Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности. # 33


Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности
Дата 14. 02. 2008 Выпуск № 33 Подписчиков: 5043 (2963 + 2080)
Новинки Мастерская Полезно для всех Словарик Форум Архив Послесловие
От автора

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки "Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности".

Всех с праздником :) Побольше настоящей, светлой и доброй Любви в вашей жизни !

Смотрите, читайте, оценивайте и присылайте свои просьбы и пожелания, которые для нас очень и очень важны.

Приятного просмотра.
 
Новинки

Встречаем...

Кофточка


Размер:40

Вам потребуется: 500 г пряжи «Australian Merinos Lame della Ditta Filtes» серебристо-серого цвета в два сложения; крючок № 5.

Техника вязания: цепочка из возд. п. (в.п.), полустолбик (п/ст.), столбик без накида (ст. б/н), полустолбик с накидом (п/ст. с/н), столбик с наки-дом (ст. с/н), столбик с 2 накидами (ст. с 2/н), «тройное пико»: 3 в.п., 1 п/ст. в петлю основания, 6 в.п., 1 п/ст. в петлю основания, 3 в.п., 1 п/ст. в петлю основания, «рачий шаг»: вязать ст. б/н слева направо.

Плотность вязания: 16 п. х 5 р. = 10 х 10 см, связано различными чередующимися узорами по схеме пряжей в два сложения.

Размер квадратного мотива, образующего перед и спинку, связан пряжей в два сложения и равен 41x41 см.

Спинка: вяжется, начиная с центрального (квадратного) мотива.

Квадратный мотив: пряжей в два сложения наберите 6 в.п. и замкните в круг 1 п/ст. Продолжайте по схеме, по окончании схемы обор-виге и закрепите нить. Для верхней части спинки возобновите работу на стороне квадратного мотива, выполняя на 1 р. меньше, и вяжите 2 р. по схеме. Оборвите и закрепите нить.

Перед: вяжите, как спинку, затем для завершения нижней части спинки и переда, которая вяжется по кругу, закройте боковые швы до начала (или конца) 11 -го ряда квадратного мотива. Возобновите вязание на нижнем крае спинки и переда следующим образом:

1 -й р.: 2 ст. б/н в угловую арку нижней стороны квадратного мотива, вяжите 1 ст. б/н в каждую следующую петлю и в.п. стороны, 2 ст. б/н в следующую угловую арку, 2 ст. б/н в угловую арку следующего квадратного мотива, 1 ст. б/н в каждую следующую петлю и в.п. стороны, 2 ст. б/н в следующую угловую арку; закончите этот и все следующие ряды 1 п/ст. в начальную петлю;

2-й р.: * 2 ст. с 2/н в следующие 2 п. (замените 1-й ст. с2/н на4 в.п.), 2 в.п., пропустите 2 п. *, повтор, от * до * по всему ряду; 3-й р.: 2 п/ст. в следующие 2 ст. с2/н, * 1 ст. с/н в следующую арку (замените 1-й ст. с/н ряда на 3 в.п.), 3 в.п., в следующую арку вяжите 1 ст. с/н, 1 тройное «пико» и 1 ст. с/н, 3 в.п.*, повтор, от * до * по всему ряду; 4-й р.: * 1 ст. с 2/н в следующий ст. с/н, 3 в.п. , 1 ст. б/н в центральное «пико» следующего тройного «пико», 3 в.п. *, повтор, от * до * по всему ряду; 5-й р.: 1 п/ст., * 2 ст. с 2/н в следующую арку, 2 в.п. *, повтор, от * до * по всему ряду; 6-й р.: 2 п/ст.,* Зет. с 2/н в следующую арку, 1 в.п.*, повтор, от * до * по всему ряду; 7-й р.: 3 п/ст., * в следующую арку вяжите 1 ст. с/н, 3 в.п., в следующую арку вяжите 1 ст. с/н, 1 тройное «пико» и 1 ст. с/н, 3 в.п. *, повтор, от * до * по всему ряду; оборвите и закрепите нить.

Рукав: пряжей в два сложения наберите 38 в.п. (35+3 для поворота) и вяжите по схеме с учетом того, что различные узоры рядов вяжутся на количестве петель, кратном 8+3 и прибавления приведены в процессе выполнения различных узоров. По окончании схемы (26 р. - 55 см) оборвите и закрепите нить.

Сборка: закройте плечевые швы на высоту 8 см. Обвяжите горловину 1 р. «рачьего шага». Закройте швы рукавов до 25-го р. Вшейте рукава, совмещая боковые петли 26-го р. рукава с началом (или концом) 11 -го р. квадратного мотива, Отделайте низ рукавов одним рядом: * 1 ст. с/н в арку из 1 в.п. между группами из 3 ст. с 2/н, 3 в.п., в промежуток из 1 следующей в.п. вяжите 1 ст. с/н, 1 тройное «пико» и 1 ст. с/н, 3 в.п. *, повтор, от * до * по всему ряду. Оборвите и закрепите нить.

Условные обозначения и схема Выкройка и схемы

Меланжевый пуловер

Просмотреть
Короткий жакет

Просмотреть
Рельефный жакет

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Жилет

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Юбка

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Жакет

Просмотреть
 
Мастерская

ИЗНАНОЧНАЯ ПЕТЛЯ

За заднюю стенку (рисунки 30, 31).

Нитью, лежащей на указательном пальце правой руки, как бы обвивают снизу вверх правую спицу и вытягивают петлю.

Изнаночная петля
Рисунки 30,31. Вывязывание изнаночной петли за заднюю стенку

За переднюю стенку (перекрученная петля, рисунок 32).

В этом случае конец правой спицы вводят в петлю на левой, на себя, и захватывают нить, находящуюся перед спицей. Вытягивают петлю.

ВНИМАНИЕ! Следует помнить, что лицевая петля за заднюю стенку вяжется с изнаночной петлей первого ряда.

Изнаночная петля
Рисунок 32. Вывязывание изнаночной петли за переднюю стенку

Этот урок на сайте
 
Полезно / интересно

Шали и платки

История донесла до нас самые разнообразные сведения об этих деталях костюма. Истоки русского головного платка теряются в ХII веке. Тут берет начало русское головное полотенце - убрус. Его набрасывали поверх головного убора так же, как и «платно» из куска ткани, которое тоже носили с глубокой древности. На изготовление убруса и платка шло тонкое полотно или легкие шелковые ткани. "Как государыне голову зачесали, и на государыню кику и покров положили, и покрыли убрусом; а убрус был уткан жемчугом с дробницами золотыми", - читаем мы в описании бракосочетания Евдокии Стрешневой с царем Михаилом Федоровичем. Да и в повседневной жизни по древнерусскому обычаю женщины покрывали голову ситцевым платком, символом замужества.

Позже появились платки-канаватки, которые привозили с востока: большие платки из тонкого шелка с разноцветными полосами или из тонкой цветной шерсти с золотыми и серебряными нитями. В XVII веке "царевы" мануфактуры производили убрусы и для царского обихода, и на продажу. В подмосковных селах Коломенском и Богородском в петровские времена ткали шелковые платки, а со второй половины XVIII века под Москвой и Петербургом налаживается выпуск хлопчатобумажных платков. Шерстяные же платки и шали стали распространенным головным убором в XIX веке, в их изготовление вовлекаются Поволжье, Подмосковье, Рязанская и Воронежская губернии.

В Европе шаль стала особенно популярна после египетского похода Наполеона, который привез в подарок обожаемой Жозефине большое количество этих образцов восточной моды. На рубеже XVIII-XIX веков костюм испытывает влияние французской революции. Силуэт и конструкция женского платья у упрощаются. Пышные нарядные формы одежды сменяются туникообразными. Вместо тяжелого шелка, бархата, парчи приходят воздушные ткани, как правило, светлых тонов. Так как легкие ткани практически «не греют», увеличивается роль таких аксессуаров как платок, шарф, шаль и палантин. В моду входят платья с высокой талией, большое круглое декольте, короткие рукава, юбка слегка намечает контуры фигуры, фасон подчеркивает естественные формы и красоту человеческого тела.

Платки, шали, палантины становятся неотъемлемой частью женского туалета. Их не снимали ни летом, ни осенью, ни зимой, носили дома, в театре, на балах. При однообразных по цвету, нарядах яркий платок, шаль или палантин приобретали важный цветовой эффект. Первые шали античной моды были привозными с Востока и из Западной Европы. Вскоре их производство было налажено и в России в помещичьих усадьбах. Наибольшую известность получили в то время шали и палантины мануфактуры Надежды Мерлиной, выполненные из пуха диких коз на ручных ткацких станках. В 1806 году в Нижегородской губернии, в вотчине помещицы Мерлиной, начали ткать так называемые кашмирские шали, Два десятилетия спустя на здешней мануфактуре трудились шестьдесят мастериц. За год всем им удавалось сработать не более шестнадцати шалей и пяти шарфов.

Кашмирские шали Мерлиной были чудом ремесла. Ткали их из тончайшей пряжи, для которой годился лишь пух тибетских коз, а на худой конец пух сайгаков. Из 13 граммов такой пряжи вытягивали нить длиной в четыре с половиной километра. Шали получались невесомыми и нежными на ощупь. Изготовление мерлинских шалей стоило здоровья молодым ткачихам, их трудовой век оканчивался задолго до 30 лет. Для крепостной эго было выкупом за свободу. Каждую шаль, имевшую десятки оттенков и сочетаний, две мастерицы ткали от полутора до двух лет, и стоила она целого состояния — до 12 тысяч рублей. Международная слава русских кашмирских шалей началась с первой Всемирной промышленной, выставки в Лондоне (1851). В подтверждение высочайших достоинств шали эти маркировали двуглавым орлом - право, дарованное немногим промышленникам.

Продолжение
 
Словарик

Реглан

1) рукав особой конструкции, составляющий с плечом одно целое. В этом случае линия проймы одним концом выходит в горловину переда, а другим - в горловину спинки. Р. обычно состоит из двух частей - передней и локтевой, реже - одночастный с вытачкой на плече. Название получил по имени английского генерала Раглана, потерявшего руку в одном из сражений, для которого и был изобретен этот покрой в середине XIX в. См. также Полуреглан;

2) верхняя одежда (пальто, плащ) такого покроя.

Рельеф

общее название для разновидности трикотажного или текстильного переплетения, кружева, при котором некоторые части полотна в соответствии с рисунком выступают над фоном, отделены от него другой фактурой.

Рельефные переплетения фона

трикотажные переплетения ирландского свитера, заполняющие участок детали возле бокового шва, а также внутреннее пространство некоторых мотивов; иногда используются для образования центрального панно или широких лент орнаментов; к ним относятся «рис», «зерно», «Троица» и др.

 
Темы форума
 
Немного рекламы

Комплекты

Интернет-магазин авторских украшений Gelioz

Дизайнерская бижутерия и ювелирные украшения. Доставка курьером по Москве и почтой по всему миру. Чтобы получать информацию о скидках, подпишитесь на рассылку наших новостей и получите

подарок

- великолепный музыкальный альбом французской живописи!


Новая коллекция украшений--->


  Бесплатно!
  Лучшие рассылки MAIL.ru
  Выбирайте и подписывайтесь  

 
Архив рассылки

Если Вы подписаны на нашу рассылку не с самого начала, то у Вас есть возможность ознакомиться со всеми выпусками из нашего АРХИВА.

 
Послесловие

Ну вот на сегодня и все. Увидимся ровно через неделю в это же время ;)

Ну а если этот срок для Вас слишком долог и Вы никак не можете прожить без порции свежей информации, милости просим к нам на сайт www.Knitsi.ru.

Спасибо за внимание.

 
www.Knitsi.ru

В избранное