Этот порядок для каждого из нас свой. Ваша задача — разобраться, что происходит, изменить все, что себя не оправдывает, разработать и претворить в жизнь план, потом периодически его переоценивать, приспосабливая к новым обстоятельствам и новой информации.

Держите в голове, что то, что было замечательно на определенной стадии вашей жизни, вовсе не обязательно будет столь же замечательно, когда жизнь вступит в новую фазу. Прикипать к одному образу жизни бессмысленно. Конечно, основные принципы не меняются, а вот методы претворения их в жизнь — еще как. Если, помня об этом, вы будете проявлять необходимую гибкость, — то не сможете не добиться успеха. Нельзя стать организованным раз и навсегда — это борьба, которую вы будете вести всю жизнь!

Идите вперед, и за вами потянутся другие

И последнее: чужая душа — потемки, как говаривали мои бабушка и мама. Вы не всегда можете влиять на других людей, ведь единственный человек, чье поведение вы можете полностью контролировать — это вы сами. Ведь это именно вы хотите стать организованным! Если вы сделали этот выбор и предприняли определенные шаги — это вовсе не значит, что кто-то еще должен делать то же самое. Тем не менее вы имеете полное право привносить во многие сферы своей жизни изменения, которые считаете нужными, даже если другие люди не очень-то вас поддерживают. Вы сами отвечаете за себя. И не пытайтесь оправдывать свою лень сопротивлением окружающих.

Как ни странно, если вы будете продолжать идти по намеченному пути, у окружающих вас людей появится желание что-то изменить. Они увидят, сколько счастья светится на вашем лице – от сознания того, как многого вы добиваетесь, как наслаждаетесь жизнью. Возможно даже, что они будут пожинать плоды ваших усилий – если, например, у вас теперь появилось время на некие совместные дела. Как и в большинстве других случаев, ключевое слово здесь – время. Дайте себе время на то, чтобы сделать этот новый образ жизни частью себя. Дайте другим людям время привыкнуть и принять происходящие с вами перемены.

Источник: «Как организовать свою жизнь» Дж. Локвуд

 

 

РАССЫЛКИ проекта «ЛЕДИ СОВЕРШЕНСТВО» на ПРОШЛОЙ неделе:

 

"Совершенство. Уход за лицом и телом". Выпуск 257

УХОД за НОРМАЛЬНЫМИ волосами

нормальные волосыВолосы, как кожа и ногти, являются своеобразным индикатором общего состояния организма, и их хороший внешний вид говорит о том, что внутренние органы функционируют нормально. Добиться того, чтобы волосы были красивыми и здоровыми, можно за счет правильного ухода за ними, который главным образом определяется их типом. В зависимости от характера салоотделения кожи разделяют нормальный, сухой, жирный и смешанный тип волос.

Нормальные волосы при условии, что они здоровы, доставляют меньше всего хлопот. Густые, эластичные, блестящие, не тонкие, прямые или волнистые, как правило, они не склонны к пружинистому скручиванию...

Читать дальше >>

 

"Совершенство. Быть стройной". Выпуск 326

ДОЛГОЛЕТИЕ ПО-КИТАЙСКИ

китайская медицинаСуществует много мифов и слухов об уникальной китайской медицине, уходящей своими корнями в глубокую древность. И многие эти слухи небеспочвенны. Факты действительно поражают: рост среднего возраста жизни, развития производства и уровня благосостояния в Китае выше, чем во всех европейских странах. При этом средняя продолжительность жизни в Китае у мужчин – 75 лет, у женщин – 80 лет, в то время как в России, например, мужчины живут в среднем 58, а женщины – 69 лет. Объяснить это можно тем, что с древних времен и до настоящего времени долголетие и здоровье у китайского народа возводилось в ранг особого культа, и современное стремление к развитию не заслоняет сложившихся древних традиций в образе жизни, системе питания, обустройстве жилища. Более того, за вторую половину XX века средняя продолжительность жизни в Китае увеличилась вдвое! Так в чем же секрет китайского долголетия?..

Читать дальше >>

 

"Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика". Выпуск 182

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ ДОМА, ДЛЯ СЕМЬИ

ароматерапия
Эфирные масла можно использовать и в «хозяйственных» целях. К примеру, для дезинфекции всей квартиры достаточно добавить пару капель эфирного масла лаванды или лимона на ведро воды.

Вы можете создать неповторимую атмосферу для каждого из помещений вашего жилища. Так, для гостиной и прихожей хорошо подойдет такой ароматический состав:

Читать дальше >>

 


Все, что нужно для СОВЕРШЕНСТВА, - в одном магазине!!!

В нашем интернет-магазине товаров для КРАСОТЫ и ЗДОРОВЬЯ вы найдете много эффективных средств от целлюлита, для ухода за лицом, волосами, руками и ногтями, ногами и телом, а также плацентарно-коллагеновые, растительные и прочие маски для лица.


Предыдущие выпуски рассылки можно почитать ЗДЕСЬ

Верьте в себя, стремитесь к большему и будьте счастливы!

 

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать мне

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Мои рассылки:
 
Рассылки Subscribe.Ru
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

В избранное