Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности. # 32


Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности
Дата 6. 02. 2008 Выпуск № 32 Подписчиков: 4898 (2907 + 1991)
Новинки Мастерская Полезно для всех Словарик Форум Архив Послесловие
От автора

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки "Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности".

---

Смотрите, читайте, оценивайте и присылайте свои просьбы и пожелания, которые для нас очень и очень важны.

Приятного просмотра.
 
Новинки

Встречаем...

Жакет с запахом


Размеры: 36/38 (42/44) 46/48

Вам потребуется: 350 (400) 450 г бежевой пряжи Come (50% мериносовой шерсти, 35% хлопка, 15% кашемира, 105 м/50 г); спицы №4; крючок № 3,5.

Ажурный узор: число петель кратно 10 + 1 +2 кром. Вязать по схеме, на которой приведены только лицевые р., в изнаночных р. все петли и наки-ды вязать изн. Начинать с 1 кром. и петли перед раппортом, повторять раппорт, заканчивать 1 кром. Повторять с 1-го по 12-й р.

Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р.-изн. п.

Узор из «ракушек»: число петель кратно 6.1-й круговой р.: ст. б/н, при этом начинать с 1 в. п. вместо 1-го ст. б/н и заканчивать 1 соед. ст. в в. п. начала. 2-й круговой р.: 1 в. п., * пропустить 2 ст. б/н предыдущего кругового р., 5 ст. с/н в следующую п., пропустить 2 ст. б/н предыдущего кругового р., 1 соед. ст. в следующую п., повторять от *, круговой р. закончить 1 соед. ст.

Плотность вязания, ажурный узор: 20 п. и 31 р. = 10x10 см.

Спинка: набрать 83 (93) 103 п. и связать 1 изнаночный р. изн. Этот ряд не учитывается при дальнейшем счете. Затем вязать ажурным узором. Для скосов прибавить от наборного края с обеих сторон в каждом 6-м р. 7 х (попеременно в каждом 6-м и 8-м р. 7 х) в каждом 6-м р. 2 х и в каждом 8-м р. 5 х 1 п. = 97 (107) 117 п., включая прибавляемые петли в узор. Через 15,5 см = 48 р. (17,5 см = 54 р.) 19,5 см = 60 р. от наборного края закрыть для пройм с обеих сторон по 4 п. и в каждом 2-м р. 1 х 3, 1 х 2 и 2x1 п. = 75 (85) 95 п. Следите за тем, чтобы число накидов соответствовало числу провязанных вместе петель и наоборот. Через 29 см = 90 р. (33 см = 102 р.) 37 см = 114 р. от наборного края закрыть для выреза горловины средние 23 (25) 27 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 х 4,1 х 2 и 2 х 1 п. Через 33 см = 102 р, (37 см = 114 р.) 41 см = 126 р. от наборного края закрыть оставшиеся 18 (22) 26 п. плеча с каждой стороны.

Левая полочка: набрать 70 (80) 90 п. и связать 1 изнаночный р. изн. Затем вязать следующим образом: кром., 61 (71) 81 п. ажурного узора, заканчивать первыми 7 п. раппорта и кром. Для скоса выреза закрыть от наборного края с левой стороны в каждом 2-м р. 1 х 3, 5 х 2, 32 (38) 44 х 1 п. и в каждом 4-м р. еще 3 х 1 п. Одновременно выполнить с правой стороны скос и пройму, как на спинке. Оставшиеся 18 (22) 26 п. плеча закрыть на высоте спинки.

Правая полочка: вязать симметрично.

Рукава: для шлицы сначала вязать 2 части. Для правой части набрать 22 (27) 32 п. и вязать следующим образом: начинать с кром. и последних 0 (5) 0 п. раппорта, повторить 2 (2) 3 раппорта, заканчивать кром. Для скоса рукава прибавить от наборного края с правой стороны в каждом 6-м р. 6 х (попеременно в каждом 6-м и 8-м р. 4 х и в 8-м р. 1 х) попеременно в каждом 8-м и 10-м р. 4 х 1 п., включая прибавляемые петли в узор. Одновременно убавить в 35-м р. с левой стороны 1 п. Через 11,5 см = 36 р. от наборного края отложить эти 27 (31) 35 п. Симметрично связать левую часть, при этом распределить петли следующим образом: начинать с кром. и петли перед раппортом, повторить 1 (2) 2 раппорта, заканчивать первыми 9 (4) 9 п. раппорта и кром. Затем вязать обе части вместе, при этом провязать в 1-м р. обе внутренние кром. вместе изн. и включить полученную п. в узор = 53 (61) 69 п. Одновременно для продолжения скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 11 х 1 п. = 75 (83) 91 п., включая прибавляемые петли в узор.

Через 38,5 см = 120 р. от наборного края закрыть для оката рукава с обеих сторон по 4 п., в каждом 2-м р. 1 х 2 и 2 х 1 п., в каждом 4-м р. 4 х 1 п. и в каждом 2-м р. 2 х 1,1 х 2,1 х 3 и 2 х 4 п. Через 50,5 см = 156 р. от наборного края закрыть оставшиеся 21 (29) 37 п.

Сборка: выполнить плечевые швы; втачать рукава, слегка их припосажи-вая; выполнить швы рукавов и боковые швы, при этом, отступив 1 см от нижнего края, оставить на правом боковом шве отверстие шириной в 2 см для протягивания завязки. Обвязать общий край жакета, а также края шлиц и рукавов крючком узором из «ракушек», при этом следите за тем, чтобы число ст. б/н в 1-м круговом р. было кратно 6. Для левой завязки связать цепочку из в. п. длиной 100 см, для правой завязки - длиной 60 см и обвязать их с обеих сторон одним р. соед. ст. Пришить завязки к нижним углам полочек. Концы завязок завязать узлом.

Выкройка и схема

Жакет на молнии

Просмотреть
Жакет

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Жакет

Просмотреть
Меланжевый пуловер

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Узорчатый пуловер

Просмотреть
Юбка

Просмотреть
 
Мастерская

ЛИЦЕВАЯ ПЕТЛЯ

Внимательно присмотримся к петлям, набранным на спицах. С одной стороны они образуют узелки, а с другой - цепочку, поэтому первый ряд после набора окажется на изнаночной стороне. Прежде чем приступить к вязанию лицевыми петлями, рекомендуется провязать подготовительный изнаночный ряд. С лицевой стороны изнаночные ряды подготовительного ряда будут выглядеть лицевыми и наоборот - лицевые изнаночными. Петля имеет переднюю и заднюю стенки (рисунок 26), а также нижнюю дугу между петлями. Строение лицевой петли позволяет выполнять ее 2-мя способами: за переднюю и заднюю стенки.

Лицевая петля
Рис. 26. Строение петли

За переднюю стенку (рисунки 27, 28).

Лицевая петля
Рис. 27,28. Вывязывание лицевой петли за переднюю стенку

Этот способ вывязывания петли применяется в платочной вязке. Называется "репсовым" или "веревочка". Его также называют и "платочным", так как он одинаково выглядит с двух сторон.

Нить, идущая от клубка, должна лежать на указательном пальце левой руки, зажиматься между пальцами - указательным и средним. Прежде чем связать первую, нужно снять, не провязывая, крайнюю - кромочную петлю. При вязании лицевой петли за переднюю стенку, конец правой спицы вводят слева направо в петлю на левой спице, захватывают нить, находящуюся на указательном пальце левой руки, и вытягивают петлю.

Продолжение
 
Полезно / интересно

Как увеличить размер модели

Изменение размера модели требует увеличения количества петель. Для моделей, при вязании которых используется лицевая гладь, это легко:

  • вяжем образец,
  • подсчитываем количество петель в 10 см,
  • делим на 10, получаем количество петель в 1 см (не округляйте полученное число для более точного расчета),
  • определяем ширину детали в сантиметрах,
  • умножаем на число петель в одном см.,
  • получаем требуемое количество петель.

Если в модели использовался узор по схеме, то изменение количества петель желательно соизмерять с раппортом узора, тогда вязание не вызовет проблем:

  • проведем измерения, как описано выше,
  • получаем предполагаемое количество петель детали,
  • подсчитаем число петель в раппорте узора,
  • разделим предполагаемое число петель на число петель раппорта.
  • Целое число в результате деления - это количество раппортов, которое вам нужно повторить при вязании детали. Остаток от деления нужно отбросить.
  • умножим количество раппортов на число петель в раппорте,
  • получим количество петель для вашего размера, при этом не забудьте добавить 2 кромочные петли.
Продолжение
 
Словарик

Пух

тонкие волокна шерстяного покрова животных и разновидность перьев птиц. Подшерсток. П. овец, коз, кроликов, верблюдов, пушных зверей очень мягкий и легкий. Это изогнутое волокно, как правило, не имеет сердцевинного слоя. Весь шерстный покров тонкорунных овец, пуховых пород коз и кроликов состоит из пуховых волокон. Из овечьего П. получают самую тонкую и прочную пряжу, идущую на шерстяные ткани. Из козьего П. вырабатываются платки, шали, и трикотаж; из верблюжьего и кроличьего -трикотажные изделия. Мохер получают из П. годовалых коз ангорских пород, а кашемир -из подшерстка кашмирских коз. П. оренбургской козы очень легкий, нежный, пушистый и тонкий. По тонине и шелковистости он не уступает ангорскому. П. птиц используют для утепления одежды.

Рабочая нить

нить пряжи, которой выполняется трикотажное полотно.

Раппорт

( от фр. rapporter — приносить обратно) - повторяющаяся часть рисунка (узора) на ткани, трикотаже, вышивке, обоях и пр. Состоит их фона и мотива (мотивов). Бывает линейным (бордюр, повторяется только в одном направлении), сетчатым (решетка, повторяется по длине и ширине, иногда со сдвигом) и купонным (одиночный, . монораппорт не повторяется в пределах одного изделия).

 
Темы форума
 
Немного рекламы

Комплекты

Интернет-магазин авторских украшений Gelioz

Дизайнерская бижутерия и ювелирные украшения. Доставка курьером по Москве и почтой по всему миру. Чтобы получать информацию о скидках, подпишитесь на рассылку наших новостей и получите

подарок

- великолепный музыкальный альбом французской живописи!


Новая коллекция украшений--->


  Бесплатно!
  Лучшие рассылки MAIL.ru
  Выбирайте и подписывайтесь  

 
Архив рассылки

Если Вы подписаны на нашу рассылку не с самого начала, то у Вас есть возможность ознакомиться со всеми выпусками из нашего АРХИВА.

 
Послесловие

Ну вот на сегодня и все. Увидимся ровно через неделю в это же время ;)

Ну а если этот срок для Вас слишком долог и Вы никак не можете прожить без порции свежей информации, милости просим к нам на сайт www.Knitsi.ru.

Спасибо за внимание.

 
www.Knitsi.ru

В избранное