Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru


Живые

Живые То, о чем я сегодня хочу рассказать – ужасная страничка в истории американского военного флота. Я не шучу – поэтому слабонервных и тех, кто любит только позитивные статьи, сразу прошу удалиться. Назовите меня стервятником, если хотите, но я считаю эту историю не только ужасной, но и в некотором роде любопытной. Возможно, она не всем знакома, поскольку долгое время это была постыдная тайна, которую замалчивали и преуменьшали как могли. Я как человек историей увлекающийся слышала о ней когда-то, но подробности узнала относительно недавно…

Думаю про «Титаник» слышали все. Об этой катастрофе, а также о крушении «Гинденбурга» (кто не знает – это был гигантский пассажирский дирижабль, потерпевший крушение при приземлении в 1937 году) часто говорили, что это было знамение свыше. Мол, человек возомнил себя Богом и создал излишества, иметь которые ему было не положено, и за это поплатился… Я вообще-то не слишком верю в знамения, пророчества и прочие околонаучные байки. Однако…

Про то, как американцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки после окончания (по крайней мере, для нас) Второй мировой, я думаю тоже рассказывать не нужно.



То, какие ужасы происходили в этих городах и их окрестностях в результате - тоже не секрет. А вот тот факт, что одна из этих бомб могла бы и не быть доставлена на место назначения – не самый известный факт. Как же это было?..

Летом далекого 1945 года американское военное судно «Индианаполис» (СА-35) причалило на острове Тиньян и оставило на местной военной базе «подарок» для японцев – первую в мире атомную бомбу, готовую к применению. Впрочем, информация это была невероятно секретная, и из находившихся на борту 1196 человек команды, военных и охранников знали о том, что везут буквально единицы. После отгрузки судно отправилось к Филиппинам, где должно было готовиться к военным действиям против Японии. Все операции проходили в строжайшей секретности.


"Индианаполис"

Ночью с 29 на 30 июля 1945 года в корабль попали две торпеды, из шести, выпущенных японской подводной лодкой. «Индианаполис» пошел ко дну буквально за несколько минут. На палубе воцарился хаос – почти все офицеры высшего звена, ответственные за руководство действиями при крушении судна, погибли. В результате спасательные шлюпки на воду не были спущены вообще, из спасательных надувных плотов успели спустить на воду только четыре… В надежде спастись люди прыгали в воду прямо с борта судна.

Когда судно затонуло, спасенные не сумели удержаться вместе, и разделились на группы и одиночных пловцов. Из почти 1200 человек, находившихся на борту, спаслось около 900. Из них около 300 человек оказалось в группе где были плоты и спасательная сеть. Еще столько же человек оказалось в группе, где у спасенных не было ничего, кроме спасательных жилетов. Спасенные из этих групп потом уже дали друг другу прозвища – рафтеры (raft по-английски «плот») и свиммеры (swimmer означает «пловец»). Кроме того, была еще одна группа, состоявшая примерно из 150 человек, где тоже не было ни плотов, ни спасательной сети. Остальные спасенные были отнесены течением в сторону от больших групп.



Среди спасшихся было много раненых при крушении судна. Люди знали, что при потоплении судна обычно подается сигнал SOS, но даже если бы его и не было, то все равно на следующий день их корабля должны были хватиться, и помощь ожидалась не позднее чем через сутки. Оставалось лишь продержаться это время и помочь продержаться товарищам. Чего не знало большинство из спасшихся, так это того, что по причине повышенной секретности их рейса, любые контакты с другими судами и базами команде судна были строжайше запрещены. А потому на следующий день помощь не пришла, не пришла и на следующий, и следующий за ним…

Без еды и пресной воды, раненые, напуганные, с ног до головы перепачканные нефтью, разлившейся при крушении судна и толстым слоем покрывшей поверхность океана, люди поддерживали друг друга и молились о скором спасении. Но помощь не шла.

На второй день появились акулы. Они начали свое страшное пиршество с тех, кто по какой-то причине оказался вдали от больших скоплений людей… Перепуганные до смерти люди в группах шумели и болтали ногами в воде, пытаясь отогнать хищниц.



К концу второго дня у многих начались бред и видения, вызванные жаждой. Люди ныряли, уверенные, что на глубине они найдут свой корабль и на нем пресную воду. Некоторые не выныривали... Некоторые, напившись соленой воды, но уверенные что утоляли жажду пресной, вскоре погибали в муках. Раненые постепенно погибали от потери крови и ожогов… Выжившие снимали с погибших спасательные жилеты – ведь их тоже хватило не всем.

Среди переживших этот ужас был молодой военный Вуди Юджин Джеймс.


Вуди Ю. Джеймс

В год крушения «Индианаполиса» ему исполнилось 23 года. Он один из немногих выживших, кто пожелал поделиться своей историей. Вот выдержки из его рассказа:

«Мы с Джимом Ньюхоллом спрыгнули с борта держась за руки. В воде я запутался в канатах. Я распутал их и вынырнул. Я остался один… отплыл от корабля может на 50 ярдов, а может на сотню, я не знаю… Я перевернулся на спину, посмотрел назад и увидел, что две третьих судна были уже в воде… Я лежал на воде, наблюдая. На мне не было спасательного жилета. Я никого не слышал поблизости, поэтому я просто себе держусь на воде и расслабляюсь, как вдруг - мимо проплывает ящик от картошки. Картошку тогда паковали в деревянные ящики… Сработает также хорошо как и спасательный жилет, пожалуй... Довольно скоро я услышал голоса. Я закричал и кто же ответил мне? Дружище Джим Ньюхолл! Я подплыл к нему. С ним была целая группа людей. Это был хаос – все разговаривали, многие парни были ранены и обожжены и мы старались держаться как могли.

День первый

Поутру мы как могли пересчитали друг друга. В группе оказалось около 150 человек. Нас довольно сильно разбросало в разные стороны течением. Что ж, не все так плохо, думали мы, сегодня нас найдут. Они знали, что мы в этих водах и должны прибыть в Филиппины в 11 утра сегодня, так что когда мы не придем в порт они поймут… И день прошел. Пришла ночь и стало холодно. СТАЛО ХОЛОДНО. А на утро солнце взошло и все согрело, а потом стало так нестерпимо жарко, что мы молились, чтобы оно поскорее зашло и снова стало холодно.

День второй

Появились акулы (на самом деле они появились еще во второй половине предыдущего дня, но я не слышал, чтобы они кого-то укусили – ну может одного). Но мы знали, что сегодня за нами приедут. У них уже все организовано и скоро помощь придет, думали мы все. День почти прошел, кругом были акулы, наступила ночь – и никто не появился. И мы снова провели холодную ночь в молитвах о солнце. Какая же это была долгая ночь.

День третий

…некоторые парни пили соленую воду и сходили с ума. Они рассказывали безумные истории о том, что «Индианаполис» не затонул, а там недалеко внизу под водой… и трое или четверо парней верили им и ныряли вместе с ними…

День тянулся, и вокруг были акулы, сотни акул. Мы слышали, как парни кричали, особенно к вечеру. Похоже, что акулы активнее в вечернее время, чем в первой половине дня. Они охотились и по ночам. В тишине вы вдруг слышали чей-то крик и понимали, что это жертва акулы.

Мы были голодны и умирали от жажды без еды и воды, обезвоженные и в то же время, пропитанные водой и большинство сходило с ума. Начались драки и мы с Джимом решили, что к черту это все и нам нужно отделится от этой группы, пока нас не прикончили…

День четвертый

Наступил следующий день. Я бы отдал свой первый ряд в раю…за один глоток прохладной воды…Как я набрался храбрости набрать в рот соленой воды, прополоскать ей рот и выплюнуть ее я не знаю. Проделал это дважды тем утром. Наверное именно поэтому у меня образовались в горле язвы от соленой воды. Когда нас подобрали, мое горло было больше чем голова.

И вот мы как раз молились в очередной раз о том, чтобы солнце зашло когда вдруг, откуда ни возьмись, появился самолет! Конечно, самолеты летали каждый день начиная с первого дня. Они были очень высоко и у некоторых спасшихся были зеркальца, которыми они пытались привлечь их внимание, но безрезультатно. Как бы то ни было, этот пролетел на нами и мы подумали «Черт, этот тоже нас не заметил. Улетел». Но мы увидели как он развернулся и снова пролетел над нами и тогда мы поняли, что нас заметили. Какое это было облегчение…»

Это был маленький военный самолет, следивший за подводными лодками. Он передал на военно-морскую базу информацию о потерпевших крушение, но военные прислали на помощь только один самолет, хоть и побольше. Пилот этого самолета не мог подобрать всех людей, о чем и передал на базу. Хотя к тому моменту выживших осталось почти в три раза меньше, чем спаслось изначально. Лишь 317 человек из 900 смогли пережить почти 5 суток, регулярно подвергаясь нападениям акул, без еды, воды и медицинской помощи. Больше половины из них находились в группе "рафтеров", где были 4 плота и спасательная сеть.

Пилоту самолета было приказано сбросить на воду плавсредства (плоты) и провиант, пока для спасения людей не придет судно. Несмотря на запрет приземлятся на воду, пилот все же ослушался и подобрал сколько смог выживших, когда стал свидетелем нападения акул на людей. В основном одиночных пловцов, которые подвергались большему риску. Когда кабина самолета наполнилась, людей стали привязывать стропами парашюта к крыльям. В этот день пилот самолета Маркс и его команда спасли 56 человек.



А к утру пятого дня на помощь людям прибыло судно «Сесил Дойл». Вначале судно приняло на борт людей, спасенных пилотом самолета. Несмотря на военное положение и опасность для корабля, главный прожектор судна направили в небо, чтобы в темноте указывать путь другим судам, спешащим на помощь. Потерпевшие крушение наконец-то были спасены… Их ждала долгая реабилитация от ран, повреждений кожи, вызванных соленой водой, нефтью и солнечными ожогами, истощения организма, а больше всего, как мне кажется, истощения нервного. Но они выжили!

А что же американский военно-морской флот, так долго шедший на помощь потерпевшим? Там поспешили найти виноватого. И обвинили во всем капитана судна. За то, что корабль не шел зигзагами во избежание попадания бомбы. И неважно, что при плохой видимости ночью это было невозможно. И что команда, понимая это, из всех сил пыталась защитить своего капитана. И что спустя годы капитан японской подводной лодки сделал заявление, что никакие зигзаги бы корабль не спасли. Военным был нужен козел отпущения – и его нашли.


Капитан Чарльз МакВэй

И хотя капитана МакВэя не посадили в тюрьму, позор черным пятном лег на его репутацию. Через 24 года после этих событий он застрелился. А последние выжившие и присоединившиеся к ним молодые историки и сейчас пытаются очистить имя капитана «Индианаполиса», хоть и посмертно. Им уже удалось многого добиться, но полная реабилитация - увы - пока остается недостижимой. Американские военные не любят признавать свои ошибки.

Японцы потопили "Индианаполис" уже после того, как он оставил в порту свой смертельный груз. И через некоторое время бомба, доставленная по назначению, разрушила один из прекрасных городов Японии, унеся множество жизней ни в чем не повинных мирных граждан. Зло порождает зло. Которое порождает еще большее зло... Это замкнутый круг, вырваться из которого непросто. Человечество постоянно творит зло - нанося ущерб природе и самому себе. И не обращает внимания ни на какие знамения и знаки свыше... А может... пора задуматься?

Veritas 

Комментировать статью

 

 

Секс с худышкой: исповедь бывалого Отношения и психология

 
nazavita   позавчера в 10:16    1076 1 58  
Рейтинг: +40
Вам понравилось

 

Экспрессом в завтра Разное

Экспрессом в завтра Недавно, ещё совсем недавно, практически на днях, нас проверял на жаропрочность недобрый, пропахший дымом и горечью потерь, август, а сейчас, именно здесь и сейчас, мы идём, кутаясь в уютные палантины, пряча озябшие пальцы в приветливую глубину карманов, вдыхаем прозрачный сентябрьский воздух, вспугивая мысами осенних ботинок стайки желтовато-ржавых листьев, измученных теми, далёкими, летними месяцами…
Что значит «недавно» - несколько часов или несколько дней? Читать далее →

 
Zluka_Zlukinskaya   позавчера в 0:25    180 0 33  
Рейтинг: +26
Вам понравилось

 

Как провести девичник с пользой для здоровья Здоровье и фитнес

Как провести девичник с пользой для здоровья Последние два года, мы с подругой каждую пятницу устраиваем девичник, с пивом и чипсами. Встретившись в эту пятницу, мы завели разговор о переменах
— Надо завязывать с пивом и чипсами,— предложила подруга.
— Надо,— подтвердила я.
Дело в том, что за это время мы заметно поправились. У нее возникли проблемы с гормональным фоном, а у меня с желудком и сердцем. Неужели во всем виноваты эти два продукта? Попробуем разобраться. Читать далее →
4 фотографии

 
RiTa86   6 сентября в 15:31    342 0 7  
Рейтинг: +23
Вам понравилось

 

Васька Ричард Фауна и флора нашего дома

Васька Ричард Джером Клапка Джером любил кошек. Наблюдая за ними, за их поступками и повадками, он стал уважать их и искренне восхищаться. В одном из своих рассказов Джером утверждает, что кошки сами выбирают себе дом. Не хозяев, а именно дом, а людям, в нем живущим, просто позволяют любить себя, лелеять и холить. Как бы нам, людям, не хотелось, но приходится признать это, тем более, что сами утверждаем, что кошка всегда гуляет сама по себе. Самые близкие нам домашние животные – собаки и кошки, а какие они разные. Читать далее →
10 фотографий

 
albinanick   6 сентября в 7:18    215 0 73  
Рейтинг: +26
Вам понравилось

 

Куриные ножки в кисло-сладком соусе с жареными овощами. Рецепты и кулинария

Куриные ножки в кисло-сладком соусе с жареными овощами. Вчера был странный вечер. Вернувшись с пресс-показа «Обитель зла в 3D: жизнь после смерти», написав рецензию, я поняла, что мое давление, прыгающее вверх-вниз, меня когда-нибудь прибьет. Обычно, в такие моменты, когда мне плохо, я не могу готовить. Ложусь и отдыхаю. Правда вчера все же нашлись силы для ужина, а пинок от natocnkakom заставил меня взять в руки фотоаппарат и запечатлить сие вечернее творение. Теперь Наташа запинает меня за то, что эта статья выкладывается в часы «после ужина». Читать далее →
15 фотографий

 
AlesechkaSolnechnaya   7 сентября в 17:17    1896 17 105  
Рейтинг: +45
Вам понравилось

 

 

Конкурсы на myJulia.ru
Внимание, внимание! Не пропустите! Самый масштабный в истории женской социальной сети myJulia.ru конкурс завершен! Десятки призов нашли своих владельцев! А сколько роздано медалей! Поздравить победительниц и поискать свое имя среди призеров можно здесь: http://www.myjulia.ru/post/274337/.
 
В группе «Фотоохота» продолжается конкурс. Спонсором конкурса стал бренд Head &Shoulders. И конкурс посвящен воде, водным процедурам, ну и конечно же, нашим пользовательницам и членам их семей. Подробности здесь http://www.myjulia.ru/post/263831/.
  
Конкурс «10 лучших статей по версии Allsoft.ru». Призом этого конкурса станет программа, которая поможет контролировать рацион, систематизирует ваши попытки сбросить вес и поможет стать девушкам стройнее и красивее – «Контроль веса и питания». http://www.myjulia.ru/post/265491/.
  
Итоги конкурса от пользователей «Карвинг – детям» можно увидеть здесь: http://www.myjulia.ru/post/274362/. А в группе «Конкурсы! Конкурсы от пользователей!» окончен конкурс "Моя белоснежная улыбка". Ждите результатов!
Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru! 


В избранное