Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гуси - домашние птицы, относящиеся к утиному семейству. Родоначальником домашнего гуся является серый гусь. Он обитает в лесотундре и тундре Евразии. Туловище у гусей ладьеобразное, шея удлиненная, пальцы ног соединяются плавательными перепонкам.


Информационно-развлекательная рассылка
форума для женщин и о женщинах Масок.Нет


Гуси - домашние птицы, относящиеся к утиному семейству. Родоначальником домашнего гуся является серый гусь. Он обитает в лесотундре и тундре Евразии.

Туловище у гусей ладьеобразное, шея удлиненная, пальцы ног соединяются плавательными перепонками. Клюв может быть разной формы: выгнутый, прямой, и вогнутый. У представителей некоторых пород гусей над клювом находится шишка, а под клювом имеется кожная складка - "кошелёк".

Оперение обычного домашнего гуся белое, иногда с сероватыми оттенками, глинистое, пятнистое, бурое. Клювы у них приплюснуты, оранжевой, очень редко черной окраски. Пуховой покров очень плотный, что надежно предохраняет птицу от холода. Гуси в сравнении с другими сельскохозяйственными птицами наиболее позднеспелые.
Наступает половая зрелость при достижении возраста 34-44 недели. В промышленном хозяйстве гуся, обычно используют около 3х-4х лет, в племенных хозяйствах около 5 лет. Хорошим половым соотношением является наличие трёх или четырёх гусынь на одного самца.

За один продуктивный период яйценоскость составляет от 25 и более яиц. А при двух продуктивных периодах в год в промышленных хозяйствах яйценоскость может превышать 80 яиц. С увеличением возраста до 3х лет, яйценоскость увеличивается на 15-20% в год. Наиболее продуктивны гуси кубанской и китайской пород. Масса живого взрослого гусака достигает до 15 килограмм, а гусыни всего лишь 12 килограмм. Это их максимальный вес.
В 9-недельном возрасте гуси имеют массу 3,5 килограмм и более. При интенсивном выращивании молодняк забирают на мясо. А в возрасте старше двадцати недель туша птицы увеличивается, благодаря резко появляющемуся количеству жира. Более длительный срок выращивания гусей на мясо, совпадающий с периодом линьки, длящийся 2 или 2,5 месяца нежелателен. В это время рост молодняка интенсивно снижается, а это значит, что затраты на корм возрастают. В процессе линьки в зачатках образуются новые перья, они трудно удаляются, что способствует ухудшению товарного вида тушки.

В России наиболее распространены такие выращиваемые на мясо породы, как крупная серая, рейнская, кубанская и другие. В нескольких странах широко развивается производство гусиной печени. Для таких целей используют итальянских, венгерских, шотландских, тулузских, рейнских и других пород гусей. Так же возможно использование гибридов, которые получают путём скрещивания разных пород. За 3-5 недель, благодаря специфической технологии откорма, масса гуся увеличивается на 70%, а печень до 500 грамм, иногда даже достигает 1килограмма. Перо и пух - отличаются особой...

Окончание статьи про разведение гусей читайте на нашем форуме. 


В избранное