Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Люся и Посланник Небес

Люся и Посланник Небес Моя подруга Люся думает, что Новый год – это Вселенское Зло №3. Сразу после Дома-2 и «того козла, который какает в лифте». Раньше она так не думала, конечно. Потому что в ранней молодости вообще мало кто думает. И уж тем более о «Вселенском Зле» в виде Дня победы "оливье", спиртного и мандаринов над человечеством. Годами её вполне устаивала жизнь во грехе, и тому есть много свидетелей. А потом внезапно наступило просветление, и Люся вдруг как-то сразу поняла, что шампанское - это враг №1, что "оливье" в новогоднюю ночь превращается в оборотня, а мандарины – вообще инопланетный разум, пытающийся внедриться на Землю при помощи азербайджанских космонавтов.

Я долго пытала Люсю на предмет истории с «просветлением». Люся хранила тайну, как Мальчиш-Кибальчиш. Ни варенье, ни печенье не помогали… Наконец, когда я почти уже отчаялась, помогли мамины фирменные заварные пирожные. Это просто счастье, что мама родилась после того, как все войны на территории нашей родины и её окрестностей уже отгремели. Если бы враги проведали об эффекте, производимом мамиными пирожными на простых смертных, ничто не спасло бы нас от поражения. Вот и Люся, не ожидавшая от меня такой военной хитрости, быстро сдалась под угрозой лишения любимых сладостей и рассказала такую историю…


Четыре года назад Люся с компанией друзей отправилась отмечать Новый год на природе. Друг Мишка договорился с каким-то знакомым, и в обмен на душу и бутылку виски получил ключ от «совсем еще нового коттеджа» на базе отдыха, расположенной где-то в лесу.
«Ну, про лес, положим, это он загнул», - размышляла Люся на пути к базе, глядя на мелькающие мимо безлюдные дачные поселки. Проехав через очередной мертвый поселок, машина вдруг свернула и поползла вверх по некрутому заснеженному склону. Дачные домики исчезли – и по обе стороны дороги пошли ёлки. Красота! Люсе всегда нравились ёлки и запах хвои… А потом машина въехала в ворота базы и вскоре остановилась перед симпатичным деревянным строением. Сзади подъехала вторая машина с ребятами.
- Прибыли! – весело закричал Мишка.

База расположилась на вершине невысокого холма, поросшего ёлками. Со стороны подъезда к базе находился дачный поселок, а с противоположной стороны – лес.


Коттедж был действительно «совсем еще новый». Поэтому электричество там уже было, а вот канализация еще не работала. Отругав ругательски смущенного Мишку, народ пошел обустраиваться… Вскоре девчонки приступили к традиционным женским предновогодним ритуалам: нарезке салатиков, разогреву пищи, сплетням и распитию бутылки псевдогрузинского вина. Мужики накрывали стол, обменивались жизненноважной информацией (как известно мужчины не сплетничают) и тоже что-то там такое пили с большим градусом. Празднование обещало быть незабываемым!..

Около двух часов ночи Люся вдруг поняла, что больше ждать нельзя – ей срочно стало нужно поближе познакомиться с ёлками и снежными сугробами за домом. Причем самым интимным образом. Покинув шумную компанию, Люся наспех оделась, натянула сапоги и вывалилась во двор. По скрипучему снегу она двинулась в сторону леса: быть застуканной с голой попой курильщиками девичья скромность пока не позволяла. В голове приятно гудело, звезды и многочисленные ёлки водили вокруг нее головокружительный хоровод, и хорошо уже, что хоть песни не горланили. Люся немного покружилась вместе с ними, пару раз упала, потом долго искала самый подходящий сугроб для решения насущных вопросов…
После того как сугроб был облагодетельствован, а штаны плотно застегнуты на Люсиной попе, было принято решение расстаться с ёлками и отправиться назад в коттедж. Вот только… а где, собственно, коттедж?


Люся погребла по снегу в направлении, как ей казалось, абсолютно правильном. Потому что... ну потому что вот же кругом ее следы... Или это не ее следы? Люся прищурилась и свела глаза к носу, опасно накренившись в сторону следов. Покачнулась... А, все равно! Вот сейчас она увидит свет в окошке, обалдуев-близнецов Ваську и Серегу, курящих на крыльце нечто неимоверно вонючее… Но свет не появлялся. Вокруг были только ёлки. Много ёлок. Очень много ёлок. И все в снегу, который при каждом неосторожном движении так и норовил переместиться с веток в уютное тепло – к Люсе за шиворот…
Люся стала звать на помощь. Но захмелевшей «помощи» было явно не до нее. Минут через пятнадцать Люсе стало страшно. А через двадцать - плохо… Потом после «плохо» снова стало страшно, и она отправилась дальше на поиски земли обетованной. Кругом мерещились волки, медведи и прочие ужасы. Ёлки уже не только не радовали – они перешли в разряд врагов…

Скитаясь среди хвойных монстров, Люся утратила чувство времени. Ей казалось, что она уже несколько часов бродит тут всеми забытая и никому ненужная – вся в соплях и с сугробом за пазухой… Неожиданно Люсе под ноги бросилась еловая ветка. Люся не успела с ней справиться и рухнула на землю. По закону подлости именно в этом месте относительно ровная поверхность закончилась и начался крутой спуск с холма…

Люся скатилась с горы и ушиблась попой пребольно. На тернистом пути к свободе ей встретился пенек… Потирая ушибленную попу и подвывая от холода, Люся с ужасом уставилась на новую стену ненавистных ёлок, представшую перед ней. «А где же дачи?» Сумасшествие уже было не за горами, когда среди деревьев вдруг мелькнул мужской силуэт.

Узрев этого Посланника Небес, Люся радостно заорала не своим голосом, силой децибелов сбивая шапки снега с еловых лап и вызвав массовый падеж обалдевших ворон с веток. Посланником оказался бородатый мужичонка в дубленке и валенках. Люся готова была признать в нем Моисея, оставившего дома скрижали, Деда Мороза, забывшего в Лапландии подарки, и даже некое древнеславянское божество, покровительствующее потерявшим надежду и веру в светлое будущее. Протянув к нему руки в почти молитвенном экстазе, Люся просила Посланника исполнить ее заветное желание: отвести ее туда, где тепло и нет ёлок. Сверкнув зубами в загадочной улыбке, Посланник кивнул и зашагал в самую гущу ёлок. Люся горестно вздохнула и поплелась вослед. Когда минут через двадцать её свежеобретенная вера уже была готова пошатнуться и превратить светлый образ Посланника в постылый образ Сусанина, впереди вдруг мелькнул огонек…
Через пять минут Люся грелась у печки в домике дачного сторожа…

Утро наступило поздно – около часа дня. Сторож дядя Леша сварил крепкий кофе, обозвал Люсю «дурой-девкой», заставил выпить литр воды, под угрозой лишения кофе, и принялся готовить овсянку на молоке… Пока Люся, морщась от головной боли, ела овсянку с курагой, запивая ее кофе с аспирином, дядя Леша поведал ей тайны вселенной – открыл содержимое скрижалей, код Да Винчи и тайну Розеттского камня. Скрижали, как оказалось, содержали правила подготовки к празднованию Нового года. Среди многочисленных пунктов Люсе удалось законспектировать для передачи потомкам следующие:

- Найти время выспаться перед тем, как друзья-родственники возьмут тебя в окружение.
- Хорошенько позавтракать – желательно днем, а не утром, и желательно почему-то яичницей.
- Закусить яичницу ложкой подсолнечного масла.
- Не дать ложке подсолнечного масла найти выход наружу через вход.
- Под бой курантов всыпать золу от записки с просьбой о доме на Багамах и свадьбе с Абрамовичем не в бокал с шампанским, а в рюмку с водкой. В крайнем случае - с сухим вином. Ибо шампанское – зло.
- Выбрав себе «зеленого змия» на ночь, вести себя, как приличная девушка, и не изменять ему ни с каким другим.


Когда дядя Леша, наконец, пришел к выводу, что блудная Люся готова к возвращению в человеческое общество, он повел ее вдоль дач по заснеженной дороге в сторону близлежащего холма, поросшего треклятыми ёлками. Через десять минут не верящая своим глазам Люся прошла через въездные ворота на базу и оказалась перед тем самым деревянным домом, откуда прошлой ночью началась её «дорога жизни»… Дом только оживал после ночных возлияний. Люсино отсутствие было только-только замечено, и разрабатывался план действий на предмет отправки поисковой группы.

Люсин рассказ произвел неизгладимое впечатление на слушателей. Все захотели приобщиться к сказке про красну девицу и Морозко. Впереди Люсю ждал невероятно постыдный экскурс по «следам боевой славы»… Вот тут Люся упала, вот тут сделала "желтый снег", а тут пыталась изобразить картину Пикассо всеми цветами радуги… Судя по количеству Люсиных следов, прежде чем скатиться с холма, она обошла его по кругу несколько раз, умудрившись ни разу не попасть на территорию базы. Люсины друзья хохотали, Люся интеллигентно, вполголоса, материлась, а коварные ёлки ехидно поскрипывали заснеженными ветвями…


- Так все-таки – почему ты вообще бросила пить, ведь дядя Леша дал тебе столько отличных советов? - поинтересовалась я.
Люся покачала головой и завершила свой рассказ…


Перед тем, как попрощаться с дачным сторожем, Люся спросила:
- А почему Вы сами не отмечаете Новый год по своим правилам?
- Допраздновался уже, дочка, - ответил дядя Леша.
- Проблемы со здоровьем? – поинтересовалась Люся.
– Здоров как бык, - улыбнулся сторож, но тут же снова погрустнел. - Жена ушла к соседу. У него никаких правил нету. Непьющий он…

Снег заскрипел под ногами удаляющегося сторожа. Люся смотрела ему вслед и размышляла, насколько ей дороги шампанское с "оливье" или водка с мандаринами… Пожертвовать перспективой замужества с Абрамовичем ради алкоголя не представлялось возможным. С тех пор Люся топит золу своих мечтаний в стакане с апельсиновым соком, избегает "оливье" и игнорирует мандарины… На всякий случай. А еще вместо ёлки наряжает фикус, потому что фикус добрый и лес из фикусов на наших широтах не встретишь.


Статья была написана для межпортального конкурса "Штучки на все ручки".
Фотографии любезно предоставлены джулианками: Ксюхин, Веснина, Ненси и Handvera. Спасибо, девочки!

Veritas  

 

Новогодние наггетсы

Новогодние наггетсы Рецепт куриных наггетсов без масла, без панировки, без лишних жиров и крахмала, без искусственных консервантов возник в те стародавние времена, когда у меня уже была своя квартира, проживала я отдельно от родителей, а своей семьи ещё не было. В зимние каникулы ко мне очень любил наведываться со своими друзьями мой крёстный сын. С ним у меня всегда были дружеские отношения, поэтому, если кто-то читал рассказ «Футболки», помнит, что крёстный сын главной героини играет в её жизни очень важную роль. Читать далее →

Карамелькина  

 

Исчезнувший состав.

Исчезнувший состав. Наверное страсть к путешествиям мне передалась от мамы. В свои 70 лет, она легко может решить и осуществить задуманное в считанные минуты. У моей мамы 3 дочери, но страсть к путешествиям больше досталась мне (как старшей ) и далее по-меньшенству.
Бывает как ударит в голову..и уже никакие аргументы не действуют и преград не существует.
6 лет назад моя младшая сестричка переехала на ПМЖ в Питер. Они ещё только успели снять квартиру,и не разобрали чемоданы, а я уже купила билеты и мчалась к ней. Читать далее →

natalii

 

Голубь Бурчик

Голубь Бурчик Думаю, что многим сердобольным Джулианкам доводилось подбирать на улице раненных птичек. Но многие ли из этих птичек выживали? У меня - нет, хотя птичек я подбирала в своей жизни много и самых разных.
И вот, этим летом отличилась моя мама - принесла с прогулки голубя, которого отбила у кота. У голубя было сломано крыло. И при всем нашем желании отпустить его на волю, это значило бы просто вынести ему смертельный приговор. Он не только не мог летать, но и падал на спину при попытке убежать. Читать далее →

Tabba 

 

Творожная запеканка - торт с орехами и чёрным шоколадом.

Творожная запеканка - торт с орехами и чёрным шоколадом. Этот рецепт довольно прост в приготовлении и не требует длительной затраты времени для выпечки. В итоге, получается нечто больше похожее на торт, нежели на запеканку. Прекрасный десерт к утреннему или вечернему чаю для всех членов семьи. Дети, которым не очень нравится творог в чистом виде, а это случается довольно часто, примут эту выпечку за вкусный тортик с шоколадной и ореховой начинкой. Читать далее →

karlita

 

Флешмоб "ФотоЧарм": "Снежные и ледяные скульптуры" - ПРИЗЫ от Vivienne Sabo

Флешмоб "ФотоЧарм": "Снежные и ледяные скульптуры" - ПРИЗЫ от Vivienne Sabo Дамы, на mycharm.ru стартовал Тридцатый двухнедельный этап ФЛЕШМОБа ФотоЧарм! Данный этап будет длиться с 15 января до 1 февраля 2018 года. Тема фото-этапа - "Снежные и ледяные скульптуры и поделки из снега". Для этого этапа конкурса ПРИЗЫ трем победителям лучших фото по голосованию публики на сайте ПРЕДОСТАВЛЯЕТ бренд великолепной качественной декоративной косметики - Vivienne Sabo!
Призовой фонд от бренда Vivienne Sabo Читать далее →

 

Флешмоб ФотоЧарм: "Весело отмечаем новогодние праздники" - ПРИЗЫ от L'Adeleide

Флешмоб ФотоЧарм: "Весело отмечаем новогодние праздники" - ПРИЗЫ от L'Adeleide Дамы, на mycharm.ru стартовал Двадцать девятый двухнедельный этап ФЛЕШМОБа ФотоЧарм! Данный этап будет длиться с 1 января до 15 января 2018 года. Все новогодние праздники! И тема фото-этапа соответствующая -"Весело отмечаем новогодние праздники". Для этого этапа конкурса ПРИЗЫ трем победителям лучших фото по голосованию публики на сайте ПРЕДОСТАВЛЯЕТ бренд уходовой косметики без парабенов и силиконов L’Adeleide!
Призовой фонд от бренда L’Adeleide Читать далее →

 

Мое знакомство с Грузией. Часть 4. Тбилиси, о транспорте, такси и о таксистах

19 января 2018, рубрика Туризм и путешествия
За наше 10-дневное пребывание в Грузии накопилось много впечатлений о знакомствах, встречах, о самом ценном и колоритном в этой стране – о людях. В одну статью не вместить уж точно. Прошло три месяца после нашей поездки, достопримечательности, природу, море мы вспоминаем по фотографиям, а встречи и знакомства хранятся в памяти, в эмоциях – и это самое ценное. Читать далее



В избранное