Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Энциклопедия красоты и здоровья


Информационный Канал Subscribe.Ru

Энциклопедия красоты и здоровья

на Санкт-Петербургском женском портале www.womanonly.ru

Выпуск 18

Б

Бальнеотерапия (от лат. balneum - баня, купание и терапия) - методы лечения, профилактики и восстановления нарушенных функций организма минеральными водами, как при наружном, так и при внутреннем их применении. Ведущее значение среди факторов бальнеотерапии принадлежит химическому составу и физико-химическим свойствам минеральных вод. 
Зачатки бальнеотерапии появились ещё в 5 в. до н. э., когда древнегреческий учёный Геродот предложил способ употребления минеральных вод. Римскому врачу Архигену (1 в. н. э.) принадлежит первая классификация минеральных вод.
Минеральные воды действуют на организм температурой, химическим составом, гидростатическим давлением. Минеральные воды применяют в виде ванн при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и других внутренних органов, нервной системы, органов движения и опоры, кожных заболеваниях. При наружном применении минеральная вода действует непосредственно на кожу, изменяя её проницаемость. Экспериментальными исследованиями доказана проницаемость кожи для углекислого и других газов. При внутреннем употреблении минеральная вода воздействует своей температурой, минеральным и газовым составом на слизистую оболочку различных отделов желудочно-кишечного тракта, чем объясняется различный эффект применения минеральной воды. Всасываясь, минеральная вода претерпевает изменения и вызывает сдвиги в системах организма.
Бальнеотерапия применяется при: хронических болезнях желудка, кишечника, печени, желчных путей и поджелудочной железы, обмена веществ и эндокринных органов, болезнях мочеполовых органов, заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Среди противопоказаний можно отметить: нарушения кровообращения выше I-II степени, инфекционные заболевания в острой стадии, злокачественные опухоли, туберкулёз в активной фазе, циррозы печени, хронические заболевания почек, болезни крови в острой стадии, резкое общее истощение.

Бальнеотерапия - это, конечно, здорово, но для русского человека самой полезной водной процедурой все равно, видимо, остается баня. Приглашаем в раздел "Радость жизни" на Санкт-Петербургском женском портале познакомиться со статьей "Баня парит, баня правит, баня все поправит"

Д

Душ Шарко - это водоструйный душ "ударного" типа с уменьшенной зоной воздействия. Обычно он применяется с расстояния от 3 до 5 м. Вода подается через патрубок, подсоединенный к агрегату, в котором холодная вода смешивается с горячей. Предназначено только для людей с хорошо развитой мускулатурой. Для достижения наибольшего энергетического воздействия терапевты рекомендуют принимать контрастный душ. 
Специалисты рекомендуют направлять струю воды на определенные участки тела, например на стопы - для уменьшения головной боли. На брюшную полость - для борьбы с запорами и т.д. Такой душ применяют при лечении целлюлита и коррекции фигуры, хорошо помогает снимать напряжение с мышц позвоночника. Также применение струй холодной и горячей воды положительно влияет на работу центральной нервной системы, активизирует функции организма. Такие чувствительные участки, как лицо или женская грудь, не должны подвергаться воздействию душа ШАРКО, так как воздействие водяной струи на них очень болезненно.

Должны сразу предупредить - только душа ШАРКО для победы над целлюлитом недостаточно. Эта проблема - гораздо сложнее. Целлюлит знаком 8 из 10 женщин старше 18 лет. Но, если даже Вы не знаете, что такое целлюлит, чтобы с ним никогда не познакомиться, советуем прочитать новую статью  "Целлюлит: фантастическая несправедливость"

УЛЫБНИТЕСЬ !

Звонит одна пиявка другой и говорит:
- Привет, я тебя ни отчего не отрываю?...
Мать бранит ребёнка:
- Ты настоящий поросёнок, весь замарался! Ты знаешь, кто такой
поросёнок?
- Да, мама, поросёнок - это сын свиньи...
Лежит в луже мужик. Проходит мимо русская дама:
- Фу, как напился, скотина!
Немка:
- Мужчина, вам плохо? Может, скорую вызвать?
Француженка:
- Ой, мужчинка! Чей мужчинка? Ничей?! ... Такси! Такси!!
Новое средство от депрессии изобрели российские фармакологи. Для поднятия общего тонуса достаточно 3 раза в день перед едой принимать по одному зеленому горошку и запивать его 100 граммами коньяка.

Санкт-Петербургский женский портал
www.womanonly.ru
Статьи о женском здоровье, красоте, путешествиях, детях, покупках, карьере, отношениях с мужчинами, досуге. Галерея работ стилистов, визажистов, фотографов. Справочник по фирмам Санкт-Петербурга: адреса, телефоны.

Ведущий рассылки Сергей Киселев.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное