Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Леди Совершенство

  Все выпуски  

Леди Совершенство Выпуск 341


Выпуск 341

 

СИЛА СЛАБЫХ ЖЕНЩИН

сила слабых женщин

Про женщин говорят «слабый пол». Но вот научный факт: мы, такие хрупкие и нежные, живем на 6-8 лет дольше сильных мужчин.

Как выяснили геронтологи, и выглядят женщины моложе сверстников-мужчин, и, в общем, младше их по биологическому возрасту в среднем на 7 лет. Все дело в том, что представители разных полов стареют по-разному.

 

Биологические козыри дам

На страже женской молодости стоит генетика. Как известно, женская ДНК содержит две Х-хромосомы, поэтому, даже если одна из них получает какие-либо повреждения, например в результате интоксикации, то другая берет ее функции на себя. У представителей мужского пола Х-хромосома только одна, потому и генетической «страховкой» они не обладают.

Несомненно, имеет значение разница мужской и женской конституции. Накопленный с возрастом жир у мужчин локализуется в области живота, и это обстоятельство во много раз увеличивает риск инфаркта и других серьезных заболеваний. Женщины тоже могут иметь избыточный вес, но в силу иной дислокации, в основном на бедрах и ягодицах, жир не представляет для них прямой угрозы.

Есть у нас перед мужчинами и гормональное преимущество. Женские гормоны эстрогены по природе своей служат надежной защитой сердечно-сосудистой системы, а вот мужской гормон тестостерон, ответственный за агрессию и повышенную физическую активность, сопряженную с риском, продлению жизни не способствует. Это факты из области биологии.

Демографы смотрят на проблему иначе. По их мнению, женщины живут дольше мужчин из-за того, что не столь склонны к вредным привычкам – мы меньше курим и употребляем алкоголя, более трепетно относимся к здоровому образу жизни (чего только стоит наша одержимость диетами и уходом за собой!). Так что вполне вероятно, что шесть-восемь «бонусных» лет жизни женщины выигрывают по причинам социальным и психологическим, нежели физиологическим. И все же, несмотря на преимущества женских биологических часов, процессы старения у мужчин протекают в течение жизни более ровно. Наши же внутренние «ходики» начинают «спешить», подхлестывая возрастные изменения, стоит нам войти в период менопаузы. Поэтому некоторые полагают, что климакс якобы знаменует начало старости. Но так ли это на самом деле?

В последнее время старость в сознании женщин отодвинулась на более отдаленные сроки. Вот результаты исследований американских психологов:

ТОЛЬКО 4% женщин старше 50 лет ощущают себя пожилыми. Сегодня цифра возраста, который ассоциируется у них с понятием «старость» - 72,6 года.


Вселенная Ребенка

Все взрослые произошли от детей.
Г. Остер

Неудивительно, что люди так ужасны, если им приходится начинать свою жизнь детьми.
Кингсли Уильям Эмис

Вселенная ребенка

Детство — это Голгофа, взойти на которую, приходится каждому. Главное «пережить» детство. Хотя детство и называют «счастливым», но почему-то память о нем очень быстро тускнеет и прячется в глубинах подсознания. Именно в «безоблачных», «беззаботных» днях захоронены безграничные возможности и удивительные способности человека...

Читать дальше >>


Беременность и каблуки

беременность и каблуки

Что дают женщинам высокие каблуки? Зрительно более стройные линии и существенное увеличение длины ног. А как относиться к каблукам будущей маме? Многие беременные женщины не могут отказать себе в ношении обуви на каблуке. Психологи комментируют это так...

Читать дальше >>


Как определить характер мужчины по цвету его рубашек

как определить характер мужчины по цвету его рубашекУже не первое свидание, а он приходит все время в рубашках одних и тех же тонов? Отлично! Есть повод заняться анализом.

Впрочем, по рубашке определить характер мужчины можно лишь в том случае, если вы точно знаете, что сорочки он покупает сам, а не доверяет это дело кому-то другому. К тому же выбор может сделать за него и начальство, определив строгий дресс-код на работе.

Решительно отметаете оба варианта? Тогда задело!

Белый

Обычно белоснежных белых рубашек в будний день не боятся мужчины с нестандартным мышлением,у которых много интересов. Таких мужчин непросто раскусить, а ещё сложнее понять...

Читать дальше >>


Морской сом по-египетски

сом

Ингредиенты:

  • морской сом – 1 кг
  • растительное масло – 1 стакан
  • очищенный миндаль – 1/2 стакана
  • изюм – 3 ст. ложки
  • помидоры – 5 шт...

Читать дальше >>

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Леди Совершенство'

 

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать о самосовершенствовании и психологии:

Как сделать свою жизнь лучше
Как смотреть на жизнь позитивно
Как мыслить для привлечения денег
Как поднять самооценку
Как стать уверенней
Как улучшить память
Как повысить эмоциональный интеллект

Как тренировать психологическую выносливость

Как привить полезные привычки
Как поддерживать порядок в доме
Как жить не торопясь

Как сделать утро «добрым»
Как развить интуицию
Как усилить женскую энергию

Двенадцать секретов шарма французской женщины

5 шагов к выходу из хандры

Как быстро вернуть душевное равновесие
Как найти время на отношения
Чем хороша сплетня
Как понравиться парню

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

ВСЕ об ЭФИРНЫХ МАСЛАХ И АРОМАТЕРАПИИ


В избранное