Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Солнечная рассылка. Искусство быть любимой и желанной! Поговорим об одежде черного цвета.


Солнечная рассылка. Искусство быть любимой и желанной!

Выпуск 5
2010-01-10

          Добрый день!
        Всех-всех-всех поздравляю с  моим  самым любимым праздником Новым Годом и Рождеством! Желаю море улыбок и радостных моментов в этом году, а также любви, тепла и семейного счастья!

        Сегодня речь пойдет о маленьком черном платье, которое найдется в гардеробе почти у каждой девушки.  Сколько раз нас убеждали, что оно практически универсально, что без него просто не обойтись, и что оно облегчает подготовку к любой вечеринке или торжественному мероприятию. Давайте разберемся, так ли это на самом деле?
        Вы, наверное, знаете о  том, что  сама идея платья принадлежит незабвенной  Коко Шанель. Изначально оно было создано в качестве траурного наряда в память о ее возлюбленном. До того времени, а было это в 1926 году, черный цвет у людей ассоциировался исключительно с трауром. Но Коко Шанель изменила ситуацию кардинальным образом. С тех пор считается, что для того чтобы выглядеть женственно и элегантно женщине вполне достаточно одного маленького черного платья. Ведь при помощи различных аксессуаров можно создать множество разнообразных комбинаций, что делает его универсальным.
        Лично я была полностью согласна с этим утверждением. Но перед Новым годом я принимала участие в тренинге Юлии Бахтиной «Рождение богини» и услышала то, что заставило меня по-другому взглянуть на одежду черного цвета.  Речь шла о том, какой наряд лучше выбрать для встречи Нового года. Юлия всем советовала остановить свой выбор на платьях светлых и ярких оттенков, объясняя это тем, что празднование Нового года (это также касается всех других праздников, которые отмечаются в вечернее время суток) проходит при искусственном освещении, а очень часто, в полумраке. Темное платье, когда вокруг темно, начинает сливаться с темным фоном, и мы просто исчезаем из поля зрения. Кроме того, темного фона вокруг будет предостаточно, так как очень  многие женщины будут одеты в темное. Есть еще одни момент, темный цвет возле лица нас старит. Он дает тень на наше лицо и все морщинки и мелкие дефекты кожи углубляются, делают нас уставшими и замученными. Получается, что черный цвет, которому приписывают способность стройнить, требует безупречной  кожи.
        Через несколько дней я присутствовала на крупной корпоративной вечеринке, где было более 300 человек. Понаблюдав, я поняла, что, на самом деле, даже самое шикарное черное платье, безупречно сидящее на девушке с идеальной фигурой, проигрывает нарядам ярких и светлых оттенков. Особенно, если они сшиты из блестящих тканей. Кстати, больше половины женщин были одеты в черное.
        А я-то всегда считала, что маленькое черное платье придает облику элегантность, шик и утонченность.  Придает, конечно, но, как оказалось, не всегда и не везде смотрится выигрышно. Оно отлично подойдет для похода в фешенебельный ресторан, в театр, хорошо будет смотреться в строгой обстановке офиса или на деловой встрече. А вот если вы хотите выделиться из толпы и привлечь к себе максимум внимания, если вы хотите блистать среди множества красиво одетых женщин, то черный цвет в одежде категорически запрещен! Иначе вы рискуете стать всего лишь фоном для более ярких нарядов! И мои наблюдения это подтвердили.
        Я вот сейчас вспомнила, что  несколько лет назад надела черное платье на свадьбу лучших друзей! И ощущение того, что я выгляжу несколько скромно для такого веселого праздника, хотя и элегантно, а может даже и стильно, у меня тогда возникло. И подобранные к платью крупные серьги и колье, вряд ли спасли положение. Кстати, я читала, что Шанель, придумавшая платье, имела весьма внушительную коллекцию украшений. В начале 20-х годов под влиянием своего русского друга князя Дмитрия Павловича она открыла для себя яркую роскошь византийских украшений. А все, что нравилось Шанель, тут же находило воплощение в ее моделях. Поэтому черное платье превратилось в фон для ювелирного великолепия. Хочу подчеркнуть, черное платье - фон! Для дорогого ювелирного украшения! Дизайнер Мила Надточий рассказывала, как поразила ее встреча с "настоящим" маленьким черным платьем: оно висело в витрине - абсолютно лаконичное, лишенное деталей, а рядом на бархатной подушечке лежало роскошное бриллиантовое колье, как совершенно необходимая деталь туалета. 
         Более того, я почитала немного о психологии черного цвета и встретила немало интересной информации.
         Психологи считают, что человек, который предпочитает одеваться в черное, часто воспринимает жизнь в мрачных тонах. Обычно, он неуверен в себе и склонен к депрессии. Стоит заметить, что очень часто замена черного платья или костюма на другой, более яркий и жизнерадостный цвет, способствует тому, что пессимистические настроения развеиваются, а негативная жизненная позиция бесследно исчезает.
         Постоянный выбор черного цвета свидетельствует о кризисе в психологическом состоянии человека, говорит о его агрессивном неприятии мира.  Психологи рассказывают, что дети, которые переживают отсутствие родительской заботы или нехватку любви, часто инстинктивно используют в своих рисунках черный цвет, хотя при нормальных отношениях в семье черный цвет детьми, как правило, отвергается. Да и мы, взрослые, в радостные и веселые моменты жизни предпочитаем яркие и насыщенные энергией цвета, такие как желтый, оранжевый, красный, отвергая цвета расслабленности и покоя (коричневый и синий) и мрачный черный.
        Очень интересен восьмицветный тест Люшера. Выполняя тест, человек должен разложить восемь различных цветов в порядке наиболее благоприятного воздействия на свою психику. Оказывается, что если человек находится в очень хорошем психическом состоянии, то он ставит черный цвет на восьмое место. При неблагоприятном эмоциональном состоянии  он ставит черный цвет на одно из первых мест. 
        И еще одно утверждение. Если, собираясь выйти из дома, мы сознательно откладываем в сторону светлые и яркие одежды и выбираем черный цвет, то это означает, что сегодня нам хочется затеряться в толпе и не привлекать к себе никакого внимания. Таково мнение психологов. 
        А я подумала и выбрала для Нового года платье красивого изумрудного цвета, который подходит к моему цветотипу внешности. Это не значит, что я собираюсь совсем отказаться от маленького черного платья и вас к этому не призываю. Просто буду осторожнее с одеждой черного цвета!  
                                   До следующего выпуска!  
                                   Ведущая рассылки: Лариса Жукова
                                   Пишите мне по адресу:  zhukova-lar@mail.ru

Copyright (C) 2009 Лариса Жукова zhukova-lar@mail.ru
Все материалы рассылки охраняются законом об авторском праве.


В избранное