Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проблемы осанки у детей: причины возникновения, возможные последствия, рекомендации по лечению и профилактике.


Информационно-развлекательная рассылка
форума для женщин и о женщинах Масок.Нет


Сердце радуется, когда мы смотрим на наших деток, впервые переступивших порог школы. Им желают хороших оценок и, конечно, здоровья. Но мало кто всерьез задумывается о том, что состояние здоровья и самочувствие школьника будет зависеть от того, за какой партой он будет сидеть, какого веса рюкзак он будет носить за спиной, как будет питаться. Особенно беспокоит врачей нарушения осанки у детей, сколиотическая болезнь.

При массовых профилактических осмотрах в школах врачи устанавливают нарушение осанки у каждого третьего-четвертого ребенка. Нередко искривление позвоночника у мальчика или девочки замечают и учителя и родители, но это бывает уже при значительных анатомических изменениях. Позвоночник - опора нашего тела. Нагрузки, которые он выдерживает, огромны. Привычка сидеть и стоять, сутулясь, приводит к тому, что рано или поздно с позвоночником возникают проблемы. Сколиотическая болезнь у детей - это одно из наиболее распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата, которое активно прогрессирует и пока ребенок вырастет, болезнь может принять угрожающий характер. Это не только некрасивая осанка. Сильные искажения позвоночника и деформация грудной клетки приводят к уменьшению объема плевральных пустот, нарушается естественное расположение внутренних органов. Ребенок тяжело дышит, понижается степень насыщенности крови кислородом, возникает легочно-сердечная недостаточность.

Развитие сколиотической болезни - процесс продолжительный. Он длится с момента ее возникновения до окончания полового созревания и роста позвоночника больного ребенка, когда прекращается искривление. Поэтому лечение надо начинать сразу же, как только болезнь диагностирована, до периода окончания полового развития ребенка, то есть до 16-17 лет. Главное - это сохранение стабильности, укрепление мышечного корсета, и, конечно, улучшение общего развития ребенка и состояния его сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Ребенку, больному сколиозом, нельзя заниматься физкультурой, которая рассчитана на здоровых детей. Но это не означает, что ребенок не может в принципе выполнять какие-либо физические упражнения. Наоборот, корректирующая гимнастика и массаж - это первое, что помогает укре...

Продолжение статьи про проблемы осанки у детей читайте на нашем форуме. 


В избранное