Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Приготовим вкусную домашнюю аджику

Приготовим вкусную домашнюю аджику



Ну, вот, сегодня я справилась и с аджикой! Очень хочу поделиться с вами, мои дорогие, рецептом её приготовления. Сразу оговорюсь, что готовила аджику по этому рецепту впервые. Но это не говорит о том, что я её не пробовала. Именно потому, что имела удовольствие отведать у своей знакомой это чудо, решила в этом году отойти от стандарта приготовления «Кобры». Ну, и потом, экспериментировать – моя слабость. Аджика, действительно, хороша: в меру ядрёная, густая и красиво смотрится в банках. Это тоже совсем не маловажно. Итак, за дело!

Для приготовления этой аджики нам понадобятся следующие ингредиенты:

Помидоры спелые, мясистые – 2 кг
Перец болгарский – 1,5 кг
Перец горький – 12 шт.
Чеснок – 4 головки
Морковь – 6 шт.
Зелень петрушки, укропа – по одному большому пучку и 0, 5 пучка сельдерея
Сахар – 200 г
Соль – ¼ стакана
Масло растительное – 1 стакан
Уксус – 0,5 стакана



Все овощи измельчаю в комбайне.


В томатную массу добавляю морковь, перец болгарский и перец горький. Довожу до кипения и оставляю на умеренном огне минут на сорок, постоянно помешивая.


Приготовим сахар, соль, уксус и масло растительное. Скоро всё это нам понадобится.


По истечение сорока минут, добавляю в общую овощную массу масло растительное, соль, сахар, уксус. Хорошо перемешиваю и только после добавления уксуса ввожу зелень с чесноком. Кипячу на умеренном огне пятнадцать минут.


Раскладываю горячую аджику по стерильным банкам и сразу закрываю крышками. Всё. Аджика готова. осталось перевернуть баночки вверх дном и , утеплив, оставить до полного остывания. Попробуйте. Вам обязательно понравится. Приятного аппетита!


karlita 

 

Мемуары плутовки с берегов Невы (продолжение)

Мемуары плутовки с берегов Невы (продолжение) -Вот это любовь! – говорит мне Гийом, когда после сеанса мы поедаем мороженое на скамеечке рядом с кинотеатром.
Я молча киваю, вгрызаясь в вафлю. Сегодня я решила попробовать весьма необычное мороженое со вкусом перца. Перед глазами стоит картинка из последних сцен боевика – двенадцатилетняя девочка идёт к пустырю с комнатным растением в руках, роет яму и сажает его, исполняя желание погибшего киллера «пустить корни». Читать далее →

Карамелькина 

 

Рулетики из баклажанов 

Рулетики из баклажанов В обоих вариантах баклажаны очистить от хвостиков, тщательно вымыть и обсушить.
Вариант первый:
Баклажаны режутся вдоль овоща на ленты полосками толщиной до 1см. Их нужно посолить и залить водой на 20-30 минут, затем воду слить.
А пока из наших баклажан удаляется горечь, мы готовим фарш для рулетиков:
Прошу прошения за нечёткое фото. Видите тёмный горошек возле моркови на обоих снимках? Это мускатный орех, который я настрогаю в готовы
й фарш в своём варианте.
Ингредиенты: Читать далее →

iliza

 

Проходит осень легкими шагами.

Проходит осень легкими шагами
Окраиной по золотым полям.
Вздохнули свежестью малиновые дали,
И песнь поют летящим журавлям.
Вздохнули ветром голубые дали
И песнь поют летящим журавлям.
Заговорил рассвет в медовых красках,
Роняет осень по дорогам медь.
Заплакал дождь о том, что так напрасно
Дарило лето буйственную цветь.
И плачет дождь , что видно так напрасно
Дарило лето солнечную цветь.
Звенят в саду багрянцевые росы,
Горит рябина в яркий цвет зари. Читать далее →

Краснянский 

 

Как практиковать иностранный язык в отпуске

Как практиковать иностранный язык в отпуске Отпуск за границей – это отличная возможность попрактиковать иностранный язык. Это, к тому же, дополнительная мотивация, которую вы получите после того, как применили свои знания на практике, стимул стремиться развиваться в выбранном языке дальше. Изучение иностранного языка в отпуске захватывающе и интересно ))
В чем проблема
Поехать отдыхать в страну изучаемого языка недостаточно для того, чтобы полностью погрузиться в язык. Читать далее →

 

myJane.ru Как избавиться от ярлыка
Наверняка, каждому человеку хоть раз в жизни приходилось испытывать на себе поражающее действие общественного мнения. Когда к твоему лбу приклеивают ярлычок, тебе невольно приходится ему соответствовать или всеми силами сопротивляться. Читать полностью

 

 

 

Конкурс «Лето на даче»
Продолжаем тему лета, теперь уже кулинарную. Тема красоты… будем считать, что освещена, отдыха - тоже… А теперь предлагаем жителям и гостям страны myJulia поделиться своими летними блюдами в новом кулинарном конкурсе, который мы проводим с брендом Polaris.
Что мы понимаем под летними блюдами?

 

 

Лето в городе

Отчего так много света?
Отчего вдруг так тепло?
Оттого, что это лето
На всё лето к нам пришло.

И. Мазнин

Итак, лето на исходе, на календаре уже скоро сентябрь и… осень. Но с летом прощаться не хочется, ведь оно обычно ассоциируется с отдыхом, хотя стереотип «летом и на море» давно уже изжил себя, на море можно поехать в любое время года, да и отпуск – это не только лежание на пляже и купание. Отпуск он разный бывает, как и лето. Так что, лето – это и работа, и ночные прогулки по городу, пробежки по парку или стадиону, яркие коктейли на красивых верандах уличных кафе… И мы ведём репортаж из… уже почти прошедшего лета! А вот в каком городе у вас было лето мы узнаем в нашем новом фотоконкурсе, который проводим вместе с брендом корейской премиум-косметики Steblanc.

Ваша задача – в специальном конкурсном альбоме «Лето в городе» опубликовать свои летние фотографии в стиле casual в городе. Это может быть мгновенное фото возле памятников, на улицах города, в кафе. Вы – прекрасны и энергичны, и город вам к лицу.
А три победителя порадуются полезным призам от Steblanc.


В избранное