Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


"Старый Таллинн"

"Старый Таллинн"

Ой, мама дорогая, ты хто??? Это что, я такая тут? С заплывшими глазками-щелочками, с такой опухшей физией зеленого цвета? Ой, как мне плохо… Да погодь, дай до «белого друга» добраться, пока не поздно. Фу, успела… ну да, еще зеленее, но хоть глазки приоткрылись. Лучше бы они не приоткрывались - красные, как у бешеного кро… кого, кого… бешеного крокодила, говорю… Да пошло ты… зеркальце!..

А что было-то? Аааа, вроде бы Новый год был вчера… или позавчера… И что ж мне так плохо? О, вспомнила… коктейли! Ну вот какой черт меня дернул из этого еще коктейли делать? Ведь знаю же, что мне они противопоказаны!

Все началось с того, что мой муж приволок домой пятнадцать бутылок ликера «Старый Таллинн».

Я, конечно, поворчала, но делать нечего. Запихнули эти бутылки под диван и забыли… до Нового года. А на Новый год при всеобщем повальном дефиците всего пришлось вспомнить о такой прекрасной «заначке».



Вы когда-нибудь пили этот ликер? В 80-е годы это было лицо братской Прибалтики, также как и «Рижский бальзам». О нем ходили легенды, что еще больше подогревало любопытство и желание попробовать это чудо. Правда, легенда вызывала какое-то двойственное ощущение:

В давние времена дочь и сын датского короля полюбили друг друга. Рассердившись, король приказал отправить дочь в бушующее море на корабле без парусов. Море смилостивилось над принцессой, простив ее грех, шторм не разбил корабль, а вынес к берегу Эстонии. В благодарность за свое спасение принцесса основала маленький город, который сначала назвали Датский город, а потом стали называть его Таллинн. Спустя столетия люди создали ликер «Старый Таллинн» - как символ прощения и любви…

Вроде бы и красиво, но в то же время инцест. А это не есть хорошо!

Ну ладно, легенда легендой, а попробовать все равно хотелось. Экзотика ведь! А тут такой повод, как же пропустить? Тем более, что в наличии только шампанское и больше никаких алкогольных напитков. И кто выдумал этот «сухой закон» и водку по талонам?

Немного смущало, что на бутылках написано было «45 градусов». Что-то для ликера многовато. А сзади была надпись: «Рекомендуется предлагать ликер к чаю или кофе. При использовании в коктейлях желательно разбавлять его сливками или шампанским». Вот пусть эти буржуи и разбавляют, а мы по своему, в чистом виде будем. Все равно ведь по чуть-чуть.

Компания собралась сплоченная, каждая пара с собой принесла по 2-3 бутылки шампанского, но только его, поэтому все одобрили присутствие на столе необычного напитка. Ну что, проводим старый год? Ммм, вкусно… Крепко, аж горло обожгло, но вкусно. Пока провожали старый год, две бутылки ликера было уже выпито. Потом шампанское под бой курантов. Между делом обнаружилась надпись про коктейли. Публика оживилась. А давайте попробуем! Одного шампанского много не выпьешь, а тут такой рецепт.

И вот после этого началось. Вы когда-нибудь пили ликер с шампанским? Пьется оно то легко, а вот последствия… А все потому, что он, смешанный с шампанским, превращается в коктейль «Серп и молот», бьющий и по голове, и по ногам одновременно.

На пятой бутылке я начала подозревать, что в коктейле ликера должно быть намного меньше, чем шампанского, а не наоборот. И вообще, рекомендуется пить только один(!) бокал за целый вечер. Но было уже поздно! Народ разошелся вовсю, останавливать кого-либо было бесполезно….

Мы отплясывали канканы… Мы орали… Мы пели под «три блатных аккорда» и грустили об уходящей молодости. В пять часов утра народ начал потихоньку расползаться: кто по стеночке, кто ползком, а кто и просто пытался исчезнуть по-английски, промычав напоследок что-то нечленораздельное.

В какой-то момент я вышла на кухню и обнаружила сидящего на полу Артема, обнимающего батарею парового отопления. Он горько рыдал. Подумав, что ему плохо, я подскочила и начала трясти его за плечо с вопросом: что случилось? В ответ услышала:
- Жалко ее… что же вы, изверги, ее не кормите, у нее так ребра выпирают…

Пришлось звать на помощь его жену Юльку. Вдвоем мы кое-как оторвали сопротивляющегося Артема от батареи. Он никак не хотел расставаться с новой ребристой подружкой. Юлька, хрупкая блондинка, матерясь и пиная своего муженька, поволокла его домой.

Вернувшись в комнату, я обнаружила, что остались у нас только Гена с Олькой. В тот момент у меня было только одно желание – каким-то образом добраться до кровати. И тут Гена решил выпить еще на посошок.

Через пару минут я с хохотом сползала по стенке, а Олька смотрела на него квадратными глазами и тихонько мне шептала:
- Я его таким еще не видела! Это все из-за шампанского, он его вообще не пьет никогда!

Гена взобрался с ногами на табуретку, присел и, размахивая руками, начал кричать:
- Я орел!!! Я орел!!! Я сейчас взлечу!!!

Олька быстро сообразила, что делать. Подскочив к мужу, она ему промурлыкала:
- Котик, давай потанцуем, я так хочу с тобой потанцевать.

Это было незабываемое зрелище! Вы помните сцену из мультика «Ну, погоди!», когда заяц с волком прыгали на батуте, и заяц в полете снимал с волка одежду? Вот это был тот же вариант. Один круг танца - и рубашка уже снята. Второй круг танца - и снимаются штаны. На третьем круге Олька плавно прокружила Генку до дивана и так же виртуозно уложила. Укрытый одеялом, он еще пытался приподняться, размахивая руками, а потом затих и захрапел.

Пожелав Ольке спокойной ночи, я, спотыкаясь, по стеночке вползла в спальню и рухнула на кровать, на которой уже храпел мой муж. Раздеться не было никаких сил. Мало того, лежать я тоже могла только в одном положении – на животе. При попытке повернуться хотя бы на бок, не говоря уже о спине, стены начинали сразу складываться и кружиться в хороводе, надвигаясь все ближе и ближе, и грозя похоронить меня под собой. Я уткнулась носом в подушку и вырубилась…

Вот и получилось у меня такое «доброе утро». Поговорив с зеркальцем, я вышла на кухню и обнаружила последнюю открытую бутылку «Старого Таллинна». Меня передернуло от отвращения, и я поспешно вылила ликер в мойку.



Через несколько лет я прочитала, что традиционные навыки питья для этого ликера непригодны. Его не закусывают огурцом, не пьют из стакана. Просто добавляют чайную ложечку в чай или кофе. Или наливают маленькую рюмочку и тянут весь(!) вечер, запивая кофе или чаем. Эстонцы уверяют, что их ликер помогает от ангины, причем, если его не пить, а использовать для полоскания горла


С тех пор Генка у нас "Орел", а "Старый Таллинн" я вообще не пью.

  Skarlet

 

Булочки "к чаю" из слоеного теста.

Так уж получтлось, что занесло моего сына в Питер. И там он попал в кафе Буше, и испробовал вензель с малиной.. и очеННо он еще понравился....
и давай мне картинки этой чудо выпечки кидать по инету.
В Питере бывать мне пока не посчатливилось, поэтому посмотрела я на фотки, и решила тоже булочек испечь. Не вензель хваленный конечно, но тоже (на мой вкус) очень не плохо.
С тестом решила не заморачиваться, купила готовое. Слоеное, бездрожевое - 730 гр.
Поделила тесто на две части. Читать далее →

smv_mars 

 

"Москва в манящем облике"

"Москва в манящем облике" Москва в манящем облике,
красуется пред всеми.
И зазывает поступью,
вселяя всем надежды.
Обманывает многиx,
одаривая взглядом.
К ним равнодушием полна,
и внутренним сарказмом.
Живёт беспечным образом,
подпитываясь страxами.
В позёрстве обретает,
невидимые грани.
Покажет стороны свои,
покрытыx позолотой.
Сползает утром грязь с лица,
осадочек с "Болотной".
Шеренги строятся по парам,
неровные колонны.
И возмущение растёт в сердцаx, Читать далее →

Днепровская Валерия  

 

Принципы самостоятельного изучения иностранного языка

Принципы самостоятельного изучения иностранного языка Не секрет, что знание иностранного языка давно перестало быть чем-то из ряда вон выходящим, а превратилось в необходимость. Современное видение бизнеса, жесткая конкуренция, построение деловых отношений с зарубежными партнерами - все это требует знания иностранного языка и не только. Корнем успешной карьеры может стать хорошо освоенный иностранный язык.
Прежде чем начать изучение языка, вы должны чётко увидеть свою цель и уметь отвечать на вопросы.
1.Зачем вам нужен иностранный язык? Читать далее →

Малипулька

 

Сказка о гусенице

Сказка о гусенице Сегодня я хочу познакомить вас с творчеством нашей младшей дочери Вареньки. Сказка о гусеничке придумана Варяшкой весной этого года и записана огромными печатными буквами. Позже я напечатала ее. Эта сказка участвовала в конкурсе. Варяшка получила приз за участие - паззлы с котенком. Пробовала их собрать, но терпения не хватило. Так они и лежат бесхозные. Ну, а теперь, собственно, сказка.
Сказка о гусенице
В высокой густой траве жила зеленая гусеница, которая мечтала научиться танцевать. Читать далее →

Танистая 

 

Париж. Встреча с Д.Б.

Париж. Встреча с Д.Б. Шёл третий день нашего пребывания в Париже. Счастье было полным и безоговорочным.
С утра подкрепили мы свои тельца круассанами с джемом, шоколадом и кофе. Да. Французский завтрак. Они и вправду завтракают круассанами.
Прогуливаясь как-то утром по Монмартру, мы увидели, как настоящие французы, одетые по настоящему по-французски, собираются рано в маленьких булочных и кофейнях. Французы не торопясь пьют кофе, уплетают свежие круассаны. Так они настраиваются на предстоящий рабочий день. Читать далее →

Ольга Сирота 

 

Конкурс обзоров на MyCharm.ru от Meine liebe

Конкурс обзоров на MyCharm.ru от Meine liebe Одиннадцатый этап одного из любимых посетительницами mycharm.ru Конкурса обзоров на сайте!! Данный этап спонсирует бренд безопасной бытовой химии по уходу за домом Meine liebe. И вот какие интересные наборы своих средств бренд дарит победительницам конкурса!
4 участницы-призера получат еженедельный приз, состоящий из следующих средств Meine liebe:
Гель для мытья овощей, фруктов, детской посуды и игрушек
Стиральный порошок для детского белья
Универсальный гель для стирки "Марсельское мыло" Читать далее →

 

Маски для лица: что выбрать зимой?

23 января 2018, рубрика Парфюмерия и косметика
Зимой наша кожа подвергается воздействию мороза, ветра, снега. Поэтому в этот период ей требуется особенно тщательный уход. Что поможет сохранить кожу мягкой, шелковистой и свежей в зимнюю пору? Конечно, различные кремы и маски. Маски можно сделать и в домашних условиях, не покупая их в специализированных магазинах. Используйте натуральные ингредиенты, и кожа скажет вам спасибо. Читать далее



В избранное