Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Клопсы

Клопсы

Совсем недавно готовила "клопсы". Как всегда, делюсь с теми, для кого это блюдо не совсем знакомо, либо, не знакомо вовсе. Ну, во-первых, что такое "клопсы"? Это мясное блюдо, которое готовится из кусков мяса размером в 5 - 6 см. Я готовлю это мясо без панировки, хотя, некоторые хозяйки панируют куски мяса перед жаркой. Мясо может быть, как свиным, так и говяжьим. Куски мяса обязательно нежно отбиваются перед жаркой. Я это делаю при помощи тыльной стороны разделочного ножа. Это мясо, далее, обжаривается и тушится. Вариантов очень много. И тут можно включать свою собственную фантазию. Но, что обязательно в этом блюде: в качестве подливки употребляется мясной бульон, либо сметана, и даже добавляются вина разных сортов. Гарнир к "клопсам" выбирать, конечно же, наше право, но, разумеется, самый подходящий гарнир к ним - это картофель в любом виде: пюре, отварной картофель, жареный, картофель фри. Ну, овощи, как правило, всегда будут вполне уместны к мясному блюду, как свежие, так и консервированные. Итак, если кому захочется подробностей, прошу присоединиться.

Для приготовления "клопсов" нам понадобятся следующие ингредиенты:

Мясо - (у меня свинина) - 8 кусков
Морковь - одна небольшая, или половинка от большой моркови
Лук репчатый - 1 шт.
Вино белое сухое - 0,5 стакана (на любителя)
зелень петрушки - 0,5 пучка
Приправы: тимьян, базилик, розмарин (приправы можно использовать любые на ваш вкус)
Сметана - 8 столовых ложек
Чеснок - 2 дольки
Соль, перец - по вкусу
Масло растительное для жарки


Лук и морковь обжариваем до золотистого цвета в растительном масле.


Добавляем зелень петрушки.


Перемешиваем и добавляем сметану по рецепту. Посолить, поперчить.


Вот, такой белый соус у нас получился. Я добавлю ещё немного зелени. Люблю я это дело


Мясо, щадя, отбиваем тыльной стороной разделочного ножа, заправляем его приготовленными специями, присолим и немного поперчим. Оставим мясо на 20 минут в специях под гнётом.


Убираем с мяса, по возможности, все специи и обжариваем слегка на умеренном огне так, чтобы мясо не успело приготовиться и не стало жёстким. Мясо должно остаться немного сырым, не прожаренным.


На дно сотейника кладём дольки чеснока и немного зелени петрушки (можно стебли петрушки).


Выкладываем мясо в сотейник и заливаем, либо, горячим бульоном, либо горячей водой с добавлением вина по рецепту. Над мясом обязательно должна быть жидкость. Тушим наше мясо под крышкой до готовности свинины. Если "клопсы" готовятся из говядины, то время их приготовления будет, примерно, два, два с половиной часа. Свинина же, как вы понимаете, готовится быстро. Готовность мяса проверяем ножом.


Оставшуюся в мясе жидкость сливаем. Если ваш соус, к примеру, по вашему мнению, получился, несколько, густоватым, то можно добавить в него подливку, в которой тушилось мясо, но не переборщить. Заливаем готовое мясо соусом и даём потомиться на слабом огне в течение 8-10 минут.


Ну, вот, наши "клопсы" и готовы. Получилось очень нежное, ароматное мясо. Приятного вам аппетита!


  karlita 

 

Новозеландская деревенская идиллия - прошедшие выходные

Эта прекрасная новозеландская женщина согласилась на то, чтобы я публиковала фото и видео её сада, живности, но не её саму. Уважаю её желание.
Если честно, мне даже писать ничего не хочется. Все выходные, что мы были в гостях, я просто гуляла по её владениям, и любовалась на всё, что там растёт, цветёт, бегает, кукарекает, блеет, мычит, и так далее.
Хозяйка готовит так отменно, что самые изысканные рестораны могут ей позавидовать и нервно курить в сторонке. Читать далее →

Golden_Nut 

 

Заочная учеба

Анатолий Лень
рассказ
Подружится малышу Маркуше со сверстником Витей — сам Бог велел.
Их матери, в эти далекие послевоенные пятидесятые, работали учителями в небольшой начальной школе их села.
Частенько, когда сыновей не на кого было оставить дома, пока матери преподавали, те мотались по школьному коридору, а если позволяла погода и двору, под присмотром уборщицы.
Так, что путь в одну из классных аудиторий, когда они стали учится — был недолгим, стоило только порог переступить. Читать далее →

Анатолий Лень   

 

Холода.

Холода, холода,
Над рассветом морозится утро,
Солнце дарит тепло свое скупо
Золотистым в лучах городам.
По проспектам машины текут,
Словно реки, покрыты листвою.
Этой желтой осенней порою
Холода листопадом живут.
Холода, холода.
Заморозились синие лужи,
Ветер Балтики дует простуженный,
Замирают мосты
Над Невой до весны,
Засыпают мосты навсегда.
Отмеряет трамвайный звонок
Сине-желтому небу в снежинках
Поменять городские картинки: Читать далее →

Краснянский  

 

Конкурс рецептов "Сладкая фантазия"

Конкурс рецептов "Сладкая фантазия" Фестиваль кулинарных развлечений ФУД ШОУ объявляет конкурс рецептов изысканных десертов. Спешите получить ценные призы!
На конкурс "Сладкая фантазия" принимаются рецепты любых десертов. Подайте их с изысканностью вкусно и ваше блюдо заметят!
Что будет оцениваться? Подача и оформление блюда, сервировка, оригинальность рецепта, соответствие тематике конкурса. Читать далее →

 

Конкурс: «А у нас на свадьбе было…»
- Бабуля, а, бабуля! Мне подружки рассказывали, что тут у нас в селе пол века назад такая свадьба была, до сих пор все сельчане помнят...
- Тю, так это же моя свадьба была, внученька!
Наш новый конкурс может связать призами представителей не только двух, но и, возможно, трех поколений!
Призы настолько разнообразны, что подойдут любому возрасту, и все пользователи myJulia смогут участвовать вот в таком необычном конкурсе! 

 

Осень в дороге



Пейзаж… Когда я слышу это слово, то сразу же представляю себе рощу или полянку, пронизанную солнечным светом, или просто проселочную дорогу с растущими по бокам деревьями и кустарниками. А если это осенний пейзаж? Тогда обязательно россыпь багряно-желтых листьев, отливающих золотом, и чуть нахмуренное небо с красно-золотыми отсветами в свете заходящего солнца.

А что для вас ассоциируется с осенним пейзажем?

MyJulia.ru вместе с брендом Mio приглашает вас сделать пейзажное фото из автомобиля или с автомобилем на фоне осеннего пейзажа.

 

myJane.ru Непрошенные тени: Как улучшить состояние кожи век?
Ах, эти глаза напротив… Выразительный женский взгляд, кокетливый и лукавый, робкий и невинный – настоящее женское оружие. Чтобы им воспользоваться достаточно «блеска огней» и легкого взмаха ресниц. Читать полностью


В избранное