Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Золотые нити

Золотые нити Но придя в этот мир, мы раздарим тепло и свет,
Что таятся в груди, там, где слышен сердечный стук.
И уйдём босиком по сырой от росы траве
В пустоту,
В пустоту,
В пустоту.

(Владимир Листомиров)



Ничего нельзя знать наперед. И это – настоящее счастье. Было бы страшно, если бы человек все о себе знал заранее. Когда родится. Когда полюбит. Когда умрет. Никаких надежд. А если не знать, то думаешь, что будешь жить вечно, и тогда появляется смысл: искать, бороться, любить, творить и верить во что-то. Я смотрю в небо и думаю: что есть счастье? Любовь? Успех? Везение? Молодость? Любовь не бывает навсегда, к успеху можно привыкнуть, везение случается через раз, а о молодости своей человек не знает. Все молодые не догадываются о своей молодости. Есть и есть. Жизнь – это только поиск счастья, а самого счастья не существует. Счастье никогда не задерживается надолго. Либо его забирают другие, либо оно уходит само по себе. А мое счастье живет рядом со мной много лет. И никуда не улетает и не уходит. Потому что это – мое счастье, и никто, кроме меня, об этом не знает.

Когда-то давно, в юности, я была одиноким, обесточенным человеком, и от меня, я думаю, было мало тепла и света. Люди, появляющиеся в моей орбите, наверное, мерзли рядом со мной. Я пыталась выскочить из собственной орбиты, но ничего не получалось. Противостоять самой себе просто невозможно. И я продолжала играть в заранее проигранную игру. Я поняла одно: мир полон людьми, и пуст, когда нет одного человека, способного тебя обогреть.

Вокруг меня происходили какие-то события. Иногда я в них участвовала, иногда – нет. Рядом жили люди: смеялись, плакали, радовались, предавали. Эти люди накалывали меня, как бабочку на булавку. Я сопротивлялась, но все равно погибала. А потом почти мертвая засыпала в слезах, как в детстве, и мне снились странные беспокойные сны, в которых присутствовала возвышенная нежность. У этой нежности не было четких очертаний, не было лица. Но я знала – это нежность. Возвышенная.

Многие говорят, что самое трудное, самое смутное время – это молодость. В молодости не понимаешь, для чего и зачем живешь. В молодости легко умереть. Шагнул с крыши – и все. Умер. И не жалко нисколько. Этого – зачем живешь – не понимаешь и потом. Но начинаешь догадываться.

Мне было 18 лет. Я уезжала в другой город, в другую жизнь. Был обычный день с обычной для ноября промозглостью и общим чувством надоевшей промежуточности: ни тебе зимы, ни тебе лета. Я стояла на платформе и смотрела на рельсы, похожие на вспоротые вены. Я внутренне плакала, хотя причин для слез не было, потому что все, что осталось позади, уже не имело никакого значения. Мимо меня бегали с тележками грузчики: налево - с пустыми, направо – с доверху набитыми чемоданами, сумками, коробками и баулами. А я смотрела на них молча и вдруг заплакала. Я плакала с неподвижным лицом, и казалось, будто слезы, медленно текущие по щекам, не имеют ко мне никакого отношения. Слезы отдельно, я отдельно. На душе становилось легче, потому что в молодости так бывает: поплакала и легче, а в районе солнечного сплетения становится зябко и неприкаянно.

На поручнях, стоящей напротив пустой тележки, сидел парень и украдкой смотрел на меня. Он молчал, но его молчание было исполнено взаимного понимания.

Мы вместе вошли в вагон и оказались в одном купе: у меня нижняя полка, у него верхняя. Рядом копошилась еще одна пассажирка – пожилая женщина. Она шумно дышала, постоянно ныряла, как в прорубь, в большую хозяйственную сумку, вытаскивая билет и пряча его обратно. Когда поезд тронулся, общаться с ней было очень удобно. Она совершенно не интересовалась своими собеседниками и говорила только о себе.
Лицо молодого человека пряталось в тени, но я постоянно чувствовала его взгляд. Когда женщина наконец-то улеглась и затихла, похрапывая и посвистывая во сне, мы познакомились.
- Володя, - представился он.
- Светлана, - протянула я ладошку лодочкой.

О чем мы говорили? Да ни о чем. Произносили что-то, просто дышали, молчали. Оказалось, что молчать вдвоем радостно и волнительно, а молчать одной – тяжело. И жизнь - счастье, когда рядом тот, с кем хочется помолчать. Мне нравилось это счастье. Оно мне шло. И я поняла, что я – как все. А он – не как все. Он – это он. Эта ночь переписала линии судьбы на моей ладони, и на ней таинственно и ярко загорелись золотые нити.

А утром мы попрощались на перроне. Свои координаты я никогда не оставляю, иначе буду вынуждена все время ждать: телефонных звонков или писем, которых не будет. Не люблю ждать. Но в этот раз я оставила Володе свой адрес, а его координаты брать не стала. Подумала: «Если суждено – напишет. А нет – переживу».

Я уходила, и мокрые, обжигающие хлопья первого снега ложились на ресницы и тотчас же таяли. Ночь уходила в рассвет, и мне хотелось быстрее пройти сквозь сумрак надвигающейся зимы, чтобы испытать особенное чувство освобождения.

Пройдет время, и я опять окажусь на этом же вокзале. Так же будет холодно и снежно. Я сяду в первое попавшееся такси, и погружаясь в сумерки, буду рассматривать в серой мгле светящиеся окна и думать о том, что где-то, в одном из мелькающих домов, живет мое умирающее счастье… И когда таксист, ухмыляясь, спросит, какой дурак заставляет плакать такую хорошую девушку, я озверею и вскрикну: «Да кто ты такой? И что ты можешь знать о самом лучшем на земле человеке? Да ты никто! Ты ничтожество рядом с ним!» В холодном молчании он довезет меня до места назначения, и будет долго искать нужную мне квартиру.

Пройдет время, и я войду в комнату, в которой умирало мое счастье, и ужаснусь! Рядом с умирающим человеком отчаянно расцвели все комнатные растения: ликовали радостные и светлые цветочки орхидеи-бабочки, кокетничали капризные камелии, воздушным облаком висели на окнах индийские азалии, красным, розовым, кремовым шептали о чем-то пуансеттии и цикламены, источал дивный аромат комнатный жасмин, как в последний раз выбросили свои бутоны китайские розы и нежные примулы. И я подумала: «Они цветут для Него…»

Но это будет потом, два года спустя. А тогда жизнь только начиналась! Все в ней было неизведанное и манкое, как сон. Через два дня я получила первое письмо от Володи.

А потом письма падали в мой почтовый ящик белым снегом, теплыми дождями, первыми подснежниками, желтой листвой, золотыми закатами и розовыми рассветами. В них мы выбалтывали друг другу сердечные секреты, и в воздухе струились частички любви и нежности. Это была первая любовь: настоящая, сумасшедшая, неистовая, делающая чудеса. Душа от счастья пульсировала в районе солнечного сплетения, и появилось особое чувство освобождения, растворения, слияния. Все запахи исчезли, но оставался запах Его кожи, Его волос… И мы, как два слепых сверчка, пели свою песню любви. Только я и он – одно целое.
И это такое счастье: ступать по краю и пить друг друга до изнеможения.
Письма летели ко мне птицами, белыми облаками, и на каждом конверте под именем и фамилией было написано: «Солнышку». А солнышко – это я.

Мы жили и учились в разных городах, встречались на каникулах или в праздничные дни, и каждый день заканчивался этим: «Я буду любить и скучать по тебе».

Осенью мы решили пожениться. А в мае он умер. У него обнаружили опухоль спинного мозга.

Спасибо тебе, дорогой мой человек, за то, что ты переписал линии судьбы на моей ладони, и теперь на ней горят золотые нити. Это так просто – оказаться в холодном ноябре и прикоснуться к чужой руке, разбудить стук в ледяном сердце и согреть поцелуем. С тобой я заглянула внутрь себя и стала, как ни странно, светлее снаружи.
Когда человеку хорошо, он становится добрее и желает счастья другим. И тогда то, что вокруг, незаметно просочится внутрь, и ты полюбишь солнце, траву, человека, который рядом, и дашь всем себя по кусочку. Но не целиком. Целиком – никому.

МОЙ_СВЕТ

 

Пропажа

Этим летом отправились мы с семьей в путешествие. Да не куда-нибудь, а на древнюю, солнечную, изящную Мальту. Эта игрушечная страна потомков рыцарей Мальтийского ордена на карте обозначена крошечной точкой возле Сицилии.
Перелет был долгим, нудным, с пересадкой в Стамбуле.
Когда мы, наконец, прилетели на остров, была уже ночь и все порядком устали. Добрались до гостиницы и сразу на боковую. Читать далее →

La Lune   

 

С любимыми и без

С любимыми и без Который день хожу как чумная. Вот, блин, сила искусства. Вообще поняла, что тема одиночества в искусстве — моя. И вот прониклась этой темой настолько, что не могу отойти...
Сначала испытала катарсис, побывав на спектакле Московского ТЮЗа «С любимыми не расставайтесь» (постановка Генриетты Яновской). На следующий день дома смотрела фильм «Вторая жизнь Уве» (Швеция), за два часа и погрузилась в глубокую печаль, и воспарила в светлые выси. Казалось бы, эти произведения прям вообще про разное. Читать далее →

TATYANA NIKIT 

 

Княжна

Сидим сейчас не за пустым столом:
закуска есть, есть, что даже выпить,
накрытый стол нам, как родимый дом,
к которому как пчёлы мы прилипли.
А что поделать, забрели друзья,
рассказали, как живут отныне,
признались, что так больше жить нельзя.
когда "копыта" вскорости откинут,
всё потому, что каждый день, как праздник
под водочку с солёным огурцом,
что потом, как в прошлом, Стенька Разин
плавали с княжною за бортом.
Выплыли на берег отряхнулись, Читать далее →

Киборген

 

Как навести порядок в квартире?

Как навести порядок в квартире? Каждый человек постоянно сталкивается с необходимостью убираться в квартире, и нередко эта тягостная необходимость вызывает далеко не самые положительные эмоции. Вряд ли можно поспорить с тем, что для большинства людей уборка – это одно из самых нелюбимых занятий. Да и реально ли вообще получать от нее удовольствие? Оказывается, вполне!
Наведение и поддержание порядка
Наведение порядка – неотъемлемая составляющая любой уборки. Читать далее →

Jackline  

 

"Сектор - приз". Литературный конкурс
Если с нами происходит несчастье, мы часто с горечью восклицаем: "За что?" Особенно когда мы ничего подобного не ожидали и не предвидели. Даже слова "жизненный опыт" у нас ассоциируются чаще всего с тем, что мы узнаем об этом мире что-то плохое, лишаемся радужных иллюзий.
А интересно... всегда ли мы замечаем неожиданные и незаслуженные дары, которые тоже получаем от жизни совершенно ни за что?

 

Модные покраски осень-зима 2016

27 сентября 2016, рубрика Красота&Стиль
Цвет волос играет решающую роль не только в создании женского образа, это своего рода индикатор характера, настроения и взгляда на мир. Поэтому если вам хочется каких-то изменений в жизни, но вы боитесь кардинальных перемен, то начните с цвета волос. Читать далее



В избранное