Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Солнечная рассылка. Искусство быть любимой и желанной!


Солнечная рассылка. Искусство быть любимой и желанной!

Выпуск 45
2010-10-15

       Добрый день!

 

      Несколько дней назад я вспомнила один очень известный рецепт – это Тибетский очистительный сбор, его еще называют омолаживающим. Когда-то давно, интернета тогда еще не существовало, я прочитала этот интересный рецепт в газете. Говорят, что нашли его в свитках «Чжуд-ши» и придуман он тибетскими ламами для восстановления равновесия в организме по принципу соотношения ИНЬ-ЯН. Правда, изначально, в него входило 37 видов различных и очень редких трав, поэтому состав рецепта упростили, но так, чтобы он сохранял свои полезные свойства.  Я прочитала, сколько пользы приносит этот сбор организму, а также приятно удивилась простоте его приготовления. В его состав входят такие части растений, которые можно купить в любой аптеке, и готовить его совсем несложно.  Но, обо всем по порядку.
       Итак, чем же полезен сбор? Он улучшает обмен веществ и гибкость суставов, нормализует давление, восстанавливает нервную систему, выводит из организма излишки холестерина, яды, токсины, предупреждает образование мочекислых камней в почках, удаляет образовавшиеся камни, помогает при атеросклерозе, остеохондрозе, улучшает память и зрение.


       Для приготовления сбора нужно взять по 100 г.:
- Трава зверобоя продырявленного,
- Цветы ромашки аптечной
- Березовые почки
- Цветы бессмертника песчаного.
       Существует рецепт, где добавляется еще 100 г. листьев земляники,  но в той статье из памятной мне газеты, речь шла о четырех травах. И я готовила для себя сбор именно так.
       Все приготовленные растения хорошо перемешиваются, предварительно их можно измельчить в комбайне или на мясорубке. Я, обычно, всю смесь высыпаю и, затем, храню в 3-хлитровой банке.


       Вечером берем одну столовую ложку смеси и заливаем 0,5 л кипятка. Лучше настаивать в термосе 2-3 часа, но, я думаю, можно и просто накрыть заваренную смесь крышкой и хорошенько закутать эту емкость. Далее, процеживаем через ситечко и добавляем одну чайную ложку меда. Выпиваем ровно половину. У вас получится приблизительно один стакан.
      Внимание! После приема смеси ничего нельзя пить и есть до самого утра!


      Утром следующего дня подогреваем вторую половину приготовленного настоя до 50-60 °С. (Это значит, настой будет горячим, но его можно свободно пить, не обжигаясь.) Лучше, конечно, подогреть на водяной бане. Затем снова растворяем одну чайную ложку меда и выпиваем натощак. И только через 20 минут можно завтракать. И так каждый день, пока не закончится вся смесь, и наша банка не станет совсем пустой. Обычно, у меня весь курс занимал чуть больше трех месяцев. И, насколько я помню, ни одного дня пропускать нельзя! Рекомендуется повторить этот курс через 4 года. Вот и все!
      

      Хорошего вам самочувствия! Оставайтесь всегда молодыми, красивыми и здоровыми!


      

       До следующего выпуска! 

                   

                    Ведущая рассылки: Лариса Жукова
                    Пишите мне по адресу:  larisa@samoocharovanie.ru


Вы можете свободно использовать материалы рассылки. Обязательным условием при неустной передаче информации является указание ссылки на данную рассылку.

 

Copyright (C) 2009 Лариса Жукова zhukova-lar@mail.ru
Все материалы рассылки охраняются законом об авторском праве.


В избранное