Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Гитара

Анатолий Лень

рассказ


Ученик третьего класса Сережа Скрябин первый раз в жизни видел мать потерянной.
Она была никогда не унывающим человеком, и этим очень сильно отличалась от других людей. Ее не могли сломить ни какие лишения, а было их много.

Последней каплей стало то, что один подлый человек зная ее щедрость попросил гитару и не вернул. Вещь вообще то не очень дорогая, но не является предметом первой необходимости, а у матери к тому времени накопилось много долгов и семья бедствовала.

На Сережу нахлынули воспоминания. Первым ударом для матери было то что директор школы, где она работала сельским учителем вызвав ее радостно сообщил, что правительство беспокоясь о людях, чтобы они больше отдыхали переводит часть работников на пол ставки. И она начала зарабатывать в два раза меньше. Вскоре по всей стране с целью облегчения жизни трудящихся начали отбирать коров. Забрали и нашу «Зорьку». А дальше еще целая череда невезений и потерь.

Но пока была гитара мать каждый день хоть понемногу играла на ней и пела. У нее был изумительный голос. Она знала множество веселых и поучительных песен.
Ему было понятно — только гитара может сделать маму прежней.
Опечаленный Сережа не зная как матери помочь, для начала решил зайти в единственный промтоварный магазин в их селе и спросить сколько стоит гитара. Его подбадривало то что продавец его хорошо знала. Он два года пока у матери не появились проблемы с деньгами ходил к ней и узнавал не получили ли водяные пистолеты, какой он завороженный лишь однажды видел у приезжего мальчика с родителями одетых необычно, изыскано и красиво. Пистолеты так и не поступили, но зато он подружился с тетей продавцом.

Продавец его приходу обрадовалась и спросила почему он так давно не заходил. И Сережа как смог поведал ей всю грустную историю о положении в их семье. На что та участливо сообщила что за все годы ее работы гитары, как и водяные пистолеты не поступали. Но они бывают в городе.
Но почему он спрашивает ведь у них ее не за что купить.

Сережа все же не хотел сдаваться и вопреки всему решил для начала раздобыть деньги. Это оказалось очень простым делом. Он был очень слабым и болезненным ребенком. Были случаи когда он почти умирал, тогда у него заострялся нос и синели ногти. Мать в такие моменты сидела у кровати и плакала. Поэтому несмотря на тяжелое финансовое положение семьи он перед уходом в школу всегда получал пятак на пирожок.

Сбор денег начался уже на второй день.
Через пол года он снова явился в магазин и заявил что он уже теперь может оплатить за гитару.
И еще целых пол года он продолжал накапливать деньги, заходя каждый день в магазин, в надежде что гитары все таки поступят.
Поехать в город где по рассказам их продавали он не мог, был еще мал. Просить же мать не решался, она наверняка погасит этими деньгами долги и опять будет грустить без своей «подружки».

Остается тайной то ли Бог сотворил чудо и завез в сельпо гитары, то ли человечная продавщица не выдержала того что каждый день мальчик робко с надеждой уже не заходил, чтобы ее не беспокоить, а лишь заглядывал в дверь и смотрел на ту стену которую она ему указала — но гитара появилась.
Когда Сережа прибежал с банкой мелочи оказалось, что года все же было мало и совсем небольшой суммы не хватало. Сережа разрыдался. Продавец не выдержав слез ему все же гитару продала.
Когда запыхавшийся Сережа вбежал в дом и вручил матери гитару, все наскоро рассказав, она то плакала, то радовалась, то целовала и благодарила сына, то журила за то что голодал...

А он только лишь просил чтобы она играла, он так соскучился по ее песням.

Анатолий Лень 

 

Размышления на тему одиночества

Размышления на тему одиночества Есть распространенное мнение о том, что люди, внешне холодные и закрытые, словно застёгнутые на все замки - одиноки, поэтому так и ведут себя, как бы защищаются от окружающего жестокого мира.
Но ведь и есть немало людей, из которых словно фонтанирует энергия, слова и эмоции, однако зачастую они ещё более одиноки, чем первый тип с "колючками".
Однако по большому счету у такого состояния как одиночество нет степеней, и, конечно, одиночество испытывал хоть раз в своей жизни каждый. Читать далее →

lizaveta2411 

 

Путь в одиночество

Путь в одиночество В молодости столько друзей и знакомых, что кажется, так будет продолжаться всегда. Через ошибки, боль и разочарование приходит опыт, но уходят друзья. Их становится все меньше, а то и вовсе единицы. А по настоящему близких людей, если повезло, то или муж, или жена. В трудные жизненные моменты человек оглядывается по сторонам в поисках помощи, а он один. И винить кого-либо уже нет смысла. И старость приходится встречать в тягостном одиночестве. Читать далее →

karlita   

 

Впечатления от романов Ричарда Бротигана

Впечатления от романов Ричарда Бротигана В нашей стране творчество Ричарда Бротигана не пользуется большой популярностью, поэтому когда я случайно наткнулась на необычную цитату из его романа "В арбузном сахаре", то решила выяснить, кто это и что за роман. И потом меня преследовала мысль в процессе чтения: "Как же это я чуть не упустила такого писателя!"
Плюс ко всему я узнала, что, оказывается, мой любимый писатель Харуки Мураками считает Бротигана своим учителем, так что не зря вот меня не покидало ощущение, что я нечто подобное уже читала! Читать далее →

lizaveta2411 

 

Мне пришло письмо, может кто подскажет

31 декабря 2013 года я опубликовала свою заметку «Констанц», и вот, спустя год, мне пришло письмо из Германии от молодой женщины. Женщина прочитала мою заметку о Констанце и обратилась ко мне в надежде найти круг людей, которые встречаются, чтобы не забывать родные истоки, русскую культуру. Похоже, она оказалась в духовной изоляции.
В Германии уровень жизни выше. У женщины есть возможность там жить (хоть это дорого), есть все для того, чтобы чувствовать себя в раю, а ее душа страдает. Читать далее →

Bystrymovich

 

myJane.ru Похудеть к теплу
Наверное, на свете мало девушек и женщин, которые не хотели бы похудеть, тем более к тёплым дням, когда, наконец, можно снять надоевшую за зиму тёплую одежду. Читать полностью

 

 

 

Конкурс "Угощение за полчаса"
Члены жюри:Marta_Polly , Просто женщина , Руслена, татка7930, Чукча
Конкурсный период: с 00.00 десятого января 2015 г. по 23.50 десятого февраля 2015 г.
"Ты дома? Мы тут рядом, зайдем через полчасика!"
Если Вам знакома такая ситуация, и если Вы умеете с ней справляться - этот конкурс для вас!
Приготовьте за полчаса угощение для трех-четырех человек и расскажите, как у Вас это получилось!


В избранное