Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Тихое счастье

Дежурный на КП вызвал машину, которая доставит наши вещи к корпусу. Резанули слух слова, когда он говорил о нас по телефону - пожилая пара. Смириться, что ты уже пожилой не просто. И тут мы увидели другую пожилую пару. Они шла рядышком, оба седые с палочками, катили сумки на колесиках и улыбались.

И как-то сразу захотелось улыбнуться в ответ. Мы сказали, что они вовремя, машина сейчас подъедет. Его звали Леонид Владимирович, а ее Клавдия Ивановна. Поселили нас на одном этаже во втором корпусе. На обед мы вышли одновременно. Леонид и Клавдия шли впереди, они держались за руки.

В тот же день соседка по столику сказала, что видела очень милую пару. Он и она с палочками, однако, прогуливаясь, держались за руки. Я сразу подумала о Леониде Владимировиче и Клавдии Ивановне. А на следующее утро соседка по столику и ее муж восторженно нам рассказывали, что вечером, они видели все ту же пару. Те сидели на скамеечке, взявшись за руки, и пели.

«Вы знаете, они так хорошо пели! На удивление молодые и чистые голоса. Мы готовы были слушать их и слушать. Солнечные люди и улыбки у них добрые», - восторгались они. Я опять подумала о Леониде Владимировиче и Клавдии Ивановне. Это были действительно они, соседка по столику потом мне их показала. Счастливые люди!

Я решила узнать секрет их счастья и, воспользовавшись тем, что мы познакомились на КП, попросила рассказать о себе. Леонид Владимирович (1940 г.р.) и его жена Клавдия Ивановна (1942 г.р.) приехали из Бреста. Поженились они 58 лет назад. Ему тогда было девятнадцать, а ей семнадцать.

У них трое детей, девять внуков и уже один правнук Игорек. Игорьку исполнилось полтора годика. «Это наша самая главная радость, мы им нарадоваться не можем», - говорят они мне и улыбаются. Улыбки добрые, солнечные, так могут улыбаться только счастливые люди. И дети, и внуки живут в Бресте - хорошо, когда близкие рядом.

Прошу: «Расскажите о себе. Как вы познакомились?». «Я из Пружан, отец Владимир Никонович пропал без вести в 1941 году, думаю, их эшелон разбомбили по дороге к фронту, - рассказывает Леонид Владимирович. - После войны мать вышла замуж за офицера, и мы переехали в Брест. Он был на четыре года моложе ее, жили они хорошо, прожили вместе тридцать лет.

Получив аттестат, подался на Донбасс в профучилище учиться на машиниста электровоза. Там в ДК и встретился с Клавой. Вместе в хоре пели. Я сначала имя ее услышал, кто-то позвал: «Клава?». Имя мне понравилось, подругу моей матери так звали. Стал выглядывать, что там за Клава такая. Смотрю девчушка светленькая, неброская.

А тут у меня день рождение, решили с ребятами отметить. Они спрашивают, ну присмотрел себе девушку, а я возьми и скажи: «Да, присмотрел, Клавой зовут». А потом пригласил ее на свидание. Год встречались и поженились. В восемнадцать Клава родила дочку. Жили в доме у ее бабушки, там еще семья ее сестры жила и мать.

Пришло время, призвали меня в армию. Стали к проводам готовиться, мать Клавы пошла на рынок за подсолнечным маслом и попала под поезд. Порожняк толкали к шахте, а она по путям шла, ей и сигналили, и кричали, а она как во сне, не услышала. Похоронили мать Клавы, и я ушел в армию. Год служил в Киеве.
В то время стали набирать на годичные курсы командиров из тех кто служил в армии. Год проучился на курсах, отправили в Арзамас. Забрал с собой жену и трехлетнюю дочку. В Баку 7 лет прослужил, там сын родился. Потом Ленинокам, Германия, Арзамас, Самарканд.

Карьеры не сделал, майором ушел в отставку, но служил честно. Клава всегда была моей поддержкой и опорой, везде со мной. Мы не гнались за длинным рублем, моя зарплата и ее, звезд с неба не хватали, главное мы были вместе. Конечно, бывали ссоры, но всегда находили компромисс. За всю жизнь ни один из нас не сказал слова «развод», даже мысли такой не возникло.

Спрашиваю: «А где Ваша жена работала, ведь вы все время переезжали?». Леонид Владимирович улыбнулся: «Где была работа, там и работала – швеёй, официанткой, зав складом, лифтером, санитаркой в роддоме. На фабрике, когда швеей работала, в партию вступила, и я вступил в партию. До сих пор у нас партийные билеты хранятся.

Внучка в областном театре ассистентом режиссера работает. Внук у нас каждый день бывает, языки изучает. Сын водитель, невестка медсестра…. Клавдия сидела рядом с мужем и улыбалась. Я спросила ее: «Скажите, меняется ли чувство с возрастом? Ваше чувство изменилось как-то?». «Что вы? – загорячилась она. – Я за него жизнь отдам!». А Леонид Владимирович добавил: «С годами привязанность только возрастает».
«А какие песни вы любите петь?»,- поинтересовалась я. «Разные, - улыбнулась Клавдия Ивановна, - народные, военные и современные тоже».

Я порадовалась за них. Вот оно простое человеческое счастье. Годы любви, поддержки, взаимопонимания, и все близкие рядом. Что же мы не осознаем самого главного, или золотой телец затмил нам разум. Люди гонятся за успехом, карьерой, богатством, теряя по дороге чувства, привязанность, близких, здоровье, совесть и даже саму жизнь. А ведь чтобы быть счастливым нужны не сапфиры и бриллианты, а любовь и понимание.

Bystrymovich  

 

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

Игры для детей среднего возраста (продолжение) -Наш выпуск новостей подошёл к концу, - послышался голос диктора с экрана телевизора, -я прощаюсь с Вами до следующей пятницы, желаю всем хороших выходных, - Лебедев улыбнулся телезрителям своей фирменной почти мальчишеской улыбкой.
-Как до пятницы? – ужаснулась Джулия. - Он что, куда-то уезжает? Если Лебедев вернётся только в пятницу, Римма может уже совершить непоправимое. Алёночка, вскрывай, пожалуйста, её аккаунт побыстрее. Им срочно нужно увидеться!
-О, ничего себе обращение! Читать далее →

Карамелькина 

 

Энергетика женщины

Энергетика женщины Выдержки из книги:
"...После тяжелого эмоционального напряжения в течение 2 лет, когда в жизни изменилось многое, а практически все!!!! , гуляя по просторам интернета, заметила, что все чаще стали попадаться на глаза статьи об устройстве Вселенной! Все , что происходит вокруг нас - энергия! На первый взгляд - в это не так легко поверить....,но с другой стороны- работает!!!
Думаете, почему не устраивается личная жизнь... ?! Ответ прост..! Читать далее →

sorli   

 

Мода и дамы элегантного возраста
Статус: одобрено natocnkakom

Мода и дамы элегантного возраста Непростительной ошибкой было бы считать, что по прошествии определенного возрастного рубежа женщина утрачивает своё главное качество – привлекательность. И лишнее доказательство тому — Кармен Дель`Орефис, всё еще дефилирующая по подиуму в свои восемьдесят один. Более шестидесяти лет она украшает модные показы и единственной верной кончиной для себя видит смерть на подиуме – естественно, на каблуках.
Однако далеко не все женщины за пятьдесят могут похвастаться таким чувством вкуса, как Кармен. Читать далее →

Папарацци  

 

Шерсть, лапы… Главное – порода!

Шерсть, лапы… Главное – порода! Эта история началась довольно давно, еще в моем детстве.
Как-то раз, не помню даже когда именно, папа принес домой черного котенка. Он был неказистым, криволапым, но очень умным. Местами даже напоминал собаку, т.к. был верным и непривередливым. Но прожил он у нас, к сожалению, недолго. Ушел как-то раз зимой гулять, а потом и не вернулся. Звали его, искали, обходили соседей, но, увы.
Спустя какое-то время папа принес нового кота, тоже черного. Мама решила назвать его в честь предыдущего – Тишкой. Читать далее →

Any  

 

Машкино счастье

Машкино счастье - Живей давай! Не упусти! О-о-о, а-а-а! - сквозь дырявую марлю форточки до Машки доносились крики и улюлюканье детворы. - Дикари, мне еще отрывок на завтра учить, а эти... - ворчала Машка, на ходу засовывая ноги в шлепанцы. На дворе был июнь.
- Ну и что тут у вас? - по-хозяйки раздвинула Машка толпу, собравшуюся под ее окном. - Вот, принесли закапывать, - важно резюмировал соседский пятиклассник и сунул Машке под нос неглубокую картонную коробку, по дну которой перебирали лапами два слепых котенка. Читать далее →

zullbatol   

 

Флешмоб ФотоЧарм: "Фото водоемов (озеро, река, море, океан)" - ПРИЗЫ от "Велиния"!

Утомленные солнцем. Как помочь волосам в отпуске

18 июля 2017, рубрика Красота&Стиль
Целый год мы ждем отпуска, чтобы понежиться на ласковом солнышке, красиво загореть и совершенно испортить волосы, на которые во время отдыха никто не обращает внимания. Ну волосы и волосы, что с ними будет? А оказывается, уход за шевелюрой в отпуске, это одно из обязательных условий отдыха, конечно. если вы не собираетесь вернуться домой лысой, как коленка. Волосы, они живые, именно поэтому они не только растут, но выпадают, ломаются, тускнеют и высыхают. Ухаживать за ними надо очень бережно и очень тщательно. Читать далее



В избранное